О совершении неправомерного завладения автомобилем



1-214 (2010)                                     П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 32/8374

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                  15 октября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Друскевич В.А.,

подсудимых Касаткина А.С, Комарова А.О и Голубева В.В,

их защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.А.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Касаткина А.С, -данные изъяты- не судимого,

Комарова А.О, -данные изъяты- не судимого,

Голубева В.В, -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Касаткин А.С, Комаров А.О и Голубев В.В совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

-дата- около 01 часа 30 минут Касаткин А.С, Комаров А.О, Голубев В.В, находясь возле -адрес-, увидели автомобиль В государственный регистрационный номер , принадлежащий А.А.В В этот момент у Касаткина А.С, Комарова А.О и Голубева В.В возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего Касаткин А.С вступил с Комаровым А.О и Голубевым В.В в преступный сговор, при этом они наметили план своих действий и распределили роли в совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время того же дня, Касаткин А.С, действуя согласно отведенной ему роли, находясь по указанному адресу, взял камень и разбил им стекло водительской двери автомобиля В государственный регистрационный номер , принадлежащего А.А.В После чего, действуя согласовано умышленно, группой лиц по предварительному сговору, нарушая права собственника, не имея законного права владения и распоряжения указанным автомобилем Касаткин А.С, Комаров А.О и Голубев В.В, выдернув провода из замка зажигания, путем их соединения завели двигатель, откатили автомобиль на несколько метров в сторону дороги -адрес-, где после столкновения с автомобилем В государственный регистрационный номер , принадлежащего Ш.Д.Н, его бросили.

В судебном заседании подсудимые Касаткин А.С, Комаров А.О и Голубев В.В поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Потерпевший А.А.В и государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Касаткин А.С, Комаров А.О и Голубев В.В обвиняются в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Касаткина А.С, Комарова А.О и Голубева В.В суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Касаткина А.С и Комарова А.О, суд признает наличие явок с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касаткина А.С и Комарова А.О, не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Голубева В.В, не имеется.

Касаткин А.С, Комаров А.О и Голубев В.В на учете в РКПБ не состоят, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в их вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимыми Касаткиным А.С и Комаровым А.О своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, наличие у них постоянного места жительства и назначает наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вместе с тем, учитывая, что данное преступление совершено подсудимыми в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на Касаткина А.С и Комарова А.О ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению.

Голубев В.В ранее дважды судим -данные изъяты-, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, неоднократно привлекался к -данные изъяты-. При указанных обстоятельствах и данных о личности, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Голубева В.В возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд назначает наказание не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касаткина А.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Касаткина А.С следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Касаткину А.С до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Комарова А.О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Комарова А.О следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Комарову А.О до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Голубева В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору -данные изъяты- от -дата- и по совокупности приговоров окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному Голубеву В.В до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата-.

Вещественное доказательство - автомобиль В государственный регистрационный номер - вернуть потерпевшему А.А.В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков