Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



1-255 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 69/2488

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 22 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

подсудимого Бузанова Г.А.,

его защитника - адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бузанова Г.А, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:

Дата года Сарапульским городским судом УР по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

Дата года Сарапульским городским судом УР по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бузанов Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней июля 2010 года у Бузанова Г.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «М» в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Дата года на территории участка ... расположенного по адресу: ..., Бузанов Г.А. незаконно без цели последующего сбыта приобрел наркотическое средство «М» в особо крупном размере массой 520 грамм, 400 грамм, 114 грамм путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения мак,без регистрации трации, которое которое стал незаконно хранить при себе без цели его последующего сбыта.

Дата года около 16 часов 27 минут на 21 км Можгинского тракта ... УР Бузанов Г.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Бузанова Г.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «маковая солома» в особо крупном размере массой 520 грамм, 400 грамм, 114 грамм, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № от Дата года изъятое в ходе личного досмотра Бузанова Г.А. вещество массой 520 грамм, 400 грамм, 114 грамм является наркотическим средством «маковая солома». В ходе исследования было израсходовано по 10 грамм вещества.

Согласно заключения эксперта № от Дата года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бузанова Г.А. является наркотическим средством «М». Масса наркотического средства, с учетом израсходованного на исследование количества составила 510 грамм, 390 грамм, 104 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года наркотическое средство «маковая солома» относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата года за № наркотическое средство «маковая солома» массой 1034 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бузанов Г.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Бузанов Г.А. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Бузанова Г.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Бузанова Г.А., не имеется.

Каких-либо данных, дающих основания сомневаться во вменяемости подсудимого Бузанова Г.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Бузанов Г.А. ранее судим, за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, однако правильных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока он продолжил преступную деятельность и вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, сам употребляет наркотические средства, постоянного источника доходов не имеет. При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление Бузанова Г.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Бузанова Г.А., его материальное положение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий по делу, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ не в максимальных пределах и без дополнительного наказания в виде штрафа.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Поскольку преступление Бузанов Г.А. совершил до вынесения Сарапульским городским судом приговора от Дата года, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузанова Г.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

По правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Сарапульского городского суда от Дата года окончательно назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бузанову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством «М» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий А.С. Пермяков