О тайном хищении чужого имущества



1-271 (2010)                                     П Р И Г О В О Р              уголовное дело № 32/8588

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                               13 октября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Друскевич В.А.,

подсудимого Мезрина И.А,

его защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего М.В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело по обвинению

Мезрина И.А, -данные изъяты-, ранее судимого:

  1. -данные изъяты-
  2. -данные изъяты-,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мезрин И.А совершил покушение на кражу, т.е. действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В последних числах июня 2010 года в дневное время у Мезрина И.А, находящегося в -адрес- УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М.В.А, из ангара ПТФХ «Ильинка», расположенного в -адрес- МО «Казмасское» Завьяловского района УР. Реализуя свои преступные намерения, -дата- в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов Мезрин И.А, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подъехал на автомобиле З государственный регистрационный номер к указанному ангару, после чего незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно пытался похитить принадлежащее М.В.А имущество: кабель высоковольтный диаметром 25 мм, длиной 2 895 см на сумму 1 547 рублей, кабель высоковольтный диаметром 35 мм, длиной 6 350 см на сумму 5 939 рублей, кабель высоковольтный диаметром 35 мм, длиной 1 680 см на сумму 1 571 рубль, кабель высоковольтный диаметром 30 мм, длиной 2 800 см на сумму 2 057 рублей, кабель высоковольтный диаметром 30 мм, длиной 6 000 см на сумму 4 409 рублей, кабель диаметром 10 мм, длиной 18 900 см на сумму 5 050 рублей, кабель высоковольтный диаметром 30 мм, длиной 2 400 см на сумму 1 764 рубля, 2 ванны из стали стоимостью 818 рублей каждая на сумму 1 636 рублей, бак из стали стоимостью 1 403 рублей, а также изделия из черного металла - запасные части к сельскохозяйственной технике на сумму 12 500 рублей.

Однако до конца свои преступные действия Мезрин И.А не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия потерпевшим М.В.А Своими преступными действиями Мезрин И.А пытался причинить М.В.А материальный ущерб на общую сумму 37 876 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мезрин И.А поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший М.В.А и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Мезрин И.А обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Мезрина И.А суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мезрина И.А, суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мезрина И.А, является рецидив преступлений.

Мезрин И.А, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данных, дающих основания сомневаться во вменяемости Мезрина И.А, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Мезрин И.А ранее судим, в том числе за совершение преступлений против собственности, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил умышленное корыстное преступление, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Мезрина И.А возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий по делу, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд назначает Мезрину И.А наказание близкое к минимальному, без ограничения свободы.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мезрина И.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мезрина И.А до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с -дата-.

Вещественные доказательства - 4 отрезка дактопленки со следами рук, навесной замок - уничтожить; изделия из металла возвратить потерпевшему М.В.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мезриным И.А - в тот же срок со дня получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                               А.С. Пермяков