Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-252(69/2516+)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Завьялово 20 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Завьяловского района УР Семенова Ю.А.,

обвиняемого Беляева П.С. и его защитника - адвоката Чурилова И.В. (удостоверение №, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беляева П.С, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беляев П.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата года у Беляева П.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере.

Реализуя свои преступный умысел, Дата года в вечернее время, у ... путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения - М, Беляев П.С. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство - М в особо крупном размере, массой высушенного вещества 1030 грамм. Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере Беляев П.С. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе.

Дата года около 20 часов на проезжей части автодороги ... УР Беляев П.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Белаева П.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство М в особо крупном размере массой высушенного вещества 1030 грамм, упакованное в два пакета, незаконно хранимое Беляевым П.С. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № от Дата года, вещества, массой 520 гр. и 510 гр., высушенные до постоянной массы, изъятые в ходе личного досмотра Беляева П.С., являются наркотическим средством - М. В ходе исследования израсходовано по 10 гр. каждого из веществ.

Согласно заключению экспертов № от Дата г., вещества растительного происхождения, изъятые Дата года в ходе личного досмотра Беляева П.С., являются наркотическим средством - М, массой 510 гр. и 500 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № от Дата года наркотическое средство маковая солома, относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата года за № наркотическое средство - М общей массой 1030 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Беляев П.С. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Беляев П.С. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Беляева П.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обвиняемого судом не установлено.

Беляев П.С. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не имеется.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Беляев П.С. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, в настоящее время трудоустроился, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, поэтому суд считает возможным назначить наказание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73УК РФ условно и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Беляева П.С. ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева П.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

- пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: два пакета с наркотическим средством «М», хранящихся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья С.С.Перевощиков