Причинение физических и психических страданий



Дело № 1-153 (32/8161)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 03 сентября 2010 г.

Завьяловский районный суд УР в составе :

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Варзегова А.С, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: .... ранее судимого:

...

...

...

защитника Павличенко О.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павловой Т.А.,

а также с участием представителя потерпевшего С.С.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варзегова А.С, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; п. «г» ч.2 ст.117; ст.156 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варзегов А.С. причинил заведомо несовершеннолетнему и лицу, заведомо для него находящемуся в беспомощном состоянии, физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если этот не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период с начала декабря 2009 года по Дата г., у Варзегова А.С. возникал умысел на истязание, а именно систематическое нанесение побоев либо иных насильственных действий малолетнему Ч.И.А, Дата года рождения.

Реализуя свой преступный умысел, в начале Дата г. в вечернее время Варзегов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме своей бабушки по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений, используя незначительный повод, осознавая противоправность своих действий, желая причинить физические, психические страдания Ч.И.А, схватил малолетнего Ч.И.А за одежду на уровне груди, после чего, стал трясти ребенка, а затем бросил его на пол, отчего Ч.И.А ударился.

Своими преступными умышленными действиями Варзегов А.С. причинил малолетнему Ч.И.А физическую боль и психические страдания.

Кроме того, продолжая свои преступные намерения, в начале марта 2010 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по адресу: ... используя незначительный повод, на почве личных неприязненных отношений, Варзегов А.С., осознавая противоправность своих действий, желая причинить физические и психические страдания Ч.И.А, нанес несколько ударов ладонью по лицу, по щекам, по губам, по ягодицам Ч.И.А, после чего, бросил Ч.И.А в коляску, и умышленно, перевернул коляску, отчего Ч.И.А выпал из коляски и ударился головой об пол.

Своими преступными умышленными действиями Варзегов А.С. причинил малолетнему Ч.И.А физическую боль и психические страдания.

Кроме того, продолжая свои преступные намерения, Дата года около 20 часов Варзегов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: ... используя незначительный повод, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, желая причинить физические и психические страдания Ч.И.А, подошел к коляске, в которой находился плачущий малолетний Ч.И.А, и умышленно, перевернул коляску, отчего Ч.И.А выпал из коляски и ударился головой об пол. После чего, Варзегов А.С., продолжая свои преступные действия, схватил малолетнего Ч.И.А за жилетку и несколько раз бросил его на диван, отчего Ч.И.А ударялся головой и телом о спинку дивана. Варзегов А.С., продолжая свои действия, схватил малолетнего Ч.И.А за жилетку, в которой тот был одет, и нанес ему несколько ударов рукой по голове, по лицу, по ушам, по рукам, после чего, зажал лицо Ч.И.А ладонью, чтобы тот не плакал. Ч.И.А продолжал плакать, тогда Варзегов А.С. засунул свои пальцы Ч.И.А в рот.

От действий Варзегова А.С. у малолетнего Ч.И.А, согласно заключению эксперта № от Дата г., имелись повреждения, характера кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтеков в правой заушной области, на обеих верхних конечностях.

Своими преступными умышленными действиями Варзегов А.С. причинил малолетнему Ч.И.А физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Варзегов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично по ч.1 ст.116 УК РФ, суду показал, что с Ч.Ф.Ф он начал проживать с декабря 2008 г., Дата г. у Ч.Ф.Ф родился ребенок, он привез ребенка по своему месту жительства, но зарегистрировали его по месту жительства бывшего сожителя Ч.Ф.Ф, на сто процентов он не уверен, что это его ребенок. Ребенок прожил у них не больше недели, т.к. Ч.Ф.Ф с ребенком практически всё время жила у подруги в районе птицефабрики. Он собирался устанавливать отцовство, если бы они продолжали вместе жить, но Ч.Ф.Ф из дома убегала, 1-2 раза в неделю употребляла спиртные напитки. Ч.Ф.Ф получала пособие на ребенка, но жили они в основном на его заработки. Сначала Ч.Ф.Ф кормила ребенка грудью, потом он стал покупать для ребенка смеси, а также покупал ему одежду, гулял с ним. Когда Ч.Ф.Ф с ребенком лежали в больнице, он приходил их навещать, приносил продукты, ребёнку-подгузники. Дата г. он, а также Ч.Ф.Ф с ребенком находились дома. Ч.Ф.Ф находилась в состоянии опьянения, у неё началась истерика, поэтому он решил забрать у неё ребенка и увезти к бабушке, а Ч.Ф.Ф отбирала ребенка у него, поэтому у ребенка случайно образовались синяки от их действий, умысла на нанесение ребенку побоев у него не было. В Казмаске в доме бабушки он побоев ребенку не наносил, на следствии говорил, что ничего не помнит, т.к. хотел, чтобы у Ч.Ф.Ф отобрали ребенка.

