О совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств



                                                                              Дело № 1- 223 (32/7901)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                      15 октября 2010 г.

Завьяловский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Семенихиной Л.Г., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Пукеца С.Я, -данные изъяты- судимого

--данные изъяты-;

подсудимой Камаловой И.Р, -данные изъяты- ранее не судимой,

защитника Дорогого А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Малых А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пукеца С.Я, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, Камаловой И.Р, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пукеца С.Я и Камалова И.Р совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Кроме того, Пукеца С.Я совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Пукеца С.Я в период времени до 20 часов 15 минут -дата- при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта и получения источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, приобрел наркотическое средство Ге в крупном размере, массой 1,09 гр., а также для личного потребления приобрел наркотическое средство Ге в особо крупном размере, массой 15,33 гр., которое расфасовал в три свертка и незаконно хранил при себе без цели сбыта, и наркотическое средство Га в крупном размере, массой 3,75 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта под водительским сиденьем в автомобиле В , принадлежащем Б.Т.Ф

В этот же период времени Пукеца С.Я вступил в преступный сговор со своей женой Камаловой И.Р, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Ге Реализуя совместный преступный умысел, Пукеца С.Я, действуя согласованно с Камаловой И.Р, согласно отведенной ему роли, осознавая преступность и наказуемость своих действий, приготовил к последующему незаконному сбыту наркотическое средство Ге в крупном размере, массой 1,09 гр., отделив его от общей массы приобретенного наркотического средства.

Камалова И.Р, действуя согласованно с Пукеца С.Я, согласно отведенной ей роли, около 20 часов 15 минут -дата-, находясь в последнем подъезде -адрес-, получила от В.И.А, действующего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», денежную сумму в размере 2500 руб. за наркотическое средство Ге в крупном размере, массой 1,09 гр. Продолжая совместные с Пукеца С.Я преступные действия, Камалова И.Р сообщила В.И.А, что наркотическое средство он должен получить у Пукеца С.Я, который ожидает его во дворе -адрес-. После чего, В.И.А по указанию Камаловой И.Р вышел из подъезда, где встретил Пукеца С.Я Действуя согласованно с Камаловой И.Р, Пукеца С.Я, согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл В.И.А часть хранившегося у него наркотического средства Ге в особо крупном размере, массой 1,09 гр. Оставшуюся часть наркотического средства Ге в особо крупном размере, массой 15,33 гр. в трех свертках, Пукеца С.Я незаконно хранил при себе для личного потребления.

В.И.А наркотическое средство Ге, приобретенное у Пукеца С.Я и Камаловой И.Р, впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступные действия Пукеца С.Я и Камаловой И.Р не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Непосредственно после совершения преступления около 20 часов 20 минут -дата- Пукеца С.Я и Камалова И.Р были задержаны сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество, незаконно сбытое -дата- Пукеца С.Я и Камаловой И.Р В.И.А, является смесью, в состав которой входят -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом, массой 1,09 гр. На предварительное исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от -дата-, вещество, незаконно сбытое -дата- Пукеца С.Я и Камаловой И.Р В.И.А, является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом, массой 1,08 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,56 гр. вещества.

На основании Постановления Правительства РФ от -дата-( с изменениями от -дата-) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - Ге, массой 1,09 гр. является крупным размером.

В этот же день, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 45 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Пукеца С.Я была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства Ге в особо крупном размере, общей массой 15,33 гр. в трех свертках, а в ходе досмотра автомобиля В , на котором передвигался Пукеца С.Я, было обнаружено и изъято наркотическое средство Га в крупном размере, массой 3,75 гр., которые Пукеца С.Я незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления,

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Пукеца С.Я -дата-, являются смесями, в состав которых входят -данные изъяты- и являются наркотическими средствами в целом, массами 1,09 гр.; 14,17 гр. На предварительное исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Пукеца С.Я -дата-, является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом, массой 0,07 гр. На предварительное исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество в пакете, изъятое -дата-, в ходе досмотра автомобиля В , является наркотическим средством Га Масса вещества на момент проведения исследования составила 3,75 гр.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от -дата-, вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Пукеца С.Я -дата-, являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты- и являются наркотическими средствами в целом, массами 14,16 гр.; 1,08 гр.; 0,06 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,56 гр.; 0,56 гр.; 0,02 гр. веществ. Вещество, изъятое -дата- в ходе досмотра автомобиля В , является наркотическим средством Га Масса вещества на момент проведения исследования составила 3,74 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества.

На основании Постановления Правительства РФ от -дата-( с изменениями от -дата-) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство Ге массой 15,33 гр. является особо крупным размером, наркотическое средство Га массой 3,75 гр. является крупным размером.

Подсудимые Пукеца С.Я и Камалова И.Р вину в предъявленном им обвинении признали.

Подсудимая Камалова И.Р от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, пояснив, что признает вину полностью в том объеме, который указан в обвинительном заключении. Наркотические средства она не употребляет. О передаче ей денежных средств за наркотики она сообщила Пукеца С.Я по телефону.

Причину изменения показаний, данных на предварительном следствии, Камалова И.Р объяснила тем, что ранее вину не признавала, боялась, что посадят, а её ребенка под опеку взять некому. В настоящее время она сделала правильные выводы, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Пукеца С.Я суду показал, что к нему на сотовый телефон позвонил В.И.А и попросил продать ему наркотическое средство Ге он пообещал В.И.А достать наркотик. Он по телефону договорился о приобретении наркотика в -адрес-. -дата- он на автомобиле В вместе с женой и двумя её знакомыми ездили в -адрес- вышел из автомобиля и за деньги приобрел наркотические средства Ге и Га Часть наркотического средства Ге около 1 гр. предназначалась для В.И.А, а остальную часть наркотического средства Ге и наркотическое средство Га он приобрел для личного потребления, т.к. его дневная доза составляет 5-10 гр. наркотического средства. После этого, он увез жену и её знакомых в -адрес-, где они поднялись в квартиру Д.Т.Н, а он в квартиру не поднялся, отъехал на автомобиле и ждал звонка В.И.А. В.И.А позвонил ему узнать, достал ли он наркотическое средство. Он ответил утвердительно и договорился с В.И.А о передаче денег за наркотики. Потом позвонил жене и сообщил, что должен подойти человек и передать деньги за наркотики. Пока он сидел в машине, он отделил от общей массы часть наркотического средства Ге примерно 1 гр., предназначенную для передачи В.И.А, а остальную часть положил в карман для последующего личного потребления, наркотическое средство Га он положил под сиденье автомобиля также для последующего личного употребления. Потом он по телефону созвонился с женой, которая сообщила ему, что деньги за наркотики тот человек ей передал. После этого, он подъехал в -адрес-, где передал наркотик В.И.А. Затем он был задержан.

Однако показания подсудимого Пукеца С.Я в той части, что В.И.А обратился к нему с просьбой достать наркотики, а он посодействовал В.И.А в приобретении наркотического средства, суд считает не соответствующими действительности, поскольку в этой части показания Пукеца С.Я расходятся с показаниями В.И.А, а также показаниями оперативных сотрудников, пояснивших в суде, что сотового телефона у В при себе не было и он всё время находился в поле их зрения, об отсутствии сотового телефона у В.И.А свидетельствует и протокол личного досмотра В.И.А. Суд считает, что показания подсудимого в этой части направлены на то, чтобы уйти от ответственности за более тяжкое преступление, поэтому за основу их не принимает.

Вина подсудимых Пукеца С.Я и Камаловой И.Р в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; а также вина подсудимого Пукеца С.Я в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С.И.С показал, что в ОРЧ-4 КМ МВД УР имелась оперативная информация о том, что Пукеца С.Я и Камалова И.Р занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории -адрес- В связи с этим, -дата- было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка». В котором участвовали он, З.В.И и Г.А.А. Для проведения этого оперативного мероприятия был приглашен В.И.А, который знал подсудимых лично и ранее приобретал у них наркотические средства. Был проведен личный досмотр В.И.А, у которого при себе ничего запрещенного не оказалось. Затем были осмотрены, описаны и ксерокопированы денежные купюры в размере 2500 руб., которые были переданы В.И.А для закупки наркотических средств. После этого, В.И.А увезли для проведения ОРМ в -адрес-, где в квартире Д.Т.Н подсудимые занимались распространением наркотических средств. Предварительно В.И.А не договаривался с подсудимыми о приобретении наркотического средства. Во время проведения ОРМ В никому не звонил. В.И.А зашел в последний подъезд -адрес-. Сам он поднялся за В.И.А на 2 этаж и слышал разговор между В.И.А и Камаловой И.Р о приобретении наркотического средства Ге на сумму 2500 руб.. Камалова И.Р забрала у В.И.А деньги и сказала, что должен подъехать С. Затем В.И.А спустился, вышел из подъезда и подошел к служебному автомобилю, сообщив, что деньги он передал Камаловой И.Р, должен приехать Пукеца С.Я на автомобиле В. После этого, В.И.А встретился с Пукеца С.Я, произошла передача наркотических средств. Потом Пукеца С.Я был задержан и доставлен на пост ГИБДД. При досмотре Пукеца С.Я и его автомобиля были обнаружены наркотические средства. У Б и В.М.С были обнаружены денежные средства, переданные В.И.А Камаловой И.Р. Б.Т.Ф и В.М.С сообщили, что деньги им передала Камалова И.Р. В.И.А добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Пукеца С.Я. Во время проведения оперативного мероприятия В.И.А всегда находился в поле их зрения.

Свидетель Г.А.А показал, что в ОРЧ-4 КМ МВД УР имелась оперативная информация о том, что Пукеца С.Я и Камалова И.Р занимаются незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, и используют в своих целях автомобиль В. -дата- он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Камаловой И.Р и Пукеца С.Я. В качестве покупателя участвовал В.И.А, который был досмотрен и при нем ничего обнаружено не было. В.И.А передали денежные средства, предназначенные для закупки наркотиков. По имеющейся оперативной информации, Камалова И.Р находилась в -адрес-, поэтому они выдвинулись в -адрес-, где В.И.А зашел в последний подъезд -адрес-, за ним зашел С.И.С. Через некоторое время В.И.А и С.И.С вышли. В.И.А подошел к служебному автомобилю и сообщил, что деньги он передал Камаловой И.Р, должен приехать Пукеца С.Я и передать ему наркотики. Через некоторое время подъехал Пукеца С.Я, произошла передача наркотических средств. В.И.А подал условный сигнал. После этого, Пукеца С.Я был задержан, при нем и в его автомобиле были обнаружены наркотические средства. Пукеца С.Я говорил, что наркотики предназначены для личного употребления. Примерно в это же время из подъезда вышли Камалова И.Р, Б.Т.Ф и В.М.С. У Б и В.М.С были обнаружены денежные средства, которые были ранее переданы В.И.А для закупки наркотических средств. Б.Т.Ф и В.М.С сообщили, что деньги получили от Камаловой И.Р.

Свидетель З.В.И показал, -дата- проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Камаловой И.Р и Пукеца С.Я, т.к. имелась оперативная информация, что указанные лица занимаются незаконным оборотом наркотического средства Ге на территории -адрес-. Был приглашен В.И.А, который дал согласие участвовать в ОРМ. Вахрушев был досмотрен и при нем ничего обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства, предназначенные для закупки наркотиков, которые передали В.И.А. Они вместе с В.И.А выдвинулись в -адрес-, где В.И.А вышел из автомобиля и зашел в последний подъезд -адрес-, практически сразу за ним зашел их оперативный сотрудник. Через некоторое время В.И.А вышел из подъезда и подошел к ним, сообщив, что деньги он передал Камаловой И.Р, но закупка ещё не состоялась, должен приехать Пукеца С.Я. Спустя некоторое время подъехал Пукеца С.Я, через рукопожатие произошла передача наркотических средств. После чего, В.И.А пошел в другой автомобиль и подал условный сигнал о том, что произошла закупка наркотических средств. После этого, Пукеца С.Я был задержан, при нем и в его автомобиле были обнаружены наркотические средства. Примерно в это же время из подъезда вышли Камалова И.Р и с ней двое мужчин. У этих мужчин были обнаружены деньги переданные В.И.А для закупки наркотиков, мужчины сообщили, что эти деньги получили от Камаловой И.Р. При досмотре Пукеца С.Я и мужчин присутствовали понятые.

Свидетель В.И.А показал, что в январе 2010 г. он участвовал в мероприятии «проверочная закупка». Сотрудники милиции провели с ним беседу по поводу закупки наркотического средства Ге у П, в присутствии понятых осмотрели деньги в сумме 2500 руб., досмотрели его, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему передали осмотренные деньги 2500 руб. Он до этого знал Пукеца С.Я и Камалову И.Р и ранее приобретал у них наркотики, поэтому знал, что они могут находиться либо у себя дома, либо у подруги. После этого, вместе с сотрудниками милиции он проехал в -адрес-, зашел в подъезд и поднялся на последний этаж, где встретился с К. Камаловой И.Р он сообщил, что хочет приобрести Ге, и передал ей деньги. Камалова И.Р сказала, чтобы он вышел на улицу, подъедет Пукеца С.Я и передаст ему Ге. Он так и сделал. Затем подъехал Пукеца С.Я, через рукопожатие передал ему Ге, упакованный в бумажный сверток, который он положил в карман штанов. Потом он пошел к автомобилю сотрудников милиции, его увезли в отдел, где он в присутствии понятых добровольно выдал наркотик. Долгов перед Пукеца С.Я и Камаловой И.Р у него не было, по телефону о встрече в тот день с ними не договаривался.

Так, свидетель Н.В.Г показал, что -дата- при выезде из -адрес- на стационарном посту его автомобиль остановил сотрудник ДПС и попросил пройти в здание поста, где оперативный сотрудник предложил ему принять участие в качестве понятого при досмотре подсудимого. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр подсудимого и его автомобиля В темно-вишневого цвета. В карманах куртки подсудимого были обнаружены пакетики с комкообразным сероватым веществом. В автомобиле подсудимого под сиденьем было обнаружено зеленое вещество в футляре оранжевого цвета. Задержанный сообщил, что эти вещества- наркотики, в пакетиках находится - Ге, а в футляре - Га. Сотрудниками милиции был составлен протокол, где всё было записано верно, замечаний у него к протоколу не было. Вещества были упакованы в два конверта.

Свидетель П.А.Ю показал, что в -дата- г. он в качестве понятого участвовал при досмотре человека. Ему и второму понятому были представлены 3 денежные купюры по 500 руб. и ксерокопия купюр, купюры на ксерокопии и представленные ему купюры совпадали. Мужчина, которого досматривали, сообщил, что какая-то женщина отдала ему долг этими купюрами.

Свидетель Б.О.С показал, что у его матери Б.Е.Ф имеется автомобиль марки В . -дата-. он был лишен прав управления автомобилем, поэтому иногда автомобиль давал Пукеца С.Я, который ездил по доверенности. -дата- Камалова И.Р сказала, что им надо съездить до -адрес-, самому ему надо было съездить к родителям. За руль автомобиля сел Пукеца С.Я, также поехали он с ребенком, Камалова И.Р, молодые люди по имени Н и М. Н по дороге вышел из автомобиля, не доехав до поста ГИБДД, а они поехали в -адрес- расположенному по -адрес-. Пукеца С.Я остановил автомобиль у магазина Г а сам куда-то ненадолго отошел. Когда вернулся Пукеца С.Я, они поехали обратно в -адрес-, по дороге они завезли домой его ребенка. В -адрес- он, М и Камалова И.Р вышли из автомобиля и поднялись в квартиру Т - подруги Камаловой И.Р, живущей на 3 этаже в крайнем подъезде. Кроме них и Т в квартире находились сожитель и дочь Т. -дата- г. он давал в долг Камаловой И.Р 2000 руб. Камалова И.Р сказала, что деньги должен принести Н, которому она передавала деньги на картины, но со слов Камаловой И.Р ни денег, ни картин тот ей не передал. Пока они сидели в комнате, он слышал, как 2-3 раза открывалась входная дверь в квартиру. Т звала Камалову И.Р из комнаты, сообщив, что пришел Н. Потом Т сказала, чтобы он (Б) взял деньги, лежащие на столе в кухне, это же подтвердила Камалова И.Р, он понял, что деньги принесли и оставили на столе. Он взял со стола 2500 руб. - 3 купюры по 500 руб. и одна купюра -1000 руб., 2000 руб. взял себе, а 500 руб. передал М, которому Камалова И.Р также была должна. При выходе из подъезда он был задержан. Во время его досмотра на посту ДПС, у него были изъяты 2200 руб., 2000 руб. оказались меченными.

Однако, на предварительном следствии свидетель Б.О.С показал, что Камалова И.Р на несколько минут выходила из квартиры в подъезд, и, зайдя обратно в квартиру, передала ему деньги. В этой части показания свидетеля расходятся с показаниями, данными в суде. Свидетель пояснил, что на следствии таких показаний не давал. Суд считает, что свидетель изменил показания в этой части в судебном заседании, желая подтвердить версию Камаловой И.Р на следствии о передаче ей денег П. Учитывая, что показания свидетеля противоречат в этой части другим исследованным по делу доказательствам, суд их за основу не принимает, а принимает в этой части за основу показания, данные свидетелем на предварительном следствии.

