О совершении кражи имущества с незаконным проникновением в помещение



                                                                             Дело № 1-300 (32\8642)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                               8 ноября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимых: Вахрушева П.Р. и Захарова А.В., их защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

А также: потерпевшего Д.С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Вахрушева П.Р., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.»а, б» УК РФ,

Захарова А.В., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вахрушев П.Р. и Захаров А.В. совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

-дата-, в вечернее время, Вахрушев П.Р., Захаров А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества, подошли к бытовому вагончику Д.С.А., расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Вахрушев П.Р., Захаров А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем взлома запорных устройств на дверях вагончика, незаконно проникли внутрь, откуда совершили кражу принадлежащего Д.С.А. имущества: 14 мешков с цементом весом по 50 кг каждый по цене 180 руб. за 1 мешок на сумму 2.520 руб., 2 рулона рубероида по цене 280 руб. за 1 рулон на сумму 560 руб., 20 штук кладочных сеток по цене 110 руб. за 1 штуку на сумму 2.200 руб.. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.С.А. материальный ущерб на сумму 5.280 руб..

Таким образом, Вахрушев П.Р. и Захаров А.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые Вахрушев П.Р. и Захаров А.В. пояснили, что согласны с предъявленным обвинением полностью, просят применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайства подсудимых об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Вахрушеву П.Р. и Захарову А.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Вахрушева П.Р. и Захарова А.В., обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их обоих вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Вахрушев П.Р. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, склонен к употреблению спиртных напитков, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Вахрушев П.Р. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной и частично возместив причиненный своими действиями ущерб, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Кроме того, Вахрушев П.Р. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Вахрушева П.Р., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Вахрушева П.Р. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Захаров А.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, склонен к употреблению спиртных напитков. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Захаров А.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности, в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Кроме того, Захаров А.В. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Захарова А.В. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме того, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление обоих подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении Захарова А.В. и Вахрушева П.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахрушева П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Захарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Вахрушева П.Р. и Захарова А.В., в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа; пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний - пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Вахрушева П.Р. и Захарова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.