Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-222 (32/8344)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 22 сентября 2010 г.

Завьяловский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... УР Лебедева Д.М.,

подсудимой Поздняковой И.П, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу ..., ранее судимой:

.

защитника Никитина Н.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поздняковой И.П, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228; п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Позднякова И.П. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Позднякова И.П., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, Дата г. около 22 часов, находясь на перекрестке улиц Пастухова - М.Горького в ... УР, по просьбе своего мужа П.М.Г у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство Г в крупном размере, массой 0,11 гр., 0,16 гр., 0,20 гр., 0,10 гр., которое стала незаконно хранить при себе в кармане брюк, а в последующем по месту жительства по адресу: ... с целью последующей передачи своему мужу П.М.Г, отбывающему наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по УР, расположенном по адресу...

Продолжая свои преступные действия, Позднякова И.П. в тот же день, находясь в квартире по адресу: ..., поместила незаконно хранимое ею наркотическое средство Г, упакованное в четыре свертка массой 0,11 гр., 0,16 гр., 0,20 гр., 0,10 гр., внутрь чернослива, который сложила в майонезную банку с сухофруктами, перемешанными с медом, которую упаковала в продуктовую посылку, предназначенную для П.М.Г

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Позднякова И.П. Дата г. около 09.00 часов перевезла сформированную посылку из ... в ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по УР, расположенное по адресу: ..., где, по ранее полученному от П.М.Г указанию, оформила необходимые документы - заявление на передачу для осужденного Х.Н.А, также отбывающего наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по УР. В тот же день при досмотре продуктовой посылки в 9 часов 30 минут наркотическое средство Г массой 0,11 гр., 0,16 гр., 0,20 гр., 0,10 гр. было обнаружено сотрудником ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по УР.

Согласно справки об исследовании № от Дата г., вещество, обнаруженное в продуктовой посылке, переданной Поздняковой И.П., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (Г), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила 0,11 гр., 0,16 гр.,0,20 гр., 0,10 гр.

Согласно заключению эксперта № от Дата г., вещество, обнаруженное в продуктовой посылке, переданной Поздняковой И.П., представленное на экспертизу в свертках из фольги серого цвета, представляют собой смеси, в состав которых входит диацетилморфин (Г), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,10 гр., 0,15 гр., 0,19 гр., 0,09 гр. На исследование израсходовано по 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое вещество Г массой 0,57 гр. является крупным размером.

Подсудимая Позднякова И.П. вину в предъявленном ей обвинении признала, суду показала, что ночью Дата г. или утром Дата г. ей позвонил муж П.М.Г, который отбывает наказание в ..., и попросил привезти для него наркотики в посылке на имя Х.Н.А. Муж сообщил, что ей позвонят и передадут наркотики. Дата г. после 21-22 часов ей позвонил мужчина и предложил встретиться на перекрестке улиц .... Когда она пришла не перекресток, к ней подошел мужчина, спросил её имя и передал ей наркотики в пленке из-под сигарет. После этого, она пришла домой, сразу положила свертки в чернослив, смешала их с сухофруктами и медом и положила в ведерко из-под майонеза, как научил её муж. Кроме этого, она положила в посылку чай, кофе, сигареты. Дата г. она уехала в ..., там написала заявление, дождалась очереди и передала посылку. Посылку при ней осмотрели. О том, что в пакетиках Г, ей известно только со слов, сама она наркотики не употребляет.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, данных, как в суде, так и на предварительном следствии.

Свидетель З.О.М показала, что работает в отделе безопасности ИК-7, Дата г. к ним пришла К.И.П (Позднякова И.П.), написала заявление на имя Х.Н.А о передаче. К.И.П(Позднякову И.П.) предупредили об уголовной ответственности, и разъяснили, чтобы в посылке не было запрещенных предметов. К.И.П(Позднякова И.П.) сказала, что сама собирала посылку, что в посылке находятся продукты. Она досматривала посылку на своем столе и обнаружила в ведерке из-под майонеза, где находились мед с орехами и черносливом, в разных черносливах 4 пакетика. Об этом она сообщила дежурному и оперативным сотрудникам. После этого подошел С.С.Р с понятыми. Один пакетик она ножом зацепила - там находилось серого цвета порошкообразное вещество. Понятым были разъяснены права, при них пакетики упаковали. К.И.П (Позднякова И.П.) сначала сказала, что это не её посылка и пакетики, но потом сказала, что всё это принадлежит ей.