Свидетель В.М.С показал, что -дата- ему позвонила К и попросила в долг 1000 рублей, сообщив, что вечером ей деньги принесут, и она вернёт долг. Он сказал, что за деньгами надо съездить к маме, К согласилась. После чего, около 16 часов он поехал в -адрес-. Оттуда на автомобиле В под управлением Пукеца С.Я он, К, Б с ребенком и еще какой-то мужчина поехали в -адрес-. Мужчина вышел из автомобиля, не доезжая до поста ДПС. По дороге они заехали в магазин Г расположенный по -адрес-. Уходил только Пукеца С.Я, остальные оставались в автомобиле, через 10-15 минут Пукеца С.Я вернулся. Потом они поехали обратно в -адрес- к подруге К, которая проживает в -адрес-, по дороге завезли у ребенка Б.Т.Ф домой на -адрес-. В квартиру поднялись все, кроме Пукеца С.Я, который оставался в автомобиле. В квартире, кроме них, находились подруга К, её муж и ребенок. Около часа они ждали, когда К принесут деньги, сначала сидели на кухне, потом перешли в комнату. К несколько раз выходила из комнаты. Потом К отдала ему долг - 1000 рублей, сказав, что ей вернули долг. Деньги лежали на столе, одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Деньги со стола ему передал Б, при этом он не видел, чтобы К передавала Б какие-то деньги. Когда они вышли на улицу, их задержали и увезли на пост ДПС, где у него изъяли 1000 рублей, сообщив, что они меченные. Ему известно, что Пукеца С.Я употребляет наркотики, употребляет ли наркотики К, ему неизвестно.

Однако на предварительном следствии свидетель В.М.С показывал, что Камалова И.Р передала ему деньги лично из рук в руки, а также передала деньги Б.Т.Ф. Причиной изменения показаний в этой части назвал забывчивость, т.к. всех событий уже не помнит, в связи с чем, в этой части суд за основу принимает показания, данные свидетелем на предварительном следствии.

Свидетель Д.Т.Н показала, что П отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда привез и подарил ей две картины. Камалова И.Р заинтересовалась картинами, тогда она познакомила Камалову И.Р с П. К заказала П картины и передала ему деньги. -дата- вечером к ней домой пришла К с двумя мужчинами и сообщила, что должен прийти П и принести деньги за картины. Они попили чай на кухне и ушли в комнату. Через некоторое время пришел П, принес деньги и положил их на кухонный стол. Она крикнула К, что П принес деньги, а К сказала молодым людям, чтобы забрали деньги. Мужчины вышли из комнаты, забрали деньги и снова зашли в комнату. Пока К и мужчины находились у ней в квартире, К из комнаты и квартиры никуда не выходила.

Показания Д.Т.Н в части передачи денег П. суд не принимает, т.к. они противоречат другим доказательствам, в том числе, показаниям самого П и направлены на смягчение участи Камаловой И.Р

Свидетель П.Н.С показал, что иногда он приобретал на сумму около 300 руб. наркотическое средство Ге у Пукеца С.Я и Камаловой И.Р, связываясь с ними по телефону. Заезжал он обычно к Т, которая проживает в -адрес-, которая является притоном, приходил туда около 5 раз в месяц, был ли он там -дата- не помнит. Помнит, что его подвозили в тот день по поста ГИБДД. Картинами он не занимался, долгов перед Камаловой И.Р у него не было, имущественные отношения их не связывали.

Свидетель Л.А.Д показал, что -дата- из окна дома он наблюдал, как на автомобиле к их дому подъехал мужчина, поднялся и постучал в 30 квартиру, где проживает Т, употребляющая наркотики. За ним из машины зашел второй человек. В глазок он видел, что дверь первому мужчине открыла Камалова И.Р. Потом тот мужчина спустился. Через некоторое время из 30 квартиры вышла Камалова И.Р с мужчинами и во дворе их задержали. Ему от Б и других жителей поселка известно, что Камалова И.Р занимается продажей наркотиков.

Свидетель С.В.А показал, что -дата- он находился в квартире Т и смотрел телевизор. Вечером к Т приходила её подруга Камалова И.Р и двое парней, одного из них зовут Б. Находились они в квартире около часа. Когда Камалова И.Р и парни вышли из их квартиры, он услышали шум во дворе и выглянул в окно. Он увидел, что Камалову И.Р, парней и Пукеца С.Я задержали сотрудники милиции. П -дата- он видел в подъезде своего дома. -дата- Камалова И.Р приходила к ним и просила его сказать на допросе сотрудникам милиции, что в тот день в квартиру приходил П и принес деньги, которые брал в долг.

Свидетель Б.Д.Ф показал, что знает Пукеца С.Я и Камалову И.Р со школьных лет, ранее с ними общался, находился с ними в приятельских отношениях. Ему известно, что Пукеца С.Я употребляет наркотическое средство Ге от знакомых слышал, что Камалова И.Р употребляет А Также он слышал, что Пукеца С.Я продавал наркотические средства, об этом ему стало известно после задержания Пукеца С.Я и Камаловой И.Р.

Свидетель Г.В.С, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что -дата- в вечернее время участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, а также при осмотре денежных купюр. Осмотр производился в одном из кабинетов в отделении милиции, расположенном в бывшем здании детского сада по -адрес-. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у досматриваемого мужчины ничего обнаружено не было, после чего, приступили к досмотру денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством 500 рублей. Указанные купюры были переданы досматриваемому мужчине, который выполнял роль покупателя при контрольной закупке наркотических средств. (л.д.41-42).

Свидетель К.А.В, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что -дата- в вечернее время был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для досмотра. Досмотр производился в одном из кабинетов в отделении милиции, расположенном в бывшем здании детского сада по -адрес-. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем досматриваемому мужчине по имени И предложили добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что мужчина ответил, что в кармане его спортивных брюк находится полимерный сверток предположительно с Ге и выдал его сотрудникам милиции, при этом пояснил, что данный сверток приобрел в -адрес- у девушки по имени К и её молодого человека. В полимерном свертке находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка, которое в последующем было упаковано в бумажный конверт, опечатано и закреплено оттиском печати. (л.д.59).

Свидетель Д.Н.О, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что -дата- около 20 часов 50 минут сотрудники милиции остановили его автомобиль на посту ДПС и попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре людей, а также при осмотре автомобиля В. Досмотр производился на посту ДПС, расположенном на 10 км автодороги -адрес- Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем досматриваемому мужчине предложили добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что мужчина ответил, что ничего такого у него нет. В ходе личного досмотра у мужчины из кармана куртки был изъят пластмассовый футляр, в котором находился фольгированный сверток серебристого цвета с веществом светлого цвета в виде комков и порошка, из другого кармана куртки был изъят полимерный пакет, запаянный с одной стороны, внутри которого была фольгированная бумага серебристого цвета с веществом светлого цвета в виде комков и порошка. В ходе осмотра автомобиля В из-под водительского сиденья был изъят пластмассовый футляр с веществом темно-зеленого цвета в виде комка. По поводу изъятого из карманов куртки мужчина пояснил, что это Ге для личного употребления, а по поводу изъятого из автомобиля пояснил, что это Га Все изъятое при личном досмотре у мужчины и осмотре автомобиля было упаковано, опечатано и закреплено оттиском печати. После этого сотрудниками милиции был досмотрен еще один мужчина, которому также было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъяты из гражданского оборота, на что мужчина ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у мужчины было изъято два сотовых телефона и денежные средства в сумме 2200 рублей, при этом мужчина пояснил, что этими денежными средствами ему вернула долг девушка, а сотовые телефоны принадлежат ему. Денежные средства были упакованы и опечатаны. (л.д.57).

Кроме того, о виновности Пукеца С.Я и Камаловой И.Р свидетельствуют фактические данные, содержащиеся в материалах уголовного дела:

-рапорт об обнаружении признаков преступления следователя СЧ СУ при УВД по -адрес- П.Р.А о том, что -дата- около 20 часов 20 минут сотрудниками милиции во дворе -адрес- был задержан Пукеца С.Я, который управлял автомашиной В . В ходе досмотра указанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство Га в крупном размере, массой 3,75 гр.(л.д.15);

- рапорт от -дата- об обнаружении признаков преступления, согласно которому, -дата- сотрудники ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе проведения ОРМ установили факт сбыта вещества похожего на наркотическое у -адрес-, у Пукеца С.Я и Камаловой И.Р гр-ну В.И.А (л. д.30);

-рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР З.В.И, согласно которому, -дата- сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР у -адрес- был задержан Пукеца С.Я, в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое.(л.д.31);

-рапорт с о том, что в ОРЧ-4 КМ МВД по УР имеется оперативная информация, что Пукеца С.Я и Камалова И.Р, проживающие в -адрес-, занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства Ге на территории -адрес-. В целях проверки полученной информации решено провести ОРМ « проверочная закупка» у Пукеца С.Я. И Камаловой И.Р наркотического средства Ге массой около 2. 5 гр. на сумму 2500 руб.(л.д.34);

-постановление с о проведении -дата- оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Пукеца С.Я и Камаловой И.Р наркотического средства Ге массой около 2. 5 гр. на сумму 2500 руб.(л.д.35);

-справка о проведении -дата- оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого были задержаны Пукеца С.Я и Камалова И.Р, а В.И.А, играющий роль продавца при проведении ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сверток с веществом, похожим на наркотическое, приобретенный им у Пукеца С.Я и Камаловой И.Р в ходе ОРМ за 2500 руб. (л.д. 36);

-протокол личного досмотра В.И.А от -дата-, в ходе ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д.37);

-протокол осмотра денежных купюр от -дата-, проведенного в период времени с 17 часов 41 минуты до 17 часов 50 минут, согласно которому, были осмотрены билеты Банка России достоинством 500 рублей, три купюры, имеющие следующие серии и номера: одна купюра достоинством 1000 руб., серия и номер: , на общую сумму 2500 руб., которые переданы В.И.А для проведения ОРМ «проверочная закупка».(38);

-протокол личного досмотра Пукеца С.Я и автомобиля В от -дата-, проведенного в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 45 минут, согласно которому, у Пукеца С.Я в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят пластмассовый футляр с веществом светлого цвета в виде комков и порошка; в левом боковом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета в виде комков и порошка; под водительским сиденьем автомобиля В обнаружен и изъят пластмассовый футляр с веществом темно-зеленого цвета в виде комка.(л.д.43);

-справка об исследовании от -дата-, согласно которой, вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Пукеца С.Я -дата-, являются смесями, в состав которых входят -данные изъяты- и являются наркотическими средствами в целом, массами 1,09 гр.; 14,17 гр. На предварительное исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.(л.д.46);

-справка об исследовании от -дата-, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Пукеца С.Я -дата-, является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом, массой 0,07 гр. На предварительное исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.(л.д.48);

-справка об исследовании от -дата-, согласно которой, вещество, изъятое -дата- в ходе осмотра автомобиля В , является наркотическим средством - Га. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.(л.д.50);

-справка об исследовании от -дата-, согласно которой, вещество, незаконно сбытое -дата- Пукеца С.Я и Камаловой И.Р В.И.А, является смесью, в состав которой входят -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом, массой 1,09 гр. На предварительное исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.(л.д.61).

-заключение судебно-химической экспертизы от -дата-, согласно которому, вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Пукеца С.Я -дата-, являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты- и являются наркотическими средствами в целом, массами 14,16 гр.; 1,08 гр.; 0,06 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,56 гр.; 0,56 гр.; 0,02 гр. веществ; вещество, незаконно сбытое -дата- Пукеца С.Я и Камаловой И.Р В.И.А, является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом, массой 1,08 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,56 гр. вещества. Также в результате проведенной экспертизы установлено, что вышеуказанное наркотическое средство и наркотическое средство Ге которое изъято у Пукеца С.Я при личном досмотре -дата-, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.(л.д.82-85).

-протокол личного досмотра В.М.С от -дата-, проведенного в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 16 минут, в ходе которого, у последнего обнаружена денежная купюра достоинством 500 руб. серия и номер . Серия и номер указанной купюры совпадают с серией и номером купюры достоинством 500 рублей, переданной В.И.А для проведения ОРМ «проверочная закупка».(л.д.54).

-протокол личного досмотра Б.О.С от -дата-, согласно которому, у Б.О.С были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2200 руб., среди которых имеется купюра достоинством 1000 руб. с серией и номером , две купюры по 500 руб. с сериями и номерами : , которые были использованы в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Пукеца С.Я и Камаловой И.Р -дата- (л.д.56).

-протокол осмотра предметов от -дата-, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами: денежная купюра достоинством 500 руб. с серией и номером , купюра достоинством 1000 руб. с серией и номером , две купюры по 500 руб. с сериями и номерами: . (л.д.6-64).

-протокол личного досмотра В.И.А от -дата-, проведенного в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут, в ходе которого В.И.А добровольно выдал из правого кармана спортивных штанов полиэтиленовый сверток, пояснив, что приобрел его в -адрес- у девушки по имени К и молодого человека по имени С за 2500 руб.(л.д.58).