Однако, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Варзегов А.С., показывал, что проживает с Ч.Ф.Ф, у них есть общий сын Ч.И.А Ребенка он признает, но документы на установление отцовства не оформил. В последнее время он часто употреблял спиртные напитки, что он делает в состоянии алкогольного опьянения, не помнит, свои действия не контролирует. О том, что он наносил побои своему сыну Ч.И.А, узнал от жены. Когда он трезвый, то хорошо относится и к жене и к своему сыну. По выходным дням он с женой и сыном ездят в д. Новая Казмаска в баню, где у него живет бабушка В.А.О и отец В.С.В Также, они ездили в деревню и в декабре 2009 года. О том, что он в декабре бил сына Ч.И.А, он не помнит. О том, что он в начале марта 2010 г. дома в ... бил сына Ч.И.А, не помнит, но допускает, что мог это сделать в пьяном состоянии.

Причиной изменения показаний Варзегов А.С. назвал желание отобрать у Ч.Ф.Ф ребенка, но эти доводы ничем не обоснованы. Суд считает, что Варзегов А.С. изменил показаний, данные на предварительном следствии, чтобы уйти от уголовной ответственности и, тем самым, облегчить свою участь, поскольку данные им на предварительном следствии показания согласуются с показаниями других лиц и материалами дела,, поэтому за основу суд принимает показаний Варзегова А.С. данные на предварительном следствии.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Ч.Ф.Ф, Б.Е.А, А.М.Ю, С.И.С, Л.Е.А и Л.Т.Н, К.Р.М, У.Г.А Показания свидетелей последовательны, логичны, подтверждают одни и те же обстоятельства и подтверждаются материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего С.С.А показала, что при поступлении сигнала о жестоком обращении с ребенком, они выезжали по месту жительства ребенка, проверяли семью, обследовали жилищные условия, опрашивали соседей, занималась этим Б.Е.А.

Свидетель Ч.Ф.Ф показала суду, что в ... она проживала с сожителем Варзеговым А.С. и их сыном Ч.И.А Варзегов А.С. признал ребенка, но отцовство не оформил, т.к. злоупотреблял спиртными напитками. Варзегов А.С. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения он агрессивен, скандалит, себя не контролирует, наносит ей побои. Также, Варзегов А.С. плохо обращается с сыном, в состоянии алкогольного опьянения он неоднократно наносил побои и сыну. Она пытается каждый раз защитить сына, но Варзегов А.С. не подпускает её к ребенку.

Так, Дата года около 20.00 часов, она, Варзегов А.С. и их сын, находились дома. Варзегов А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, и когда ребенок заплакал, Варзегов А.С. подошел к коляске, схватил ребенка, несколько раз бросал его на диван, отчего ребенок ударялся о спинку дивана. Она хотела отобрать ребенка, но Варзегов не подпускал её к сыну. После этого, Варзегов А.С. положил ребенка в коляску, стал раскачивать ее, и перевернул коляску, отчего ребенок выпал из коляски и ударился об пол. Варзегов А.С. схватил ребенка за одежду на груди и зашел с ним на кухню, где стал бить его по лицу рукой: бил по губам, щекам, носу, после чего из носа ребенка пошла кровь, также Варзегов А.С. толкал в рот ребенку свои пальцы. Потом Варзегов А.С., стоя на расстоянии около 2 метров от неё, со словами: “На, успокаивай”, бросил ребенка в её сторону. Она поймала сына. Варзегов А.С. стал бить её, при этом вскользь по голове попало и сыну. Ребенок все время плакал, тогда Варзегов А.С. выхватил у неё ребенка, бросил его на диван, а сверху бросил на ребенка одеяло, т.к. ему мешал плачь. Успокоив ребенка, она уехала с ним в ... к подруге В, откуда вызвала «Скорую помощь». От нанесенных побоев лицо у ребенка было опухшее, в синяках, более пяти часов ребенок ничего не ел.

