О умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-285 (2010)                                     П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 32/6877     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                   01 ноября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А.,

подсудимого Бобылева В.Ф,

его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бобылева В.Ф, -данные изъяты-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Бобылев В.Ф умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 16 на -дата- после распития спиртных напитков по адресу: -адрес-, между Бобылевым В.Ф и Б.С.Г произошла ссора, в ходе которой у Бобылева В.Ф на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.С.Г Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Бобылев В.Ф, находясь по указанному адресу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, умышленно нанес удар пустой стеклянной бутылкой по голове Б.С.Г

Своими преступными действиями Бобылев В.Ф причинил Б.С.Г телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде двух ушиблено-рассеченных ран лобной области слева с наличием в проекции линейного перелома лобной кости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бобылев В.Ф поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевшая Б.Л.Н в письменном виде выразила своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Бобылев В.Ф обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Бобылева В.Ф, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Бобылева В.Ф, не имеется.

Бобылев В.Ф на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его возраст, иные характеризующие данные, отсутствие у него судимостей, наличие постоянного места жительства, и назначает Бобылев В.Ф наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Бобылев В.Ф данное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобылева В.Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Бобылева В.Ф следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Бобылеву В.Ф до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 фрагмента стеклянной бутылки, фрагмент стекла бутылки, тампон матерчатый, соскоб вещества бурого цвета, 2 окурка от сигарет, 2 окурка от папирос, волосы, пагон матерчатый, фрагмент ткани, блокнот - уничтожить, куртка и штаны - выдать И.С.В, 9 отрезков дактопленки, образцы волос - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков