О незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств



                                                               Дело №1-282 (67/1080)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                              27 октября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Горбушин А.Н, -данные изъяты- ранее судимого:

- -данные изъяты-

-данные изъяты-,

защитника Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевших К.Е.Л и К.Е.А,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбушин А.Н, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбушин А.Н незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, совершил ряд тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а также совершил мошенничество, при следующих обстоятельствах.

-дата- в 21 час 42 минуты Горбушин А.Н, заранее договорившись о встрече с К.С.В, -дата- года рождения, с целью приобретения наркотического средства Г в особо крупном размере, на автомобиле марки И г/н под управлением В.К.А, не поставленного в известность о его преступных намерениях, приехал к повороту дороги на -адрес-, расположенному на 34-м км автодороги -адрес- по направлению движения в сторону -адрес-, где около 22-00 часов встретился с К.С.В, у которого приобрел наркотическое средство Г массой не менее 99,30 грамма, что является особо крупным размером, которое положил в правый боковой карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

-дата- в 23 часа 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле стационарного поста ДПС ГИБДД при МВД по УР, расположенного на 17-м км автодороги -адрес- Горбушин А.Н на вышеуказанном автомобиле был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В ходе личного досмотра Горбушин А.Н, в правом боком кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в виде комков массой 99,30 грамма, которое, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -дата- и, согласно заключению эксперта от -дата-, является смесью, в состав которой входит Г, и в целом является наркотическим средством. На исследование было израсходовано 0,01 грамм и 0,02 грамма вещества соответственно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- наркотическое средство Г относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - Г массой 99,30 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, Горбушин А.Н совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, -дата- до 12 часов 20 минут Горбушин А.Н проходя мимо -адрес-, через незапертое окно увидев, что в кабинете Инспекции Госстройнадзора УР, расположенного на первом этаже указанного дома, никого нет и убедившись, что за ним никто не наблюдает, подобрал на земле возле окна кабинета подходящую палку длиной около 2м и через металлическую решетку на окне из кабинета палкой, приспособленной для облегчения совершения преступления, незаконно похитил сумку, принадлежащую Л.Г.А стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось личное имущество Л.Г.А: проездной билет для граждан на три вида транспорта на май 2010 года стоимостью 1 160 рублей, сотовый телефон марки Н стоимостью 3 000 рублей, тушь М стоимостью 300 рублей, а также документы на имя Л.Г.А: паспорт, свидетельство ИНН, страховое свидетельство Пенсионного Фонда, удостоверение инспектора Госстройнадзора УР, два медицинский полиса, студенческий билет, зачетная книжка, пропуск в общежитие, свидетельство о временной регистрации, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. С похищенным имуществом Горбушин А.Н с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Л.Г.А материальный ущерб на сумму 5 460 рублей.

Таким образом, Горбушин А.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, -дата- до 18-00 часов Горбушин А.Н пришел в столовую ООО "П" расположенную по адресу: -адрес-, где незаконно, путем свободного доступа, проник в подсобное помещение ООО "П" на первом этаже здания по вышеуказанному адресу, где стал ожидать ночного времени суток. В период времени с 18-00 часов -дата- до 04-00 часов -дата-, Горбушин А.Н убедившись, что столовая закрыта и за его преступными действиями никто не наблюдает, вышел из подсобного помещения и прошел в помещения столовой, магазина и складов ООО "П" с целью поиска ценного имущества, которое можно похитить, после чего, тайно похитил: 70 упаковок сливочного масла стоимостью 56 рублей за 1упаковку на общую сумму 3 920 рублей; мясо говядина в количестве 5кг стоимостью 340 рублей за 1кг на общую сумму 1 700 рублей; вареную колбасу ООО "В" в количестве 3,5кг стоимостью 306 рублей 86 копеек за 1кг на общую сумму 1 074 рубля. Кроме того, находясь в указанное выше время в указанном месте, Горбушин А.Н из магазина К ООО "П" тайно похитил: разменную монету в сумме 276 рублей 80 копеек; сигареты В в количестве 180 пачек стоимостью 31 рубль одна пачка на общую сумму 5 580 рублей; сигареты Л в количестве 20 пачек стоимостью 29 рублей одна пачка на общую сумму 580 рублей; сигареты П в количестве 200 пачек стоимостью 20 рублей одна пачка на сумму 4 000 рублей; сигареты П в количестве 90 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 1 800 рублей; сигареты Л в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей одна пачка на сумму 360 рублей; шоколад П в количестве 25 плиток массой 100гр стоимостью 33 рубля за 1 плитку на сумму 825 рублей; шоколад Б в количестве 5 плиток массой 100гр стоимостью 33 рубля за 1 плитку на сумму 165 рублей; шоколад С в количестве 10 плиток массой 100гр стоимостью 33рубля за 1 плитку на сумму 330 рублей; шоколад В в количестве 30 плиток массой 100гр стоимостью 28 рублей за 1 плитку на сумму 840 рублей; шоколад С в количестве 10 плиток массой 25гр стоимостью 11 рублей за 1 плитку на сумму 110 рублей; шоколад Р в количестве 30 плиток массой 25гр стоимостью 11 рублей за 1 плитку на сумму 330 рублей; водку С в количестве 15 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 108 рублей за 1 бутылку на сумму 1 620 рублей; водку Г в количестве 20 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 108 рублей за 1 бутылку на сумму 2 160 рублей. С похищенным имуществом Горбушин А.Н с места происшествия скрылся, причинив ООО "П" материальный ущерб на общую сумму 25 670 рублей 80 копеек.

Таким образом, Горбушин А.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Кроме того, -дата- около 23-00 часов Горбушин А.Н подошел к магазину П ООО "Ю" расположенному по адресу: -адрес- и путем разбития кирпичом оконного стекла, незаконно проник в вышеуказанный магазин, откуда в период времени с 23-00 часов -дата- до 06-00 часов -дата- тайно похитил: денежные средства в размере 600 рублей; водку Л в количестве 15 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 113 рублей 50 копеек за 1 бутылку на сумму 1 702 рубля 50 копеек; водку С в количестве 10 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 112 рублей за 1 бутылку на сумму 1 120 рублей; водку К в количестве 3 бутылок емкостью 0,7л стоимостью 240 рублей за 1 бутылку на сумму 720 рублей; водку Г в количестве 5 бутылок емкостью 0,7л стоимостью 154 рублей 50 копеек за 1 бутылку на сумму 772 рубля 50 копеек; водку Г в количестве 15 бутылок емкостью 0,25л стоимостью 60 рублей 50 копеек за 1 бутылку на сумму 907 рублей 50 копеек; водку Г 1 бутылку емкостью 0,5л стоимостью 112 рублей 50 копеек; водку Г в количестве 5 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 114 рублей за 1 бутылку на сумму 570 рублей; водку К в количестве 3 бутылок емкостью 1л стоимостью 217 рублей за 1 бутылку на сумму 651рубль; водку К в количестве 8 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 130 рублей за 1 бутылку на сумму 1 040 рублей; водку З в количестве 5 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 116 рублей за 1 бутылку на сумму 580 рублей; водку З в количестве 5 бутылок емкостью 0,25л стоимостью 62 рубля за 1 бутылку на сумму 310 рублей; водку З в количестве 2 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 130 рублей за 1 бутылку на сумму 260 рублей; сигареты Г 10 пачек стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 290 рублей; сигареты В 20 пачек стоимостью 31 рубль за пачку на сумму 620 рублей; сигареты З 40 пачек стоимостью 11 рублей за пачку на сумму 440 рублей; сигареты К 2 пачки стоимостью 47 рублей за пачку на сумму 94 рубля; сигареты Л 20 пачек стоимостью 18 рублей за пачку на сумму 360 рублей; сигареты Л 5 пачек стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 145 рублей; сигареты Н 10 пачек стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 170 рублей; сигареты О 10 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку на сумму 145 рублей; сигареты П 10 пачек стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 200 рублей; сигареты Р 5 пачек стоимостью 40 рублей за пачку на сумму 200 рублей; сигареты Ч 10 пачек стоимостью 32 рубля за пачку на сумму 320 рублей; сигареты Я 10 пачек стоимостью 21 рубль за пачку на сумму 210 рублей; 19 зажигалок К стоимостью 17 рублей за зажигалку на сумму 323 рубля; конфеты В в количестве 4кг 660гр стоимостью 115 рублей 50 копеек за 1кг на сумму 538 рублей 23 копейки; конфеты С в количестве 1кг 250гр стоимостью 237рублей 95 копеек за 1кг на сумму 297 рублей 43 копейки; конфеты Ш в количестве 2кг 370гр стоимостью 156 рублей 50 копеек за 1кг на сумму 370 рублей 90 копеек; шоколадные батончики С М в количестве 7 штук стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 батончик на сумму 136 рублей 50 копеек; батончики Д в количестве 5 штук стоимостью 7 рублей за 1 штуку на сумму 35 рублей; жевательную резинку Д С О в количестве 9 упаковок стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 139 рублей 50 копеек; жевательную резинку К в количестве 6 штук стоимостью 41 рубль 50 копеек за 1 штуку на сумму 249 рублей; шоколадные батончики С в количестве 4 штук стоимостью 29 рублей за 1 батончик на сумму 116 рублей; шоколад А в упаковках по 20гр в количестве 6 упаковок стоимостью 9 рублей за 1 упаковку на сумму 54 рубля; шоколад А в упаковках по 47гр в количестве 10 упаковок стоимостью 10 рублей за 1 упаковку на сумму 100 рублей; шоколад А в упаковках по 60гр в количестве 15 упаковок стоимостью 23 рубля 50 копеек за 1 упаковку на сумму 352 рубля 50 копеек; шоколад М в упаковках по 90гр в количестве 15 штук стоимостью 25 рублей за 1 упаковку на сумму 375 рублей; шоколад П с яблоками в упаковках по 100гр в количестве 3 упаковок стоимостью 39 рублей за 1 упаковку на сумму 117 рублей; шоколад П белый в упаковках по 100гр в количестве 4 упаковок стоимостью 40 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 162 рубля; шоколад П горький 1 упаковку массой 100гр стоимостью 43 рубля; шоколад Р в упаковках по 100гр в количестве 5 упаковок стоимостью 37 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 187 рублей 50 копеек; шоколад Р с миндалем 1 упаковку массой 100гр стоимостью 40 рублей 50 копеек; кофе В 2 упаковки по 100гр стоимостью 174 рубля за 1 упаковку на сумму 348 рублей; кофе В 1 упаковку по 50гр стоимостью 96 рублей; кофе Г 2 упаковки по 100гр стоимостью 74 рубля 50 копеек за 1 упаковку на сумму 149 рублей; кофе Г 2 упаковки по 100гр стоимостью 74 рубля 50 копеек за 1 упаковку на сумму 149 рублей; кофе Г 1 упаковку массой 175гр стоимостью 178 рублей; кофе Г 2 упаковки по 50гр стоимостью 54 рубля за 1 упаковку на сумму 162 рублей; кофе Н 3 упаковки по 100гр стоимостью 113 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 340 рублей 50 копеек; кофе Н 1 упаковку массой 190гр стоимостью 212 рублей 50 копеек; кофе Н 2 упаковки по 50гр стоимостью 70 рублей за 1 упаковку на сумму 140 рублей; кофе Н 1 упаковку массой 95гр стоимостью 128 рублей 50 копеек; кофе Н 3 упаковки по 190гр стоимостью 347 рублей за 1 упаковку на сумму 1 041 рубль; кофе Н 1 упаковку массой 95гр 187 рублей. Кроме того, Горбушин А.Н, находясь в вышеуказанное время в указанном месте, тайно похитил сотовый телефон марки А стоимостью 700 рублей, принадлежащий К.Л.Г С похищенным имуществом Горбушин А.Н с места происшествия скрылся, причинив ООО "Ю" материальный ущерб на общую сумму 20 542 рубля 56 копеек, К.Л.Г - 700 рублей.