Кроме того, были еще несколько случаев, когда Варзегов А.С. наносил сыну побои. В начале декабря 2009 года она, Варзегов А.С. и их сын находились в ..., у бабушки Варзегова А.С. Варзегов А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, когда ребенок заплакал, Варзегов схватил ребенка за одежду на уровне груди и стал его трясти, после чего, бросил на пол, сказав при этом: “На, успокаивай”.

Также, в первых числах марта 2010 года Варзегов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства, снова стал трясти плачущего сына, а потом стал наносить ребенку побои, носил его по комнате и бил ладонью по попе, по щекам, по губам. Потом Варзегов бросил ребенка в коляску, перевернул коляску вместе с ребенком, отчего сын выпал из коляски и ударился об пол. После нанесенных побоев у ребенка был синяк за левым ухом. В тот день она вызывала милицию от соседки тети Кати.

Свидетель Б.Е.А-зам начальника отдела попечительства над несовершеннолетними управления образования МО «...», показала, что Дата г. от соседей малолетнего Ч.И.А проживающего по ..., поступил анонимный звонок о том, что над ребенком издеваются, ребенок плачет. В этот же день она совместно с участковым уполномоченным М, представителем КДН А.М.Ю, приехала по указанному адресу. Зайдя в квартиру, они увидели там мать ребенка Ч.Ф.Ф, ребенка Ч.И.А, Варзегова А.С. и двоих посторонних лиц, которые собирались распивать спиртные напитки. Забрав ребенка, они его определили в детское отделение Завьяловской районной больницы, где был составлен акт выявления беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего.

Свидетель А.М.Ю - начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО «...», показала, что о семье Варзегова и Ч.И.А ей стало известно от жителей ..., которые сообщали по телефону, о том, что в их квартире собираются пьяные компании, слышен плач ребенка. От медсестры Мокрушиной ей известно, что ребенок Ч.И.А, часто бывает в синяках. Также, были сигналы из детского отделения Завьяловской больницы о том, что Ч.И.А обращается в больницу за помощью, просит убежища, т.к. Варзегов наносит ей и ребенку побои. Ч.И.А на комиссии предупреждали о том, что она создает опасную ситуацию для ребенка, она обещала уехать от Варзегова, но после этого её снова видели с Варзеговым. Когда было получено сообщение по телефону о том, что в квартире плачет ребенок, они приехали домой к Варзегову, там находились Варзегов, Ч.И.А, их ребенок и двое посторонних. На полу была разложена закуска, выпивка. Стола в комнате не было. Они забрали ребенка из семьи. Со слов соседей и самой Ч.Ф.Ф ей стало известно, что когда ребенок начинает плакать, Варзегов в пьяном виде бьет ребенка, пытается закрыть ему рот, засовывает свои пальцы в рот ребенку, бросает его на диван.

Свидетель С.И.С показала, с 2003 года знает Ч.Ф.Ф. Когда сыну Ч.Ф.Ф было 2-3 месяца, Ч.Ф.Ф приходила к ней и говорила, что Варзегов кинул ребенка на диван, засовывал ребенку в рот бутылку, чтоб ребенок не кричал. Варзегов и Ч.И.А по выходным дням с ребенком ездят в ..., где у Варзегова живут родственники. В декабре 2009 г., в начале месяца, они также ездили в деревню. После этого, приехав назад в ..., Ч.Ф.Ф приходила к ней с ребенком, и рассказала, что К.А.А избил её и ребенка. Как он их бил в тот раз, Ч.Ф.Ф не рассказала, но сказала, что если б не бабушка, которая защищала её и ребенка, он бы убил их. В начале марта 2010 ... приходила к ней и говорила, что Варзегов опять пьяный избил её и ребенка. Говорила, что вечером Варзегов стал кричать на неё, ребенок плакал. Варзегов хватал ребенка за кофточку, кидал на диван, ребенок бился об стенку головой, кидал ребенка в коляску, потом коляску переворачивал и ребенок падал вместе с коляской. Варзегов бьет ребенка по попе, по телу, по губам, по ручкам. О том, что Ч.И.А Дата г. опять избил Варзегов, она узнала от К.А.А, который сказал, что Варзегов опять избил Ч.Ф.Ф и ребенка, что приезжали из милиции и забрали ребенка и передали его в больницу. К.А.А сказал, что ребенок опять в синяках, избит Варзеговым.