Свидетель У.А.М показал, что прапорщик З.О.М в комнате передачи посылок, в одной из посылок обнаружила порошкообразное вещество. Ему об этом сообщили. Он прибыл в комнату передачи посылок, нашел двух понятых Ш.С.П и К.Б.А и провел осмотр в их присутствии. Порошкообразное вещество было обнаружено в четырех маленьких целлофановых пакетиках, которые были вложены в 2 или 3 чернослива. Посылку передала К.И.П(Позднякова И.П.) для осужденного Х.Н.А. При допросе К.И.П(Позднякова И.П.) сказала, что это наркотики, посылку она собирала и упаковывала сама для своего мужа Позднякова. Пакетики вместе с черносливом упаковали в целлофан и конверт.

Свидетель С.С.Р показал суду, что посылки и передачи они проверяют выборочно, или если есть какая-то информация. Дата г. приехала К.И.П(Позднякова И.П.) с передачей для своего мужа Позднякова, которую ему должен был передать Х.Н.А. Инспектор З.О.М предупредила К.И.П(Позднякову И.П.) об ответственности за передачу запрещенных предметов. К.И.П(Позднякова И.П.) сообщила, что посылку собирала сама. При осмотре передачи совместно с З.О.М и У.А.М в майонезном ведерке с медом и сухофруктами в черносливах были обнаружены 4 фольгированных свертка, которые в присутствии понятых были упакованы. У него возникли подозрения, что жена одного осужденного Позднякова передает передачу другому осужденному Х.Н.А, а Х.Н.А отбывает наказание за преступление, связанное с наркотиками. При устном опросе К.И.П(Позднякова И.П.) сказала, что в свертках Г, она сама упаковала их в чернослив.

Свидетель Ш.С.П показал, что Дата г. его и К.Б.А Бориса вызвали в комнату приема и досмотра передач, для досмотра передачи, которую принесла женщина, стоявшая за стенкой. Им разъяснили права. В ходе досмотра в черносливе были обнаружены около 3-х пакетиков с порошком серого цвета, один пакетик распечатали при них, потом запечатали. Потом все пакетики были запечатаны в конверт, на котором они расписались. Также они расписались в протоколе, там всё было записано верно, замечаний к протоколу у них не было. Кто-то из сотрудников ... сказал, что порошок похож на Г.

Свидетель К.Б.А, допрошенный на предварительном следствии, показал, что Дата г. он был приглашен в комнату приема и выдачи посылок, передач и бандеролей, в качестве понятого вместе с Ш.С.П. Им были разъяснены права и обязанности понятых и при них была осмотрена передача. На столе стояла банка из-под майонеза и тарелка, в которой лежали сухофрукты - курага, чернослив, изюм, орехи, перемешанные с медом. Из чернослива достали четыре свертка, которые были завернуты в фольгу. При них одну обертку надрезали, там находилось порошкообразное вещество серого цвета. Затем всё было завернуто в конверт и опечатано. В протоколе и на конверте они поставили свои подписи.

Свидетель Х.Н.А показал, что с П.М.Г он знаком с февраля 2010 г. У него был лимит на передачу, поэтому Дата г. к нему подошел П.М.Г и договорился с ним о том, что на его (Х.Н.А) имя будет оформлена передача, т.к. у самого Позднякова лимита на передачу не было. За это П.М.Г пообещал ему блок сигарет. Он назвал Позднякову свои фамилию, имя и отчество, а на следующий день его вызвали писать объяснительную, т.к. в посылке нашли Г. Посылку передала жена П.М.Г - Позднякова И.П. Знала ли Поздняковой И.П, что в посылке находится героин, ему не известно.

Свидетель П.М.Г показал, что в июле 2009 г. заключил брак с К.И.П (Поздняковой И.П.). Осужденный Погановский, услышав его разговор с женой по телефону и узнав, что она к нему собирается приехать, Дата г. подошел к нему и попросил, чтобы его жена передала ведерко с 5 гр. Г на имя Х.Н.А, сообщив его данные. Дата г. он звонил супруге в течение дня насчет передачи, объяснил ей, что передачу нужно передать на имя Х.Н.А, т.к. ему(Позднякову) посылка не положена, а у Х.Н.А был лимит на посылку, как ему сказали. К Х.Н.А он не подходил и ничего ему не предлагал, жене насчет наркотиков он ничего не говорил. Он попросил жену, чтобы она забрала у одного человека ведерко с медом. Передачу жена должна была ему привезти Дата г. Х.Н.А получил посылку, а ему посылку передали в изоляторе. Ему стало известно, что в посылке нашли наркотик-Г.

Однако, на предварительном следствии, Дата г. свидетель П.М.Г показал, что 25 или Дата г. ему для личного потребления был необходим Г, который он нюхал. После этого, он сообщил своей жене К.И.П Ирине (Поздняковой И.П.), что ей принесут свертки, которые она должна передать в передаче на имя Х.Н.А. Дата г. он позвонил Поздняковой И.П и сказал, что ей позвонят. Дата г. от сотрудников милиции и учреждения ему стало известно, что Поздняковой И.П задержали. Х.Н.А о том, что находится в передаче не знал.л.д.68-69).

Дополнительно допрошенный Дата г. свидетель П.М.Г показал, что у него не было лимита на передачу, поэтому Дата г. в вечернее время он подошел к Х.Н.А Н., с которым содержится в одном отряде №. Он предложил Х.Н.А, чтобы его(Позднякова) жена передала для него передачу на имя Х.Н.А. Х.Н.А на его предложение согласился. Тогда он позвонил Ирине и сказал, чтобы она передачу с наркотиками передала на имя Х.Н.А. Дата г. он ждал прихода жены. Позднее от оперативного сотрудника ему стало известно, что в передаче обнаружен и изъят Г.л.д.70).

Изменение показаний П.М.Г объяснил тем, что на следствии дал ложные показания, т.к. с ним могли расправиться, его и К.И.П(Позднякову И.П.) подставили. Руководство колонии предложило ему сотрудничать, и он поставлял интересующую информацию. Узнав, кем он является, осужденные Погановский и Лаврентьев, связанные с УСБ, подставили его. Однако, суд считает, что свидетель дал ложные показания в судебном заседании, пытаясь выгородить свою жену. Поскольку, показания данные свидетелем П.М.Г на следствии, соотносятся с показаниями других свидетелей и показаниями подсудимой, суд принимает за основу показания свидетеля П.М.Г, данные им на предварительном следствии.

Свидетель Б.А.Г на предварительном следствии показал, что Дата г. он со следственной группой выезжал в ... ... по УР по сообщению о том, что обнаружены 4 свертка в фольге при осмотре передачи. По прибытии на место им был составлен протокол выемки. В ходе выемки у сотрудника ... У.А.М был изъят опечатанный конверт, в котором со слов У.А.М находятся 4 пакетика обернутые в фольгу, один из которых вскрыт и внутри находится порошкообразное вещество светло бежевого цвета. Данные пакетики были обнаружены в передаче подготовленной К.И.П (Поздняковой И.П.) для Х.Н.А Конверт с веществом был направлен на исследование, в ходе которого было установлено, что вещество является наркотическим средством- Г.л.д.91-92).

Свидетель К.О.П, показала на предварительном следствии, что проживает в ..., совместно с сыном и сестрой К.И.П(Поздняковой И.П.) Её сестра в 2009 г. познакомилась с Поздняковым М. и заключила с ним брак. Дата г. около 22 часов Ирина ушла на встречу с человеком от её мужа, а вернувшись домой, на кухне собирала продукты. Дата г. Поздняковой И.П уехала в ..., где П.М.Г отбывает наказание. Домой Поздняковой И.П вернулась около 15 часов и сообщила, что сотрудники ... поймали её с наркотиками.л.д.93-94).

Изложенное объективно подтверждается письменными материалами дела: протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, рапортами и другими доказательствами.

Из рапорта оперативного дежурного ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по УР № от Дата г. следует, что Дата г. в 10 часов 20 минут от прапорщика З.О.М поступило сообщение о том, что при осмотре передачи гр-ки К.И.П(Поздняковой И.П.) на имя осужденного Х.Н.А в черносливе обнаружено и изъято 4 пакетика обернутые в фольгу. л.д.15).

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по ...у УР, Дата г. в 10 часов 25 минут от дежурного по ФБУ ИК-7 поступило сообщение, что в передаче у К.И.П(Поздняковой И.П.) обнаружено и изъято 4 пакетика.л.д.17).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД по ...у УР следует, что по сообщению от дежурного ..., поступившего Дата г. в 10 часов 25 минут, в ходе досмотра передачи для осужденного Х.Н.А в черносливах обнаружено 4 пакетика. В ходе проверки установлено, что Дата г. в 9 часов 30 минут инспектором З.О.М в ходе досмотра передачи для осужденного Х.Н.А переданной К.И.П(Поздняковой И.П.) в ФБУ ..., были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые, согласно справки эксперта № от Дата г., являются наркотическими средствами Г массой 0,57 гр. л.д.18).

Согласно рапорту следователя СО при ОВД по ...у УР от Дата г., в действиях К.И.П(Поздняковой И.П.) усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. л.д.20).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата г. следователя СО при ОВД по ...у УР следует, что в действиях неустановленного лица, которое незаконно сбыло К.И.П(Поздняковой И.П.) Дата г. около 22 часов на перекрестке улиц ... наркотическое средство Г в крупном размере, усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228 УК РФ.л.д.22).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД по ...у УР от Дата г., в действиях лица, которому предназначалась передача от К.И.П(Поздняковой И.П.), усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.л.д.26).

Согласно рапорту инспектора ... З.О.М от Дата г., при досмотре передачи К.И.П(Поздняковой И.П.) на имя осужденного Х.Н.А, в черносливе было обнаружено и изъято 4 пакетика обернутые в фольгу.л.д.33).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - было осмотрено помещение для досмотра передач, бандеролей и посылок в ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по УР. В ходе осмотра изъяты четыре свертка из фольги.(л.л.30-32).

Согласно акту от Дата г., составленному сотрудниками ИК-7, при досмотре передачи на имя осужденного Х.Н.А от К.И.П(Поздняковой И.П.), в черносливе было обнаружено и изъято 4 пакетика обернутые в фольгу.л.д.34).

Из протокола выемки от Дата г. следует, что ст.следователем СО при ОВД по ...у Б.А.Г изъят запечатанный конверт, внутри которого находятся четыре свертка из фольги.л.д. 52-53).

Согласно справки об исследовании № от Дата г., вещество, обнаруженное в продуктовой посылке, переданной К.И.П(Поздняковой И.П.), является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (Г), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила 0,11 гр., 0,16 гр.,0,20 гр., 0,10 гр.л.д.56).

Из протоколов выемки от Дата г. и осмотра от Дата г. следует, что у ст.следователем СО при ОВД по ...у Б.А.Г изъят опечатанный полиэтиленовый непрозрачный пакет белого цвета, внутри которого находится конверт с наркотическим веществом, обнаруженным и изъятым в ходе осмотра места происшествия, который впоследствии осмотрен. Целостность упаковки не нарушена.л.д.103-104, 105-106).

Из протоколов выемки от Дата г. и осмотра от Дата г. следует, что в комнате приема и выдачи передач, посылок и бандеролей в здании штаба при ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по УР изъято заявление К.И.П(Поздняковой И.П.) на передачу для осужденного Х.Н.А, которое впоследствии осмотрено.л.д. 96-97, 99-100).

Согласно заключению эксперта № от Дата г., вещество, обнаруженное в продуктовой посылке, переданной К.И.П(Поздняковой И.П.), представленное на экспертизу в свертках из фольги серого цвета, представляют собой смеси, в состав которых входит диацетилморфин (Г), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,10 гр., 0,15 гр., 0,19 гр., 0,09 гр. На исследование израсходовано по 0,02 гр. вещества.

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства: показания подсудимой, свидетелей, материалы дела, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимой Поздняковой И.П. виновной, и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере, действия Поздняковой И.П. органами следствия квалифицированы неверно, поскольку Позднякова И.П. привезла посылку лично из ... тогда как под незаконной пересылкой понимаются действия лица, направленные на перемещение наркотических средств адресату, когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя. В этой части суд действия Поздняковой И.П. переквалифицировал на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что охватывается ч.1 ст.228 УК РФ.

Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимой не было, поскольку действовала она в интересах Позднякова, по его просьбе, корыстной цели при этом не преследовала.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой 0,57 гр. является крупным размером.

Подсудимая Позднякова И.П. на учете у психиатра не состоит. С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Поздняковой И.П., а также обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемым лицом в отношении инкриминированного ей деяния.

Суд избирает подсудимой наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности виновной и влияния назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Позднякова И.П. имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, признала вину. Однако, Позднякова совершила преступление средней степени тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Опасность совершенного преступления заключалась в том, что преступный результат был направлен на передачу наркотических средств лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы. Преступление было совершено подсудимой в период условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поздняковой И.П. являются беременность и наличие у неё малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учётом характера и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что подсудимую следует изолировать от общества, но при наличии смягчающих обстоятельств назначить ей наказание не в максимальных пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднякову И.П виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения, окончательно назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденной в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: наркотическое средство Г- уничтожить, диск DVD R 1-16X - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован осужденной в кассационном порядке в Верховный Суд УР через ... суд УР в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья Семенихина Л.Г.