О угоне транспортного средства



Дело № 1-265(32/8720)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                   05 октября 2010 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

     обвиняемого Артемьева В.А и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Артемьева В.А, -дата- года рождения, уроженца -адрес-, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: УР, -адрес-, проживающего по адресу: -адрес-, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Артемьев В.А совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

-дата- в вечернее время у Артемьева В.А, находившегося на -адрес- УР, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, стоящим на проезжей части автомобилем марки В, государственный регистрационный номер принадлежащего К.А.А Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Артемьев В.А, находясь на -адрес- УР, действуя умышленно, нарушая права собственника, не имея законного права владения и распоряжения автомобилем марки В государственный регистрационный номер с помощью оставленных К.А.А в замке зажигания автомобиля ключей, завел двигатель и во исполнение своего преступного умысла на незаконное использование транспортного средства без цели хищения, уехал на данном автомобиле по -адрес-, после чего свернул на дорогу, расположенную в поле параллельно -адрес-, где впоследствии и был обнаружен данный автомобиль.

В судебном заседании подсудимый Артемьев В.А поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Артемьев В.А обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Артемьева В.А суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Артемьев В.А на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Артемьев В.А не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительств характеризуется посредственно, не трудоустроен, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие по делу тяжких последствий, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего не применять строгого наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него ряда обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Артемьева В.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков