О тайном хищении чужого имущества



1-262 (2010)                                     П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 32/8692     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                  06 октября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Васильева Д.В,

защитника-адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей В.Т.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева Д.В, -дата- года рождения, уроженца -адрес-, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: -адрес-, ранее судимого:

-адрес-,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев Д.В совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода времени с 11 по -дата- в дневное время у Васильева Д.В, находящегося в -адрес- УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электроинструмента из садового строения, расположенного на участке -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Васильев Д.В в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел и, отжав петлю, на которую крепится замок, незаконно проник в указанное строение, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую В.Т.В бензопилу ФИО7 стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом Васильев Д.В с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Васильев Д.В причинил В.Т.В материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, в один из дней периода времени с 11 по -дата- в дневное время у Васильева Д.В, находящегося в -адрес- УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электроинструмента из садового строения, расположенного на участке -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Васильев Д.В в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел и, отжав петлю, на которую крепится замок, незаконно проник в указанное строение, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую В.Т.В мотокосу ФИО7 стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом Васильев Д.В с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Васильев Д.В причинил В.Т.В материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.В поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая В.Т.В с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Васильев Д.В обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Васильева Д.В суд квалифицирует:

- по факту хищения бензопилы ФИО7 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения мотокосы ФИО7 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Васильева Д.В, суд признает наличие явок с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васильева Д.В, суд признает рецидив преступлений.

Васильев Д.В на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, наличие у него постоянного места жительства, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, и назначает Васильева Д.В наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, не применяет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Васильев Д.В ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения назначенных наказаний, а также возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Д.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по факту хищения бензопилы ФИО7 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде       1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения мотокосы ФИО7 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде         1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Васильева Д.В следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- трудиться;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Васильева Д.В до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков