Об открытом хищении чужого имущества



Дело №1-245 (32/8644)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 07 сентября 2010 года

Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Семенихина Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Загребина А.И. и его защитника - адвоката Никитина Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

также с участием потерпевших К.В.С., К.А.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загребина А.И., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Загребина А.И. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

-дата- года около 20-00 часов Загребина А.И. приехал на личном автомобиле В бежевого цвета на АЗС ООО "У", расположенной вблизи -адрес-, где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего К.А.Ш., у которого при себе имелся мотоциклетный шлем и с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто, путем рывка из рук несовершеннолетнего К.А.Ш. похитил мотоциклетный шлем, принадлежащий К.В.С., после чего похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Загребина А.И. причинил К.В.С. материальный ущерб в размере 2800 рублей.

Таким образом, Загребина А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Загребина А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Загребина А.И. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие также согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Загребина А.И. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая, что Загребина А.И. на учете у психиатра не состоит, суд пришел к выводу о том, что он является вменяемым лицом, отдающим отчет своим действиям в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый, будучи ранее судимым за умышленное корыстное преступление, вновь совершил преступление против собственности в период условного осуждения, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, суд, считает, что подсудимого следует изолировать от общества. Кроме того, преступление по настоящему уголовному делу Загребина А.И. совершено в период условного отбывания наказания по приговору -данные изъяты- от -дата- года, которым он осужден по -данные изъяты- подлежит отмене, и окончательное наказание ему назначается с применением ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загребина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Семенихина Л.Г.