О совершении покушения на сбыт боеприпасов



        Дело №1-287 (93/37)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                21 октября 2010 года

Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Семенихина Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Глухова В.В и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глухова В.В, -данные изъяты-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глухов В.В совершил покушение на сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В 2000 году в неустановленном месте Глухов В.В, незаконно приобрел боеприпасы: патроны калибра 5,45мм в количестве 12 штук, принес к себе домой по адресу: -адрес-, где незаконно хранил их до -дата-.

-дата- около 15.00 часов Глухов В.В, находясь у дома -адрес-, сбыл путем продажи Ф.С.А боеприпасы: патроны калибра 5,45мм (5,45х39мм) в количестве 10 штук по цене 100 рублей за патрон на сумму 1 000 рублей. В этот же день в ходе осмотра места происшествия у дома -адрес- сотрудниками 4 ОВД МВД по УР были изъяты патроны калибра 5,45мм в количестве 2 штук.

Таким образом, Глухов В.В совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ - покушение на сбыт боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глухов В.В заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Глуховым В.В добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Глухов В.В обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Сведений о том, что Глухов В.В состоял на учете у психиатра, или имел травмы головы, не имеется, поэтому суд считает, что Глухов В.В является вменяемым лицом, способным понимать характер своих действий и руководить ими.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения ч.1 ст.62 и ст.64 УК РФ не установлено.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Глухов В.В совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, имеет постоянное место жительства, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

Указанные обстоятельства в совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ - условно. При этом суд устанавливает контроль за поведением осужденного и возлагает на него ряд обязанностей.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, имущественное положение и личность подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухова В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденного в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, куда в дальнейшем являться на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - патроны к А калибра 5,45мм в количестве 10 штук, гильзы в количестве 4 штук, пули в количестве 4 штук и наручники с ключом - уничтожить; муляж денежной купюры достоинством 1 000 рублей - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.