Тайное хищение чужого имущества



1-250 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/8658

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 21 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Коростель Д.Е.,

его защитника - адвоката М.А.Г, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коростель Д.Е, Дата года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование среднее специальное, не военнообязанного, учащегося ..., холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коростель Д.Е. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата года у Коростель Д.Е., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на берегу пруда ..., возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества из одежды, находящейся при С.М.А Реализуя свои преступные намерения, в утреннее время того же дня, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Коростель Д.Е. подошел к спящему в указанном месте С.М.А и тайно похитил из кармана брюк, одетых на потерпевшего, деньги в сумме 800 рублей, пластиковую карту «У», пропуск на завод ОАО «И», транспортную пластиковую карту, на которой находилась денежная сумма 50 рублей. С похищенным имуществом Коростель Д.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Коростель Д.Е. причинил С.М.А материальный ущерб на сумму 850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коростель Д.Е. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший С.М.А в письменном виде выразил своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Коростель Д.Е. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Коростель Д.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коростель Д.Е., суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коростель Д.Е., не имеется.

Каких-либо данных, дающих основания сомневаться во вменяемости подсудимого Коростель Д.Е., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, признания подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, положительной характеристики, наличия постоянного места жительства, суд назначает Коростель Д.Е. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Коростель Д.Е. данное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коростель Д.Е виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Коростель Д.Е. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Коростель Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 590 рублей - возвратить потерпевшему С.М.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий А.С. Пермяков