О краже чужого имущества, с незаконным проникновением



1-273 (2010)                                     П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 32/8432

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                  15 октября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Лужбиной А.В., Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - представителя прокуратуры Завьяловского района УР Лебедева Д.М., Друскевич В.А.,

подсудимого Бердышева О.Н.,

защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Г.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бердышева О.Н., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Бердышев О.Н. совершил кражи чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в иное хранилище, а также покушение на кражу, т.е. действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

-дата- в вечернее время, у Бердышева О.Н., находившегося в            -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади, принадлежащей ОАО "А", с территории огражденной охраняемой площадки комплекса КРС в поле у -адрес-.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение лошади, из корыстных побуждений Бердышев О.Н. -дата- в вечернее время приехал в -адрес-, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к указанной площадке комплекса КРС и незаконно проник на огороженную охраняемую территорию, откуда тайно похитил лошадь стоимостью 30 250 рублей, принадлежащую ОАО "А". С похищенной лошадью Бердышев О.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Бердышев О.Н. причинил ОАО "А" материальный ущерб на сумму 30 250 рублей.

Кроме того, -дата- в вечернее время у Бердышева О.Н., находившегося в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади, принадлежащей ОАО "А".

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение лошади, из корыстных побуждений Бердышев О.Н. в ночь с -дата- на -дата- приехал в -адрес-, где увидел свободно гуляющую лошадь рядом с территорией загона летнего лагеря. После чего Бердышев О.Н., не имея на то законных оснований, умышленно из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил лошадь стоимостью 30 250 рублей, принадлежащую ОАО "А". С похищенной лошадью Бердышев О.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Бердышев О.Н. причинил ОАО "А" материальный ущерб на сумму 30 250 рублей.

Кроме того, -дата- в вечернее время у Бердышева О.Н., находившегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение 2 лошадей, принадлежащих ОАО "П" Завьяловского района УР, из огороженного охраняемого летнего загона на территории товарно-молочной фермы -адрес-.

Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, Бердышев О.Н. в ночь с -дата- на -дата-, находясь в -адрес-, подошел к летнему загону, незаконно проник на его территорию с целью последующего тайного хищения 2 лошадей и обращения их в свою пользу. Однако до конца свои преступные действия Бердышев О.Н. не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками ООО "С". Своими преступными действиями Бердышев О.Н. пытался причинить ОАО "П" материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

Подсудимый Бердышев О.Н. виновным себя признал частично, суду показал, что признает себя виновным в хищении лошадей при указанных в обвинении обстоятельствах, согласен со стоимостью похищенного имущества, однако в              -адрес- он пытался украсть лошадей один, с неустановленным лицом ни о чем не договаривался. От дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Бердышев О.Н., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что -дата- в вечернее время, находясь в -адрес-, он решил съездить в -адрес- с целью кражи лошади. Ранее он бывал в -адрес- и знал, что там находится ферма, на которой имеются лошади. Добравшись до деревни, он подошел к воротам комплекса КРС, и незаконно проник на охраняемую территорию, где увидел стоящую лошадь без уздечки. Обуздав ее принесенной с собой самодельной уздечкой, сев на лошадь, он направился по полевой дороге в сторону -адрес-. Уточнил, что когда выводил лошадь за территорию комплекса, за ним вышла еще одна лошадь, куда она направилась ему не известно. Около -адрес- в лесном массиве он привязал лошадь к дереву, так как испугался, что его могут увидеть жители деревни. Вернувшись на следующий день за лошадью в лесопосадку, он ее не обнаружил. Кроме того, в ночь с -дата- на -дата- с целью кражи лошади он вновь приехал в -адрес-, где рядом с загоном летнего лагеря увидел свободно гуляющую лошадь. Лошадь была с уздой, он сел на нее верхом и поехал по полевой дороге в сторону -адрес-, доехав до села, он привязал лошадь к дереву и ушел в -адрес-. Вернувшись на следующий день за лошадью, обнаружил, что ее нет. Кроме того, в ночь с 09 на -дата- с целью кражи лошадей он приехал в -адрес-, где бывал ранее и знал, что там находится ферма, на которой имеются лошади. После чего он незаконно проник на охраняемую территорию летнего загона фермы и начал ловить лошадей, с собой у него были две уздечки. Но совершить кражу лошадей ему не удалось, так как он был задержан сторожами. Уточнил, что о совершении кражи лошадей ни с кем не договаривался, кражу пытался совершить один.

Свои показания Бердышев О.Н. подтвердил в полном объеме, на дополнительные вопросы пояснил, что в настоящее время он сделал для себя выводы, в содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

По факту хищения имущества ОАО "А" -дата-.

Потерпевший Г.С.В. суду показал,что работает начальником комплекса ОАО "А". В его обязанности входит контроль работы животноводческих бригад на ферме. На территории комплекса находятся 22 взрослых головы лошадей, кроме лошадей имеются коровы и телята. На ферме имеются открытые площадки для выгула животных. В поле у -адрес- расположена огражденная охраняемая площадка комплекса КРС, территория летнего загона огорожена деревянным забором. В летний загон вместе с КРС были помещены две лошади, которые находились без привязи. Одна лошадь пегой масти по кличке В, вторая лошадь - рыжей масти по кличке В. Данные лошади были выращены в хозяйстве колхоза. -дата- около 06 часов утра стало известно, что с территории загона летнего лагеря указанные лошади были похищены. Обстоятельства кражи ему не известны, о произошедшем он узнал от сторожа С.Н.В. -дата- ему позвонили сотрудники ГУВД -адрес- и сообщили, что обнаружили лошадь в -адрес-, приехав туда, он опознал данную лошадь, принадлежащую ОАО "А". Стоимость одной лошади составляет 30 250 рублей.

Свидетель С.Н.В. показал, что с конца -дата- он работает ночным сторожем в летнем лагере ОАО "А", расположенном в -адрес-. В летнем загоне находятся лошади и коровы. Загон по периметру огорожен деревянным забором, освещения на территории загона нет, фонарь горит только у сторожевой будки. Обход территории он осуществляет 3 раза за смену. -дата- он заступил на смену в 21.00 час, в летнем загоне находилось помимо коров 2 лошади, мерин серовато-коричневого цвета по кличке В и мерин по кличке В. При заступлении на дежурство он проверил животных, все было в порядке, ворота загона были закрыты на деревянную жердь и завязаны на веревку с металлической скобой. Примерно около 00.30 часов -дата- залаяла собака, он вышел из вагончика и обнаружил, что ворота открыты, возле ворот стоят коровы. Он их отогнал в загон и вновь закрыл ворота на жердь. Пройдя по периметру загона, он ничего подозрительного не обнаружил и ушел в сторожку. Когда рассвело, он вновь обошел территорию летнего загона и обнаружил, что пропали две лошади. О произошедшем он сразу же сообщил руководству. Сами лошади уйти не могли.

Ввиду неявки в суд свидетеля А.А.А., суд по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, огласил его показания, данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенным -дата- свидетель А.А.А. пояснил, что -дата- он пас скот в -адрес-, около 16.00 часов в стороне       -адрес-, в поле между -адрес- и -адрес- он обнаружил лошадь. Лошадь была беговая, мерин, окрас светло-коричневый, грива и хвост были темно-коричневого цвета, на шее была веревка плетеная (шпагат). Он перерезал веревку на шее лошади, после чего данную лошадь увели вместе с КРС в -адрес- на территорию колхоза ООО "Си". Об обнаружении лошади сообщили в милицию, через 3 дня сотрудники ООО "Си" вернули лошадь владельцу ОАО "А".

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, из которого следует, что осмотрен с проведением фотосъемки летний загон в -адрес- (л.д. 34-36),

- отношением ОАО "А", зарегистрированным оперативным дежурным ОВД по Завьяловскому району в КУСП за от -дата-, в котором ОАО просить помочь в розыске лиц, совершивших кражу лошадей в ночь с -дата- на -дата- с площадки комплекса КРС -адрес- (л.д. 30),

- протоколом явки с повинной, в котором Бердышев О.Н. указал обстоятельства совершения им преступления (л.д. 228),

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бердышева О.Н., согласно которого он рассказал и показал в -адрес- на загон с коровником, который огорожен по периметру деревянным забором высотой около 1 м, откуда похитил лошадь (л.д. 231-233).

По факту хищения имущества ОАО "А" в ночь с -дата- на -дата-.

Потерпевший Г.С.В. показал, что в животноводческом комплексе ОАО "А" имеются коровы и лошади. -дата- около 08.00 часов утра от бригадира А.Л.В. он узнал, что ночью с -дата- на -дата- пропала лошадь, которая паслась рядом с территорией загона летнего лагеря               -адрес-. Лошадь была пегой масти, высокая, худощавая по кличке В. Ущерб от кражи лошади для ОАО "А" составляет 30 250 рублей.

Свидетель С.А.Н. показал, что работает в ОАО "А" в летнее время пастухом. В летний период крупный рогатый скот содержится в летнем лагере рядом с -адрес-. Кроме него выпасом коров занимаются Т.А.Г. и К.Ю.Г. Т.А.Г. пас коров на коне по кличке В. -дата- с 20.00 часов до 23.30 часов он вместе с Т.А.Г. и К.Ю.Г. пас коров, после чего коров загнали в загон летнего лагеря. Т.А.Г. лошадь также оставил в летнем лагере. Около 03.30 часов -дата- обнаружили, что пропала лошадь по кличке В. О чем сообщили руководству ОАО "А" - бригадиру комплекса КРС А.Л.В.

Свидетель Т.А.Г. показал, что учится в -адрес-, на время летних каникул он по договору устроился в ОАО "А" пастухом. Он работает вместе с С.А.Н. и К.Ю.Г. -дата- с 20.00 часов до 23.30 часов они пасли коров, после чего их загнали в загон летнего лагеря. Коня по кличке В, на котором он пас коров, также оставили в летнем лагере. Около 03.30 часов -дата- они обнаружили, что пропала его лошадь, о чем сообщили руководству ОАО "А".

Свидетель С.К.И. пояснил, что работает главным зоотехником ОАО "А" -адрес-. На летний пастбищный период маточное поголовье лошадей и молодняк перегоняют на открытую откормочную площадку, которая находится на нижней ферме вблизи -адрес-. Рабочих лошадей отдают пастухам на пастбище. В дневное время лошади находятся на пастбище, вечером - около 23.00 часов пастухи лошадей вместе с коровами приводят в загон. Утром -дата- он от пастухов узнал, что пропала лошадь по кличке В светло-рыжеватой масти, возраст около 4 лет. Лошадь была с уздечкой, которую он приобретал в -дата- у частника в количестве 6 комплектов. Уздечка выполнена из хлопчатобумажного ремня светло-зеленого цвета, также в комплект входит сыромятная узда. Впоследующем в ходе следствия он опознал данную уздечку, которую изъяли у Бердышева О.Н.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, из которого следует, что осмотрена с проведением фотосъемки территория летнего лагеря в -адрес- (л.д. 98-101),

- отношением ОАО "А", зарегистрированным оперативным дежурным ОВД по Завьяловскому району в КУСП за от -дата-, в котором ОАО просить помочь в розыске лиц, совершивших кражу лошади пегой масти в ночь с -дата- на -дата- из летнего лагеря П (л.д. 95),

- протоколом предъявления предмета для опознания от -дата-, из которого следует, что С.К.И. опознал уздечку, изъятую у Бердышева О.Н., которая принадлежит ОАО "А". В ночь с -дата- на -дата- данная уздечка находилась на лошади и была похищена вместе с лошадью, которая находилась рядом с летним лагерем в поле у -адрес- (л.д.121-123),

- протоколом явки с повинной, в котором Бердышев О.Н. указал обстоятельства совершения им преступления (л.д. 164),

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бердышева О.Н., согласно которого он рассказал и показал в -адрес- территорию рядом с загоном, где паслась лошадь, которую он похитил в ночь с -дата- на -дата- (л.д. 177-183).              

По факту хищения имущества ОАО "П".

Свидетель Ч.А.В. суду показал, что работает охранником в ООО "С", в настоящее время он охраняет территорию фермы ОАО "П", расположенной в -адрес-. Вместе с ним охрану осуществляет сторож фермы - В.И.И. -дата- в 20.00 часов он заступил на смену, произвел обход территории фермы, все было в порядке. После этого он находился в комнате охраны, а В.И.И. ушел помогать принимать роды у коровы. Около 23.30 часов он заметил, что животные в загоне, расположенном с южной стороны фермы, стали вести себя неспокойно. Он вышел и увидел, как через забор загона перелазят неизвестные мужчины. Он решил их задержать, в этот момент к нему подошла Б.Т.С., и они пошли вместе к загону. Увидев неизвестных, они стали кричать, мужчины убежали в сторону кормоцеха. После чего он вызвал охранников с других объектов. Через некоторое время приехали охранники А.А.В. и Е.В.В., и нашли данных мужчин рядом с забором фермы. Один мужчина убежал, а второго задержали, им оказался Бердышев О.Н. Бердышева О.Н. он узнал, как мужчину, который перелазил через забор загона на территории фермы. У Бердышева О.Н. были обнаружены две уздечки.

Свидетель А.А.В. показал, что работает охранником в ООО "С", их предприятие в настоящее время осуществляет охрану животноводческого комплекса, автопарка, склада и других объектов ОАО "П" в -адрес-. Кроме сотрудников ООО "С" территорию животноводческого комплекса охраняет сторож - В.И.И. С -дата- на -дата- он находился на охранном объекте автопарк ОАО "П". Примерно в 00.20 часов ему на мобильный телефон позвонил Ч.А.В., который охранял животноводческий комплекс. Ч.А.В. пояснил, что на территории комплекса находятся двое неизвестных мужчин. Он совместно с другим охранником Е.В.В. на автомобиле поехали на территорию животноводческого комплекса. Приехав, они встретили Б.Т.С., которая пояснила, что неизвестные убежали в сторону кормоцеха. Он и Е.В.В. побежали в сторону дальнего загона, который находится рядом с кормоцехом, и рядом с забором на грунтовой дороге увидели двух мужчин, лежащих лицами вниз. Один из мужчин вскочил и убежал в сторону реки, второй мужчина также попытался убежать, но они его задержали и привели в комнату отдыха охраны. При задержанном были две уздечки.

Свидетель В.И.И. показал, что работает сторожем в ОАО "П". -дата- в 22.00 часа он заступил на охрану животноводческого комплекса ОАО "П" -адрес-. Кроме него на территории фермы находились охранник Ч.А.В. и доярка Б.Т.С. Примерно в 23.00 часа Б.Т.С. позвала его помочь принять роды у коровы и он ушел в специальное отделение. Роды были сложные, они вдвоем не справлялись, и Б.Т.С. пошла звать на помощь Ч.А.В.. Пока она ходила, теленок родился. После этого он вышел на территорию комплекса и увидел, как охранники Ч.А.В., А.А.В. и Е.В.В. ведут незнакомого мужчину. У мужчины в руках были две уздечки. Охранники пояснили, что данный мужчина ходил в загоне, где находились коровы, телята и две лошади.

Свидетель Е.В.В. показал, что работает охранником в ООО "С", их предприятие по договору охраняет территорию ОАО "П" в -адрес-. Примерно в 00.30 часов -дата- ему на сотовый телефон позвонил Ч.А.В., и пояснил, что на территории животноводческого комплекса находятся двое неизвестных мужчин. После чего он и еще один охранник А.А.В. поехали на территорию комплекса. