Тайное хищение чужого имущества



1-259 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/8434

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 29 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Лужбиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Скачкова Р.С.,

защитника-адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скачкова Р.С, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скачков Р.С. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней мая 2010 года в дневное время у Скачкова Р.С., находящегося в ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением на охраняемую территорию ОАО «Т», расположенного по адресу: .... Реализуя свои преступные намерения, Скачков Р.С. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к забору и через имеющийся в нём лаз незаконно проник на указанную охраняемую территорию ОАО «Т», откуда из корыстных побуждений тайно похитил металлические цепи, массой одна тонна. С похищенным имуществом Скачков Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Скачков Р.С. причинил ОАО «Т» материальный ущерб на сумму 7 300 рублей.

Кроме того, Дата года у Скачкова Р.С., находящегося в ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением на охраняемую территорию ОАО «Т», расположенного по адресу: .... Реализуя свои преступные намерения, Скачков Р.С. в период времени с 13.00 до 14.00 часов того же дня, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к забору и через имеющийся в нём лаз незаконно проник на указанную охраняемую территорию ОАО «Т», откуда из корыстных побуждений тайно похитил металлические цепи, массой одна тонна. С похищенным имуществом Скачков Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Скачков Р.С. причинил ОАО «Т» материальный ущерб на сумму 7 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Скачков Р.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Представитель ОАО «Т» П.Е.Р в письменном виде выразила своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Скачков Р.С. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Скачкова Р.С. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества в один из дней мая 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения имущества Дата года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Скачкова Р.С., суд признает наличие явок с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скачкова Р.С., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Скачков Р.С. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, наличие у него постоянного места жительства и назначает Скачкову Р.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, не применяет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Скачков Р.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения назначенных наказаний, а также возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Скачкова Р.С. причинен материальный ущерб потерпевшему, суд полагает, что исковые требования ОАО «Т» подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скачкова Р.С виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по факту хищения имущества в один из дней мая 2010 года по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества Дата года по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Скачкова Р.С. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Скачкову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ОАО «Т» удовлетворить. Взыскать с осужденного Скачкова Р.С. в пользу ОАО «Т» - 14 600,00 (четырнадцать тысяч шестьсот) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий А.С. Пермяков