Свидетель Л.Т.Н- заведующая детским отделением Завьяловской больницы, показала, что Ч.И.А поступил в больницу Дата г., с ушибами мягких тканей, и пробыл в больнице до Дата г. До этого ребенок находился в больнице на стационарном лечении в связи с заболеванием с Дата г. по Дата г. Со слов медперсонала ей известно, что мать приходила в больницу в состоянии алкогольного опьянения. Со слов матери ребенка ей известно, что ребенка дома избил отец, на матери ребенка тоже были синяки. Дата г. ребенок поступил в детское отделение как безнадзорный ребенок.

Свидетель Л.Е.Аи на предварительном следствии показала, что в ...ной больнице с 2007 года работает врачом. Дата г. к ним в детское отделение сотрудники КДН, ОДН, по акту выявления безнадзорного, привезли ребенка Ч.И.А, Дата г.р. Данный ребенок поступил в отделение без родителей. Данного ребенка они в больнице уже знают, так как его мать Ч.Ф.Ф приводит в отделение ребенка уже не впервые. Ребенок не в первый раз ими госпитализирован в отделение. Дата г. ребенок был осмотрен и ему назначено лечение. Ребенок был неухоженный, у него были проявления аллергического дерматита на коже, хотя, Дата г. они данного ребенка выписали в удовлетворительном состоянии с чистой кожей. Данный ребенок находился в социально-опасной среде. Биологический отец ребенка Варзегов А.С. пьет, избивает ребенка и жену. В настоящее время ребенок переведен в Клиническую инфекционную больницу, гепатитное отделение, на обследование, так как у матери ребенка- гепатит «С». До этого, Дата г. Ч.И.А поступил к ним в отделение в 22 часа 30 минут. Из записи врача приемного покоя известно, что около 19 часов отец избил ребенка, душил, заталкивал пальцы в рот. При осмотре ребенка были обнаружены синяки на голове, аллергический дерматит, ссадины мягких тканей лица. На лице, на шее, передней поверхности груди - аллергические высыпания. Ребенок с 13 по Дата г. находился на лечении в детском отделении с матерью Ч.Ф.Ф Отец- Варзегов А.С. неоднократно приходил к ним в нетрезвом виде. С Дата г. по Дата г. Ч.И.А также находился на лечении в детском отделении больницы с диагнозом аллергический дерматит.

Свидетель К.Р.М показала, что Ч.Ф.Ф - это бывшая сожительница её сына К.А.А В настоящее время Ч.И.А живет с Варзеговым, у них есть общий ребенок - Ч.И.А. Ч.Ф.Ф рассказывала ей, что Варзегов в пьяном виде бьет ребенка, берет его за грудь и бросает на кровать и на кресло, потому что ему не нравится, что ребенок плачет.

Свидетель У.Г.А показала, что работает медсестрой в Завьяловской больнице. Дата г. в детское отделение больницы был доставлен Ч.И.А в возрасте 6 месяцев, зарегистрированный по адресу: ..., совместно со своей матерью Ч.Ф.Ф. На ребенке имелись повреждения в виде ссадин и гематом на лице. Со слов матери известно, что данные повреждения нанес ребенку его отец - Варзегов А.С., который чтобы ребенок не плакал, толкал в рот сына свои пальцы, бросал ребенка об стенку и на пол. Варзегова знает с осени, когда ребенку было около двух - трех месяцев, и Ч.Ф.Ф находилась на стационарном лечении, Варзегов в состоянии опьянения приходил в больницу и устраивал скандал с Ч.И.А, при этом звал ее домой. Ч.И.А боится Варзегова и из-за этого не обращается в милицию. После поступления ребенка в отделение больницы Дата г., они пытались накормить ребенка детским питанием, но ребенок не кушал.

Свидетель С.В.В показал, что знает Варзегова с детства, характеризует его с положительной стороны. Варзегов в последнее время проживал с Ч.И.А, жили они нормально, когда он бывал у Варзегова дома, ссор и скандалов между ними не было. Когда они вместе с Варзеговым употребляли спиртные напитки, на следующий день он не помнил, где был и что делал.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по ...у, Дата года в 23 час. 30 мин. в дежурную часть ОВД по Завьяловскому району поступило сообщение от медсестры приемного покоя Завьяловской районной больницы Ф о том, что за медпомощью обратился Ч.И.А, 6 месяцев, .... Диагноз: Ушибы, ссадины мягких тканей лица. л.д.22/.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, в ходе расследования уголовного дела №, были выявлены признаки состава преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 117 УК РФ: в декабре 2009 года Варзегов Александр Сергеевич, Дата г.р., находясь по адресу: ..., нанес побои своему малолетнему сыну Ч.И.А, Дата года рождения, кроме того, такой же факт имел место в первых числах марта 2010 г по адресу: ...л.д. 26/.

Рапорт об обнаружении признаков преступления ст. следователя СО при ОВД по Завьяловскому району майора юстиции Л.Г.Т, зарегистрированный оперативным дежурным ОВД по Завьяловскому району М.Р.Р в КУСП за № от Дата г., о том, что работая по уголовному делу №, выявлен факт невыполнения Варзеговым А.С, Дата р., обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Ч.И.А, Дата г.р. л.д. 29/.

О наличии у малолетнего Ч.И.А следов от побоев свидетельствует и запись врача приемного покоя в его медицинской карте, где указано, что у ребенка имеются синяки, отек губ, было носовое кровотечение. Со слов матери ребенка записано, что Дата г. около 19 часов отец избил ребенка, душил его, заталкивал пальцы в рот ребенку.л.д.74/; а также справка из Завьяловской ЦРБ о том, что Ч.И.А 6 месяцев, поступил в приемный покой Завьяловской районной больницы Дата г. в 22.05 часов с диагнозом: ушибы, ссадины мягких тканей лица, госпитализирован в детское отделение. л.д.82/.

По заключение судебно-медицинской экспертизы № от Дата г., у Ч.И.А, 2009 г.р., имелись повреждения характера кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтеков в правой заушной области, на обеих верхних конечностях, которые вреда здоровью не причинили. Образованы повреждения от действия твердых тупых предметов с ограничивающей травмирующей поверхностью. л.д. 88-89/.

Согласно акту выявления и учета безнадзорного несовершеннолетнего, Дата г. по адресу ..., выявлен безнадзорный Ч.И.А, Дата года рождения, который находился в социально опасных условиях и был госпитализирован в детское отделение Завьяловской ЦРБ. л.д.93/.

Из явки с повинной Варзегова А.С. следует, что он, признался в нанесении в пьяном виде побоев своему малолетнему сыну Ч.И.А, Дата г., что имело место в начале декабря 2009 г., в начале и середине марта 2010 г.л.д.114/.

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Варзегова А.С. по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 или 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Из обвинения, предъявленного подсудимому суд исключает, как излишне вмененную п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ.

По эпизоду от начала декабря 2009 г. суд исключает из обвинения, предъявленного Варзегову А.С., удар рукой по телу малолетнего Ч.И.А, поскольку подсудимый этого действия не совершал.

Квалифицирующие признаки «в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» вменены подсудимому ввиду того, что он проживал совместно с матерью Ч.И.А и достоверно знал о его малолетнем возрасте, в силу которого Ч.И.А не мог постоять за себя, а Варзегов А.С. умышленно причинял физические и психические страдания малолетнему Ч.И.А, неоднократно и систематически нанося ему побои и совершая в отношении него другие насильственные действия.

В соответствии с положениями ст.47 СК РФ, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Согласно справки о рождении № от Дата г. матерью Ч.И.А, родившегося Дата г. в г.Ижевске УР, является Ч.Ф.Ф, в графе «отец» - стоит прочерк.

В судебном заседании не нашел подтверждения факт отцовства Варзегова А.С. в отношении малолетнего Ч.И.А, а потому Варзегов А.С. не может быть признан отцом Ч.И.А, на которого в соответствии с законом возлагаются родительские обязанности, поэтому суд оправдывает Варзегова А.С. по ст.156 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, а также, учитывая, что Варзегов А.С. на учете у психиатра не состоит, суд считает, что он является вменяемым, т.е. лицом, которое может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, живет на временные заработки и пенсию участника боевых действий, характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Отбывая наказание в местах лишения свободы за предыдущие преступления, Варзегов А.С. также характеризовался отрицательно, состоял на строгих условиях содержания, получал взыскания за нарушения режима отбывания наказания, был признан злостным нарушителем, на путь исправления не встал. В настоящее время подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. У подсудимого имеется отец - инвалид 2 группы по общему заболеванию.

Обстоятельством, отягчающим наказание Варзегова А.С., в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Варзегова А.С., в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. отсутствии отягчающих обстоятеельств п. мьеления,

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимого следует изолировать от общества. Оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

По ст.156 УК РФ Варзегова А.С оправдать.

Признать Варзегова А.С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем полного сложения к вновь назначенному наказанию присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Завьяловского р-на УР от Дата г. и окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата г. по Дата г. по приговору мирового судьи судебного участка № Завьяловского р-на УР от Дата г.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять подсудимого под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Завьяловский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Семенихина Л.Г.