Таким образом, Горбушин А.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Кроме того, -дата- около 03 часов 30 минут Горбушин А.Н подошел магазину С расположенному по адресу: -адрес-, и, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в вышеуказанный магазин, откуда тайно похитил: навигатор Г стоимостью 12 000 рублей; эхолот Г стоимостью 7 800 рублей; эхолот Г стоимостью 10 800 рублей; эхолот Х стоимостью 3 600 рублей; эхолот Х стоимостью 15 953 рубля; эхолот Е стоимостью 12 030 рублей; эхолот Г стоимостью 4 400 рублей. С похищенным имуществом Горбушин А.Н с места происшествия скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю Б.Ф.М материальный ущерб на общую сумму 34 200 рублей.

Таким образом, Горбушин А.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Кроме того, -дата- в 16-00 часов Горбушин А.Н, находясь на втором этаже в коридоре дома по адресу: -адрес-, незаконно через незапертую металлическую дверь проник в тамбур квартир №№3 и 4 вышеуказанного дома, откуда тайно похитил велосипед марки Ф принадлежащий З.М.Н стоимостью 6 450 рублей. С похищенным имуществом Горбушин А.Н с места происшествия скрылся, причинив З.М.Н материальный ущерб в размере 6 450 рублей.

Таким образом, Горбушин А.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Кроме того, в период времени с 19-00 часов -дата- до 10-00 часов -дата- Горбушин А.Н, проходя мимо -адрес-, убедившись в отсутствии посторонних лиц, незаконно через забор проник на прилегающую территорию дома по вышеуказанному адресу, где с помощью найденного там же металлического предмета сорвал замок с дверей бани и незаконно проник в баню, расположенную на территории, прилегающей к дому «б» по -адрес-, откуда тайно похитил два металлических бака стоимостью 1 000 рублей каждый на общую сумму 2 000 рублей, принадлежащих Г.А.П, а также тайно похитил медный самовар, принадлежащий Г.А.П, который материальной ценности для потерпевшего не представляет. С похищенным имуществом Горбушин А.Н с места происшествия скрылся, причинив Г.А.П материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Таким образом, Горбушин А.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Кроме того, в период времени с 10-00 часов -дата- до 13-00 часов -дата- Горбушин А.Н, проходя мимо -адрес-, убедившись в отсутствии посторонних лиц, незаконно через забор проник на прилегающую территорию дома по вышеуказанному адресу, где путем свободного доступа из собачей будки, используемой потерпевшим Г.А.П в качестве хранилища, тайно похитил электродвигатель мощностью 380 Вт стоимостью 500 рублей, принадлежащий Г.А.П После чего, путем свободного доступа незаконно проник в туалет, используемый потерпевшим Г.А.П в качестве хранилища, откуда тайно похитил электродвигатель мощностью 380 Вт, принадлежащий Г.А.П, который материальной ценности для потерпевшего не представляет. Кроме того, находясь в указанное время в указанном месте, Горбушин А.Н тайно похитил алюминиевый умывальник, находившийся на досках за домом на указанном выше участке, принадлежащий Г.А.П, который материальной ценности для потерпевшего не представляет. С похищенным имуществом Горбушин А.Н с места происшествия скрылся, причинив Г.А.П материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Таким образом, Горбушин А.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, -дата- около 11 часов 30 минут Горбушин А.Н, находясь в квартире по адресу: -адрес-, пользуясь доверием своего несовершеннолетнего племянника К.Е.А, -дата- года рождения, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у последнего сотовый телефон марки С Введенный в заблуждение К.Е.А передал данный телефон Горбушин А.Н, который, не привлекая внимание племянника, покинул указанную квартиру, похитив сотовый телефон марки С принадлежащий К.Е.Л, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 8 000 рублей.

Таким образом, Горбушин А.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбушин А.Н заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Горбушин А.Н не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения и потерпевшие также согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке, не исследуя и не анализируя собранные по делу доказательства.

