Ряд тайных хищений чужого имущества



Дело №1-211 (32/8451)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 24 сентября 2010 г.

Завьяловский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Герасименко А.В, Дата года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ранее судимого

.

.

.

защитника Галимовой Э.М.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасименко А.В, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасименко А.В. совершил ряд тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение чужого имущества; а также покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата г. Герасименко А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию начальной школы, расположенной по адресу ... Воспользовавшись тем, что окно на здании начальной школы не заперто, Герасименко А.В. незаконно проник в здание начальной школы, откуда тайно похитил 10 метров кабеля КГ-3х6+1х4( к сварочному аппарату) стоимостью 85 руб. за 1 метр на сумму 850 руб.; 35 метров кабеля КГ-3х4+1х2,5( к передвижному бетоносмесителю) стоимостью 5 руб. за 1 метр на общую сумму 2065 руб.; 30 метров кабеля КГ-3х4+1х 2,5( к рубильнику) стоимостью 59 руб. за 1 метр на общую сумму 1770 руб.; электродвигатель 0,6 кВт стоимостью 1786 руб., после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО СУ «С» материальный ущерб на общую сумму 6471 руб.

Таким образом, Герасименко А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в один из дней периода с 11 по Дата г. в ночное время Герасименко А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к строительной будке, расположенной на строящемся объекте «Строительство многоквартирного жилого дома № в ... р-на УР в ... р-на УР, где при помощи найденного на строящемся объекте отрезка арматуры, взломал запорное устройство на дверях строительной будки, после чего, незаконно проник в неё, откуда тайно похитил 100 метров кабеля ВВГ 4*6, стоимостью 71 руб. 64 коп. за 1 метр на сумму 7164 руб.; редуктор кислородный БКО-50-4, стоимостью 1040 руб.; редуктор пропановый БПО-5-4, стоимостью 820 руб.; два манометра 2,5 МРа, стоимостью 95 руб. за штуку, на общую сумму 190 руб.; манометр МРа стоимостью 95 руб.; 30 метров рукава газового d 9 мм Р=20 атм, стоимостью 31 руб. за 1 метр, на общую сумму 930 руб.; резак пропановый Р1-01П, стоимостью 1010 руб., после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО УК «И» материальный ущерб на общую сумму 11249 руб.

Таким образом, Герасименко А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в один из дней периода с 11 по Дата г. в ночное время Герасименко А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к передвижной электростанции, находящейся на объекте «Жилой дом № в ... р-на УР», расположенной в ... р-на УР, принадлежащей ОАО «С», откуда тайно похитил клапанную крышку двигателя А-01 стоимостью 3559 руб. 32 коп.; генератор электрический стоимостью 2372 руб. 88 коп.; блок компаундных трансформаторов БКТС стоимостью 11864 руб. 41 коп.; 4 метра кабеля КГ-3х35+1х16, стоимостью 349 руб. 15 коп. за 1 метр на сумму 1396 руб. 60 коп.; 4 метра кабеля КГ-3х6+1х4, стоимостью 70 руб.34 коп. за 1 метр на общую сумму 281 руб. 36 коп., после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «С» материальный ущерб на общую сумму 19474 руб. 57 коп.

Таким образом, Герасименко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того Дата г. в дневное время Герасименко А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию канализационно-насосной станции, расположенной в ... р-на УР, где при помощи найденного им возле будки металлического уголка, взломал запорное устройство на дверях канализационно-насосной станции, после чего, незаконно проник внутрь. Продолжая свои преступный действия, Герасименко А.В. стал откручивать кран -балку с тросами и двигателем, принадлежащую ООО «С1», стоимостью 91000 руб., однако, свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен и его преступные действия были пресечены М.Р.Р

Таким образом, Герасименко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Герасименко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что наказание, за каждое из преступлений, совершенных Герасименко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения и потерпевшие также согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке, не исследуя и не анализируя собранные по делу доказательства.

Исходя из обстоятельств дела, а также, учитывая, что Герасименко А.В. на учете у психиатра не состоит, суд признает его вменяемым лицом, способным понимать характер своих действий и руководить ими.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый признал вину, в совершении преступления раскаивается, по месту предыдущего отбывания наказания в ЛИУ-4 характеризовался удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, болен туберкулезом, однако, подсудимый совершил ряд умышленных корыстных преступлений средней степени тяжести, а также, преступление небольшой тяжести, ущерб потерпевшим не возместил, официально не трудоустроен, своей семьи не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явки с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый активно сотрудничал со следствием, давая правдивые показания, участвуя в проведении следственных действий, показывал места совершения преступлений и рассказывал об обстоятельствах их совершения.

Отягчает наказание подсудимого совершение преступления при рецидиве.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что преступления совершены, спустя несколько месяцев после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает, что подсудимый представляет социальную опасность и его следует изолировать от общества. Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также применения к нему положений ст.ст.62,64,73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, и, учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, не назначает подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасименко А.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(хищение имущества ООО СУ «С») - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(хищение имущества ООО УК «И») - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Герасименко А.В. исчислять с Дата г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата г. по Дата г. включительно.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кроссовки вернуть подсудимому Герасименко А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через ... суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок,- со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Семенихина Л.Г.