О незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств



1-277 (2010)                                     П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 69/2501     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                  07 октября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Стрелкова О.Ю.,

подсудимого Титова В.Г,

его защитника - адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение        и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Титова В.Г, -дата- года рождения, уроженца -адрес-, гражданина РФ, со средним образованием, работающего сторожем в С женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес-, ранее судимого:

-адрес-,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов В.Г совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

-дата- у Титова В.Г возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства М в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, -дата- в период времени с 21.00 часа до 22.25 часов у -адрес- Титов В.Г незаконно без цели последующего сбыта приобрел наркотическое средство М в особо крупном размере массой высушенного вещества 1 726 грамм путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения М,без регистрации трации, которое которое стал незаконно хранить при себе без цели его последующего сбыта.

-дата- около 23.00 часов у магазина П расположенного по адресу: -адрес-, Титов В.Г был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Титова В.Г было обнаружено и изъято наркотическое средство М в особо крупном размере массой высушенного вещества 1 726 грамм, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от -дата- изъятое в ходе личного досмотра Титова В.Г вещество массой 851 грамм, 404 грамма, 471 грамм является наркотическим средством М В ходе исследования было израсходовано по 5 грамм вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата- вещество, изъятое в ходе личного досмотра Титова В.Г является наркотическим средством М Масса наркотического средства, с учетом израсходованного на исследование количества составила 846 грамм, 399 грамм, 466 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- наркотическое средство М относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- за наркотическое средство М массой 1 726 грамм является особо крупным размером.

Кроме того, -дата- у Титова В.Г возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства М в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, -дата- в дневное время у садоводческого некоммерческого товарищества пенсионер С расположенного по адресу: -адрес-, Титов В.Г незаконно без цели последующего сбыта приобрел наркотическое средство М в особо крупном размере массой высушенного вещества 1 030 грамм путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения М,без регистрации трации, которое которое стал незаконно хранить при себе без цели его последующего сбыта.

-дата- около 15.20 часов у транспортного цеха О расположенного по адресу: -адрес-, Титов В.Г был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Титова В.Г было обнаружено и изъято наркотическое средство М в особо крупном размере массой высушенного вещества 1 030 грамм, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от -дата- изъятое в ходе личного досмотра Титова В.Г вещество массой 1 030 грамм является наркотическим средством М В ходе исследования был израсходован 1 грамм вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата- вещество, изъятое в ходе личного досмотра Титова В.Г является наркотическим средством М Масса наркотического средства, с учетом израсходованного на исследование количества составила 1 029 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- наркотическое средство М относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- за наркотическое средство М массой 1 030 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Титов В.Г поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Титов В.Г обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Титова В.Г суд квалифицирует:

по эпизоду от -дата- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по эпизоду от -дата- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Титова В.Г, суд признает наличие явки с повинной по эпизоду от -дата- и малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титова В.Г, не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 62 УК РФ.

Титов В.Г на учете в РКПБ не состоит, каких-либо данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Титов В.Г ранее судим, однако правильных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока он продолжил преступную деятельность и совершил тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность, сам употребляет наркотические средства. При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление Титова В.Г возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Титова В.Г, его материальное положение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий по делу, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ не в максимальных пределах и без дополнительного наказания в виде штрафа.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Поскольку преступления Титов В.Г совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка -адрес- УР от -дата-, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова В.Г виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по эпизоду от -дата- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от -дата- по ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ.

По правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка -адрес- УР от -дата- окончательно назначить     3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Титову В.Г до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата-.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством М общей массой 1 711 грамм и полимерный пакет с наркотическим средством М общей массой 1 029 грамм - уничтожить; сотовый телефон С выдать супруге Титова В.Г - Т.И.В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков