О совершении хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия



                                                                             Дело № 1-276 (32\8738)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                                                 18 октября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Стрелкова О.Ю.,

Подсудимого: Жевлакова И.А и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело в отношении

Жевлакова И.А, -дата- года рождения, уроженца -адрес-, со средн-специальным образованием, не женатого, работающего мебельщиком О проживающего по адресу: -адрес-, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.»а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жевлаков И.А совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

-дата-, около 21-30 час., Жевлаков И.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, проезжая на принадлежащем ему автомобиле марки Д г\н по Центральной улице -адрес-, из хулиганских побуждений устроил ссору с О.А.А и Ш.М.А. После чего, осознавая, что находится в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая принятыми в обществе нормами поведения, действуя дерзко и демонстративно, пренебрежительно противодействуя интересам О.А.А и Ш.М.А, Жевлаков И.А вышел из машины и из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, достал из салона автомобиля газобаллонный, пневматический пистолет марки М, калибра мм, промышленного изготовления, с серийным номером , взяв его в правую руку, и произвел один выстрел в воздух, применив данный пистолет в виде предмета, используемого в качестве оружия при совершении хулиганства.

В результате действий Жевлакова И.А Ш.М.А и О.А.А были причинены моральные страдания.

Таким образом, Жевлаков И.А совершил преступление, предусмотренное ст.213 ч.1 п.»а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Жевлакову И.А разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, представившие в суд письменные заявления, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Жевлакова И.А, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Жевлаков И.А совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее к какой-либо ответственности не привлекался, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Жевлакова И.А, судом не установлено.

Данные о личности Жевлакова И.А, в соответствии со ст.64 УК РФ признаются судом исключительными по делу обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жевлакова И.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 5.000 рублей (пять тысяч рублей ).

Меру пресечения в отношении Жевлакова И.А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пистолет марки М, калибра мм, промышленного изготовления, с серийным номером , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по -адрес-, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.