Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-217 (32\8445)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 24 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А..,

Подсудимого Сапарова А.Н. и его защитника- адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Сапарова А.Н, Дата года рождения, уроженца ..., со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... судимого:

.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сапаров А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Х.А.Е, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

Дата года, в дневное время, Сапаров А.Н., во дворе дома, расположенного по адресу: ... распивал спиртные напитки с ранее не знакомым Х.А.Е и хозяином дома У.В.Ф. В ходе распития спиртных напитков между Сапаровым А.Н. и Х.А.Е, на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого у Сапарова А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х.А.Е.

Реализуя свои преступные намерения, Сапаров А.Н., в тот же период времени, желая своими действиями причинить тяжкий вред здоровью, нанес два удара ножом, который он взял в доме, в область грудной клетки Х.А.Е. Своими преступными действиями Сапаров А.Н. причинил Х.А.Е телесные повреждения характера: одной проникающей колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа с ранением по ходу раневого канала диафрагмы, правой доли печени, желудка и 12-ти перстной кишки, осложившейся гемоперитонеумом; одной непроникающей колото-резаной раны грудной клетки слева. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сапаров А.Н. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Сапарову А.Н. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Х.А.Е и представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что собранные по уголовному делу доказательства являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Своими действиями Сапаров А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заявленный прокурором ... УР в интересах Завьяловской ЦРБ иск о взыскании с подсудимого расходов по лечению Х.А.Е в сумме 16.317 руб.20 коп., в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от Дата года, согласно которой виновное лицо обязано возместить ущерб, причиненный затратами на оказание медицинской помощи в пользу лечебного учреждения, подлежит удовлетворению в полном объеме, как объективно подтвержденный в ходе судебного разбирательства (л.д.68).

Как видно из заключения судебно-психиатрических экспертов от Дата года л.д.127-130), Сапаров А.Н. в момент правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает органическое расстройство личности и поведения, что препятствовало Сапарову А.Н. в юридически значимый период времени в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая наличие у Сапарова А.Н. психического расстройства с психопатоподобными нарушениями (эмоциональная несдержанность, конфликтность, алкоголизация, насильственное влечение к приему алкоголя, асоциальная направленность со склонность к совершению повторных преступлений), интеллектуальной недостаточностью со снижением критичности и способности контроля своего поведения, Сапаров А.Н. в настоящее время как лицо, представляющее опасность для себя и окружающих, нуждается в назначении принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

С учетом данного заключения экспертов, а также материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Сапаров А.Н. совершил тяжкое преступление против личности, в период условно-досрочного освобождения, при опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Смягчающих наказание Сапарова А.Н. обстоятельств судом не установлено. Характеризуется Сапаров А.Н. отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного источника дохода, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, ранее судим за совершение аналогичного преступления. Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого суд приходит к убеждению о необходимости назначения Сапарову А.Н. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что вину в предъявленном обвинении Сапаров А.Н. признал полностью и в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что преступление Сапаровым А.Н. совершено в период условно-досрочного освобождения, наказание подсудимому подлежит назначению с применением правил ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапарова А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда УР от Дата года, и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сапарова А.Н. под стражей с Дата года по Дата года включительно.

Меру пресечения в отношении Сапарова А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

В соответствии со ст.ст.97, 99 ч.1 п.»а» УК РФ назначить Сапарову А.Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства - фрагмент половика и нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сапарова А.Н. в пользу Завьяловской центральной больницы (Управление финансов Министерства Финансов УР (ЛС №) Завьяловская ЦРБ, расчетный счет № в Удмуртском отделении № ..., гор.счет № БИК № 16.317 руб.20 коп. (шестнадцать тысяч триста семнадцать рублей 20 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сапаровым А.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.