Приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-268(69/2515)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Завьялово 24 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

обвиняемого Холмогорова А.Г.и его защитника - адвоката Чурилова И.В. (удостоверение №, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Холмогорова А.Г, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого (на иждивении двое малолетних детей), работающего у частного лица, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- Дата года мировым судьей судебного участка № ... УР по ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № ... УР от Дата года исправительные работы отменены, направлен в места лишения свободы на 26 дней, освобожден Дата года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Холмогоров А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата года у Холмогорова А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Дата года около 01 часа, около пилорамы, расположенной на территории д. Н.... УР, путем сбора дикорастущего наркотического растения М, Холмогоров А.Г. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство - М в особо крупном размере, массой высушенного вещества 4468 грамм. Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, массой высушенного вещества 4468 грамм, Холмогоров А.Г. на неустановленном в ходе следствия автомобиле незаконно перевез к месту своего жительства по адресу: ..., где стал незаконно хранить без цели сбыта.

Дата года около 16.40 минут по адресу: ... Холмогоров А.Г. был задержан сотрудникам УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного Дата года по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - М в особо крупном размере, массой высушенного вещества 2550 грамм, 1900 грамм и 18 грамм, общей массой 4468 грамм, незаконно хранимое Холмогоровым А.Г. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № от Дата года, вещества, массой 2550 гр. и 1900 гр., высушенные до постоянной массы, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., являются наркотическим средством - М. В ходе исследования израсходовано по 10 гр. каждого из веществ.

Согласно заключению экспертов № от Дата г., вещества растительного происхождения, изъятые Дата года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ... являются наркотическим средством - М, массой 2540 гр., 1890 гр. и 18 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № от Дата года наркотическое средство маковая солома, относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата года за № наркотическое средство - маковая солома общей массой 4468 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Холмогоров А.Г.. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Холмогоров А.Г. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Холмогорова А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого, суд признает наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого, не имеется.

Холмогоров А.Г. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не имеется.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Холмогоров А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на его иждивении находятся двое малолетних детей, жена не работает, он является единственным кормильцем в семье, самостоятельно прошел курс реабилитации от наркотической зависимости, в период прохождения военной службы принимал участие в боевых действиях, является ветераном боевых действий.

При указанных обстоятельствах, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что исправление Холмогорова А.Г. и достижение целей наказания возможно без реальной изоляции от общества. Исходя из имущественного положения подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа,

Вместе с тем, принимая во внимание, что Холмогоров ранее судим, хотя рецидива его действия не образуют, вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым установить ему более длительный испытательный срок и возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Холмогорова А.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

- в течение месяца пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: два мешка и один пакет с наркотическим средством «М хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья С.С.Перевощиков