Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № (69/2486)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 21 сентября 2010 года

Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Семенихина Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Вахрушева А.В. и его защитника - адвоката Шиврина С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вахрушева А.В, Дата года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вахрушев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата года в период с 13 часов 50 минут до 19 часов 05 минут на территории ..., на участках местности не относящихся к приусадебным участкам, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения - М, Вахрушев А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «М» в особо крупном размере, массой высушенного вещества 1 254 грамма, которое поместил в полимерный мешок и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.

В тот же день около 19 часов 10 минут у магазина ... Вахрушев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР. В ходе досмотра, произведенного Дата года с 19 часов 20 минут до 19 часов 48 минут, в служебном автомобиле модели Г припаркованном у магазина ..., был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом массой 1 254 грамма, которое, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № от Дата года и согласно заключению эксперта № от Дата года, является наркотическим средством «М». На исследование было израсходовано 10 грамм вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от Дата года наркотическое средство «маковая соломка», относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - «М», массой 1 254 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, Вахрушев А.В совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вахрушев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Вахрушевым А.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Вахрушев А.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от Дата года Вахрушев А.В. страдает зависимостью от опиоидов и нуждается в лечении, каких-либо иных обстоятельств дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено, поэтому суд признает Вахрушева А.В. вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый, будучи осужденным к условной мере наказания за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, на момент совершения преступления трудоустроен не был, постоянного источника дохода не имел, в то же время по месту жительства соседями характеризуется положительно, вину в совершении преступлении подсудимый признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, суд, считает, что подсудимого следует изолировать от общества. Кроме того, преступление по настоящему уголовному делу Вахрушевым А.В. совершено в период условного отбывания наказания по приговору Устиновским районного суда г.Ижевска УР, поэтому условное осуждение подлежит отмене в соответствии сст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимому не назначает с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахрушева А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу: наркотическое средством «М» массой 1 234 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через ... суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным- в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Семенихина Л.Г.