О хищении имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-291 (32/8998)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                19 октября 2010 года

Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Семенихина Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Захарова О.Ф и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова О.Ф, -данные изъяты-,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров О.Ф совершил открытое хищение имущества, принадлежащего П.А.А, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

-дата- в вечернее время Захаров О.Ф, находясь возле магазина, расположенного по -адрес-, пользуясь алкогольным опьянением П.А.А и, как следствие, его бессилием, подошел к П.А.А и открыто похитил из кармана его брюк деньги в сумме 230 рублей. После чего, Захаров О.Ф с целью подавления воли П.А.А к сопротивлению нанес последнему один удар рукой в область лица и один удар в область груди, отчего П.А.А упал на землю. Затем Захаров О.Ф, продолжая реализацию своего преступного умысла, из нагрудного кармана куртки П.А.А открыто похитил сотовый телефон марки С стоимостью 7 000 рублей с флешкартой стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Захаров О.Ф с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П.А.А материальный ущерб на сумму 7 630 рублей.

Таким образом, Захаров О.Ф совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров О.Ф заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Захаровым О.Ф добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший П.А.А согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Захаров О.Ф обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Исходя из справки ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», Захаров О.Ф с 1992 года до 2008 года получал консультативно-лечебную помощь -данные изъяты-, однако, согласно консультативному заключению врача-психиатра, данных для проведения в отношении него судебно-психиатрической экспертизы не имеется, каких-либо иных обстоятельств дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено, поэтому суд считает Захарова О.Ф вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения ч.1 ст.62 и ст.64 УК РФ не установлено. Кроме того, суд не усматривает ни смягчающих, ни отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

В поведении подсудимого суд не усматривает активного способствования раскрытию преступления, т.к. только признание им вины и участие в следственных действиях суд не считает активным способствованием раскрытию преступления. Подсудимый не предпринял мер к розыску похищенного имущества, не попытался возместить хотя бы часть ущерба, причиненного потерпевшему, хотя находился на свободе и имел возможность это сделать.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Захаров О.Ф совершил умышленное корыстное преступление против собственности, не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, ущерб потерпевшему не возместил, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, вместе с тем, Захаров О.Ф имеет постоянное место жительства, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и готов возместить ущерб потерпевшему.

Указанные обстоятельства в совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ - условно. При этом суд устанавливает контроль за его поведением и возлагает на него ряд обязанностей.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, имущественное положение и личность подсудимого, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова О.Ф виновным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденного в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, куда в дальнейшем являться на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.