- протокол осмотра предметов от -дата-, согласно которому был осмотрен и признан вещественным доказательством бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство Ге добровольно выданное -дата- В.И.А, после приобретения его у Пукеца С.Я и Камаловой И.Р(л.д.145-146).

-протокол очной ставки между обвиняемой Камаловой И.Р и свидетелем В.М.С от -дата-, где В.М.С пояснил, что -дата- в квартире у подруги Камалова И.Р вернула ему 1000 руб., которые до этого брала у него в долг. Камалова И.Р в свою очередь пояснила, что М и Б деньги в руки она не передавала. Они взяли со стола деньги, оставленные П, который вернул ей долг.(л.д.174-175).

-протокол очной ставки между обвиняемой Камаловой И.Р и свидетелем С.И.С от -дата-, где С.И.С дал показания, аналогичные ранее данным показаниям от -дата-, а Камалова И.Р не согласившись с показаниями С.И.С от дачи показаний отказалась.(л.д.179-180).

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Пукеца С.Я и Камаловой И.Р по факту передачи наркотического средства Ге В.И.А по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление является неоконченным, поскольку подсудимые не довели свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, и наркотическое средство Ге было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Предварительный сговор подсудимых на совершение преступления подтверждается согласованностью их совместных действий, распределением ролей в совершении преступления.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Пукеца С.Я по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ является излишней. Умысел подсудимого на сбыт, обнаруженных при нем наркотических средств не нашел подтверждения в судебном заседании. Подсудимый Пукеца С.Я является потребителем наркотических средств, что подтверждается и заключением судебно-наркологической экспертизы от -дата-, суточная доза потребления наркотических средств у него составляет 5-10 гр. Поэтому суд считает, что указанные действия подсудимого должны квалифицироваться одним составом преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки «в крупном»     и «в особо крупном» размере вменены подсудимым на основании Постановления Правительства РФ от -дата-( с изменениями от -дата-) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому, наркотическое средство Ге массой 1,09 гр. является крупным размером; наркотическое средство Ге массой 15,33 гр. является особо крупным размером; наркотическое средство Га массой 3,75 гр. является крупным размером.

Подсудимые Пукеца С.Я и Камалова И.Р на учете у психиатров не состоят, поэтому, исходя из обстоятельств дела, у суда имеются основания считать, что они являются вменяемыми лицами, отдающими отчет своим действиям.

Свидетель Б.Д.Н показал, что Камалова И.Р активно способствовала раскрытию преступления, поскольку назвала ряд лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Оставаясь на свободе, она может и в дальнейшем помогать правоохранительным органам, поскольку без её содействия у них не будет подхода к сбытчикам наркотических средств.

Свидетель С.Т.М охарактеризовала Пукеца С.Я и Камалову И.Р с положительной стороны, как хороших родителей.

Избирая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личностях виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Пукеца С.Я и Камалова И.Р имеют постоянное место жительства, имеют на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуются знакомыми и родственниками. Однако, они совершили особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, и, потому, представляющее повышенную общественную опасность. Кроме того, подсудимый Пукеца С.Я ранее привлекался к уголовной ответственности, является потребителем наркотических средств, имеет от них зависимость, подсудимая Камалова И.Р злоупотребляет психостимуляторами.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, является наличие у них малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, а также могущих повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено, оснований для применения к подсудимым ст.ст.64, 73, 82 УК РФ, суд не находит.

Суд не считает, что Камалова И.Р активно способствовала раскрытию преступления, в деле таких данных нет. Заявление об этом свидетеля Б.Д.Н суд не принимает во внимание, поскольку ничего конкретного свидетель по данному факту не пояснил.

Суд не применяет к подсудимым Пукеца С.Я и Камаловой И.Р дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку они имеют на иждивении малолетнего ребенка.

Пукеца С.Я -дата- приговором Завьяловского районного суда УР осужден по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединяет к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по данному приговору.      

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пукеца С.Я виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата- и окончательно к отбытию назначить 8 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Пукеца С.Я с -дата- Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с -дата- по -дата-

Признать Камалову И.Р виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Камаловой И.Р исчислять с -дата-

Меру пресечения подсудимому Пукеца С.Я до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, подсудимой Камаловой И.Р изменить на содержание под стражей, взять её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - Ге и Га уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Завьяловский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                                    Л.Г. Семенихина