Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-272(32/8912)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Завьялово 30 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Завьяловского района УР Семенова Ю.А.,

обвиняемого Галичанина А.В. и его защитника - адвоката Галимовой А.В.(удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галичанина А.В, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, работающего плотником ОАО «А», проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галичанин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата года около 21 часа Галичанин А.В. совместно со своей бывшей супругой Г.И.Г находились в квартире № дома № .... В это время между Галичаниным А.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и Г.И.Г на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Галичанина А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.И.Г Реализуя свои преступные намерения, Галичанин А.В., сходил на кухню, взял из кухонного стола нож и вернувшись в комнату, умышленно нанес Г.И.Г один удар в область живота и один удар в область плеча, после чего Г.И.Г выбежала на улицу. Тогда Галичанин А.В., продолжая свои преступные действия, взял из кухонного стола второй нож, вышел на улицу вслед за бывшей супругой и находясь в подъезде дома № ... вновь пытался нанести Г.И.Г удар ножом, но был остановлен соседом по дому.

Своими умышленными действиями Галичанин А.В. причинил Г.И.Г телесные повреждения характера одной колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в полость живота, без повреждения внутренних органов и одной раны левого плеча. Проникающая в полость живота колото-резаная рана причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рана плеча вреда здоровью не причинила.

В судебном заседании подсудимый Галичанин А.В. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Галичанин А.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Галичанина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Галичанин А.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Галичанин А.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется отрицательно - «Злоупотребляет спиртными напитками, в нетрезвом состоянии свои действия не контролирует, допускал прогулы без уважительных причин, были случаи пьянства на рабочем месте». Кроме того, он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления в отношении этой же потерпевшей по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Указанные данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, а именно, нанесение нескольких ударов ножом и прекращение противоправных действий только после вмешательства других лиц, свидетельствуют об общественной опасности Галичанина А.В. для общества.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет справедливым.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Галичанин А.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, принес свои извинения потерпевшей, потерпевшая просит не применять строго наказания, суд полагает возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галичанина А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галичанину до А.В. вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с Дата г.

Вещественные доказательства: два ножа промышленного производства хранящихся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным Галичаниным А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья С.С.Перевощиков