Угроза убийством



1-264 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/8848

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 23 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимой Коняевой Г.Н.,

защитника-адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей А.Л.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коняевой Г.Н, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование 8 классов, не военнообязанной, пенсионерки, замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в вечернее время у Коняевой Г.Н., находящейся у бани за домом ..., из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством А.Л.А, которая в указанное время находилась в данной бане. Реализуя задуманное, около 23 часов 30 минут того же дня Коняева Г.Н., закрыв снаружи дверь предбанника, желая испугать А.Л.А, стала закидывать через оконный проём внутрь указанной бани угли из костра, выкрикивая при этом угрозы убийством в адрес А.Л.А В сложившейся ситуации А.Л.А угрозы убийством восприняла реально, опасаясь осуществления данных угроз.

Кроме того, Дата года в вечернее время у Коняевой Г.Н., находящейся у бани за домом ... из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на уничтожение путем поджога имущества, принадлежащего А.Л.А Реализуя свои преступные намерения, около 23 часов 30 минут того же дня Коняева Г.Н., достоверно зная, что в условиях сухой и жаркой погоды указанная баня может быстро загореться, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, стала закидывать через оконный проём внутрь бани угли из костра, сознательно допуская причинение А.Л.А ущерба, относясь к общественно-опасным последствиям своих действий безразлично. После того, как произошло возгорание двери бани, Коняева Г.Н. с места преступления скрылась. Однако Коняева Г.Н. до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на уничтожение путем поджога имущества А.Л.А, не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как пожар был потушен потерпевшей. Своими преступными действиями Коняева Г.Н. пыталась причинить А.Л.А значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Коняева Г.Н. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимой обвинение понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последняя осознаёт данные последствия.

Потерпевшая А.Л.А и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Коняева Г.Н. обвиняется в преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимой Коняевой Г.Н. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Коняевой Г.Н., суд не усматривает.

Коняева Г.Н. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в ее вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, характеризующие данные, её возраст, наличие постоянного места жительства, отсутствие тяжких последствий по делу и назначает Коняевой Г.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимой наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коняеву Г.Н виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденную Коняеву Г.Н. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Коняевой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья А.С. Пермяков