Исходя из справки Г, Горбушин А.Н с -дата- по -дата- находился на стационарном лечении с диагнозом: П Согласно справке «РНД МЗ УР», Горбушин А.Н на учете в указанном учреждении не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от -дата-, Горбушин А.Н в период, относящийся к инкриминируемым ему правонарушениям, каким-либо психическим расстройством, слабоумием, которые могли бы оказать влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. На основании изложенного суд считает Горбушин А.Н вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый, будучи ранее судимым за корыстные преступления против собственности, вновь совершил в период условно-досрочного освобождения ряд умышленных корыстных преступлений против собственности средней и небольшой тяжести и умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ущерб потерпевшим не возместил, ничем не занят, своей семьи не имеет, является потребителем наркотического средства Г Однако, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, учитывает также, что подсудимый имеет тяжкие заболевания - -данные изъяты-, и полагает возможным назначить ему наказание не в максимальных пределах санкции статьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ, где Горбушин А.Н сообщил органам следствия данные лица, которое сбыло ему наркотическое средство.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ суд не находит, а также не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, имущественное положение и личность подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде ограничения свободы.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, суд, считает, что подсудимого следует изолировать от общества, но меру наказания определить с учётом положений ст.70 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски: потерпевшей Л.Г.А на сумму 5460 рублей; представителем ООО "П" Б.А.Л на сумму 25 670 рублей 80 копеек; потерпевшей К.Л.Г на сумму 700 рублей; представителем ООО "Ю" К.Л.Г на сумму 20 542 рубля 56 копеек; потерпевшим Б.Ф.М на сумму 34 200 рублей и 7 000 рублей; потерпевшим З.М.Н на сумму 6 450 рублей; потерпевшим Г.А.П на сумму 2 500 рублей, которые суд считает необходимым удовлетворить, поскольку размер материального вреда, причиненный незаконными действиями Горбушин А.Н потерпевшим, подтверждается достаточными доказательствами, а также иски признаются подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбушин А.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.159 УК РФ (по факту кражи имущества К.Е.Л) и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Л.Г.А) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ООО "П" в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ООО "Ю" и К.Л.Б) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества индивидуального предпринимателя Б.Ф.М) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества З.М.Н) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Г.А.П в период с -дата- по -дата-) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Г.А.П в период с -дата- по -дата-) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту кражи имущества К.Е.Л) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горбушин А.Н наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УКРФ отменить Горбушин А.Н условно-досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска УР от -дата- и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Горбушин А.Н наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Горбушин А.Н исчислять с -дата-.

Зачесть Горбушин А.Н в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с -дата- по -дата-.

Меру пресечения Горбушин А.Н до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Гражданские иски: потерпевшей Л.Г.А на сумму 5460 рублей; представителя ООО "П" Б.А.Л на сумму 25 670 рублей 80 копеек; потерпевшей К.Л.Г на сумму 700 рублей; представителя ООО "Ю" К.Л.Г на сумму 20 542 рубля 56 копеек; потерпевшего Б.Ф.М на сумму 34 200 рублей и 7 000 рублей; потерпевшего З.М.Н на сумму 6 450 рублей; потерпевшего Г.А.П на сумму 2 500 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Горбушин А.Н в пользу Л.Г.А 5 460 рублей; в пользу ООО "П" 25 670 рублей 80 копеек; в пользу ООО "Ю" 20 542 рубля 56 копеек; в пользу К.Л.Г 700 рублей; в пользу Б.Ф.М 34 200 рублей и 7 000 рублей; в пользу З.М.Н 6 450 рублей; в пользу Г.А.П 2 500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство Г бумажный сверток - упаковку из-под наркотического средства, почтовые конверты с пояснительными текстами с ОМП в количестве 13 штук, картонную коробку с пояснительным текстом с ОМП от -дата-, металлический гвоздодер - уничтожить; детализацию телефонных переговоров абонентского номера Горбушин А.Н - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицом, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                            Л.Г. Семенихина