О совершении ряда краж чужого имущества



Дело № 1-298 (32\8801)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                                                 26 октября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Стрелкова О.Ю.,

Подсудимого Иванова С.О и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер,

Представителя потерпевшего: Князева Ю.М.,

Гражданского истца: Корляковой И.Г,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Иванова С.О, -данные изъяты- судимого:

1. -данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 215.2 ч.1, 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов С.Г совершил ряд краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещение, жилище, а также повредил объект электросвязи из корыстных побуждений. Преступления Ивановым С.О совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь на -дата- Иванов С.Г, с целью кражи чужого имущества, подошел к складу (хранилищу) магазина «Удача», принадлежащего ООО «Близнецы» и расположенного по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Иванов С.Г, в тот же период времени, путем взлома дверного полотна, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 48 бутылок объемом 1,5 л газированной воды «Шурики» на общую сумму 768 рублей. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "Б" материальный ущерб на сумму 768 рублей.

Таким образом, Иванов С.Г совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, -дата-, около 23-00 час., у Иванова С.О возник преступный умысел, направленный на повреждение действующего объекта Н линии связи -адрес- месторождение У с последующим хищением блока электросвязи Р и двух блоков Л, расположенного по адресу: -адрес-, принадлежащего ООО "О" Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Иванов С.Г, путем взлома запорных устройств, незаконно проник в помещение Н, тайно похитив блок электросвязи Р и два блока Л, повредив тем самым действующий объект Н линии связи -адрес- месторождение У После этого с похищенным имуществом Иванов С.Г с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "О" материальный ущерб на сумму 53.240 рублей.

Таким образом, Иванов С.Г совершил преступление, предусмотренное ст.215.2 ч.1 УК РФ - повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

Также Иванов С.Г совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в один из дней периода с -дата-, в ночное время, Иванов С.Г, с целью кражи чужого имущества, подошел к участку -адрес-, принадлежащего З.Л.И. Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Иванов С.Г, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом, расположенный на этом участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: мотокультиватор марки К стоимостью 8.920 руб., электрический удлинитель стоимостью 100 руб., триммер электрический стоимостью 2.000 руб.. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.Л.И материальный ущерб на сумму 11.020 рублей.

Таким образом, Иванов С.Г совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Иванов С.Г, с целью кражи чужого имущества, подошел к участку -адрес-, принадлежащего К.В.Г. Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Иванов С.Г, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом, расположенный на этом участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: электрическую пилу марки Б стоимостью 1.926 руб., велосипед марки Т стоимостью 500 руб., триммер электрический марки С стоимостью 1.445 руб., удлинитель электрический стоимостью 100 руб., леску для триммера стоимостью 95 руб., две цепи от электрической пилы Б общей стоимостью 384 руб.. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.Г материальный ущерб на сумму 4.450 рублей.

Таким образом, Иванов С.Г совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в ночное время, Иванов С.Г, с целью кражи чужого имущества, подошел к участку -адрес-, принадлежащего Щ.С.М.. Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Иванов С.Г, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение кухни дома, расположенного на этом участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: электрическую дрель стоимостью 1.250 руб., электрический удлинитель стоимостью 100 руб., бокорезы стоимостью 100 руб., плоскогубцы стоимостью 100 руб., 4 отвертки по цене 100 руб. каждая, электрический вентилятор марки Н стоимостью 350 руб., 20 рулонов обоев по цене 152 руб. каждый, чемодан пластмассовый стоимостью 200 руб.. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Щ.С.М материальный ущерб на сумму 5.540 рублей.

Таким образом, Иванов С.Г совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в ночное время, Иванов С.Г, с целью кражи чужого имущества, подошел к участку -адрес-, принадлежащего И.З.С. Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Иванов С.Г, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом, расположенный на этом участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: телевизор переносной марки А стоимостью 480 руб., шуруповерт аккумуляторный стоимостью 2.400 руб., чайник электрический стоимостью 200 руб., музыкальный центрбумбокс марки Л стоимостью 1.250 руб., удлинитель электрический стоимостью 100 руб.. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.З.С материальный ущерб на сумму 4.430 рублей.

Таким образом, Иванов С.Г совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Иванову С.О разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Исковые требования ООО "О" о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 20.840 руб., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Иванова С.О, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Иванов С.Г совершил ряд корыстных преступлений, часть из которых относится к категории тяжких, при опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Преступления Ивановым С.О совершены в период условно-досрочного освобождения, характеризуется он как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, ранее судим за совершение аналогичных преступлений. Поэтому суд считает необходимым назначить Иванову С.О наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Иванов С.Г признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 3 группы, характеризуется удовлетворительно.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Иванова С.О дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова С.О признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО "Б" по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ООО "О" по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- ст.215.2 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества З.Л.И), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.В.Г), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Щ.С.М), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества И.З.С), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст.79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата-, и окончательно к отбытию назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова С.О под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Иванова С.О, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Иванова С.О в пользу ООО "О" материальный ущерб в сумме 20.840 рублей (двадцать тысяч восемьсот сорок рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ивановым С.О в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Иванов С.Г, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.