О незаконном обороте наркотических средств



Дело № 1-280(69/2494)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                   07 октября 2010 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

     обвиняемого Дымочкина А.Н и его защитника - адвоката Михопарова А.Г.(удостоверение № 998, ордер № 005060),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Дымочкина А.Н, -дата- года рождения, уроженца -адрес-, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющему регистрации на территории Российской Федерации, временно проживающего по адресу: -адрес-, судимого -адрес-,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

         Дымочкин А.Н совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

-дата- у Дымочкина А.Н возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, -дата- в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов на садовых участках, расположенных у -адрес-, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения - М, Дымочкин А.Н незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство М в особо крупном размере массой 552 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Дымочкин А.Н поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Около 20 часов 20 минут в 20 метрах от автомобильной заправочной станции С», расположенной на 21 км. автодороги -адрес- он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного -дата- с 20 часов 10 минут до 20 часов 32 минут в помещении автозаправочной станции С у Дымочкина А.Н было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство М в особо крупном размере, массой 552 грамма, упакованное в полимерный пакет.

Согласно справке об исследовании от -дата-, изъятое -дата- в ходе личного досмотра Дымочкина А.Н, вещество, массой 552 грамма, упакованное в полимерный пакет, является наркотическим средством - М. В ходе исследования израсходовано по 10 гр. вещества.

Согласно заключению экспертов от -дата-, вещества растительного происхождения, изъятые -дата- в ходе личного досмотра Дымочкина А.Н, является наркотическим средством - М, массой 542 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от -дата- наркотическое средство маковая солома, относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- за наркотическое средство - М массой 552 грамма является особо крупным размером.

       В судебном заседании подсудимый Дымочкин А.Н поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился, при этом исключил из обвинения перевозку наркотических средств, как излишне вмененную.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Дымочкин А.Н обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства. Изменение объема обвинения не требует исследования материалов дела и не ухудшает положение подсудимого.

Действия подсудимого Дымочкина А.Н, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обвиняемого судом не установлено.

Дымочкин А.Н на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не имеется.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дымочкин А.Н является гражданином другого государства, регистрации на территории РФ не имеет, проживает нелегально, о чем свидетельствуют документы миграционной службы, при этом совершает как административные правонарушения, так и уголовно наказуемые деяния. -дата- судим за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, от исполнения наказания в виде обязательных работ уклонялся, допускал прогулы без уважительных причин, по повесткам в УИИ не являлся и в период неотбытого наказания вновь совершил более тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность для общества, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание признание вины и раскаяние, суд полагает возможным и достаточным для его исправления назначить наказание в минимальном размере санкции статьи. Кроме того, учитывая отсутствие у Дымочкина А.Н постоянного источника дохода, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.        

Поскольку преступление Дымочкиным А.Н совершено в период неотбытого наказания по прежнему приговору, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Дымочкина А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору -дата- окончательно назначить наказание в виде 3 лет 5 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Начало срок исчислять с -дата-

Вещественное доказательство: наркотическое средство М хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Дымочкину А.Н в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков