О неправомерном завладении иным транспортным средством



1-248 (2010)                                     П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 32/8652

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                  08 октября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Стафеева В.С,

защитника-адвоката Галимовой Э.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.А.Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стафеева В.С, -дата- года рождения, уроженца -адрес-, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, работающего дворником в -адрес-, холостого, зарегистрированного по адресу: УР, -адрес-, проживающего по адресу: УР, -адрес- ранее судимого:

- -адрес-,

- -адрес-,

- -адрес-,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Стафеев В.С совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

-дата- около 11.00 часов Стафеев В.С, находясь у -адрес- д. -адрес- УР, увидел стоящий во дворе этого дома мотоцикл И государственный регистрационный номер , принадлежащий К.А.Б В этот момент у Стафеева В.С возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным мотоциклом без цели его хищения.

Реализуя преступный умысел, в указанное время, Стафеев В.С, действуя умышленно, нарушая права собственника, не имея законного права владения и распоряжения мотоциклом И государственный регистрационный номер , принадлежащего К.А.Б, введя в заблуждение Р.Р.Р и Г.А.В о правомерности своих действий, с их помощью откатил данный мотоцикл к дому по -адрес- д. -адрес- УР.

В судебном заседании подсудимый Стафеев В.С поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший К.А.Б и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Стафеев В.С обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Стафеева В.С суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стафеева В.С, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стафеева В.С, суд признает рецидив преступлений.

Стафеев В.С на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Стафеев В.С ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление. При указанных обстоятельствах и данных о личности, суд считает, что более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, будут недостаточны для его исправления.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, добровольное возмещение причинённого преступлением вреда, отсутствие тяжких последствий по делу, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд назначает Стафееву В.С наказание с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стафеева В.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Завьяловского района УР от -дата- и по совокупности приговоров окончательно назначить 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стафеев В.С до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с -дата-.

Вещественное доказательство - мотоцикл И государственный регистрационный номер - вернуть потерпевшему К.А.Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                               А.С. Пермяков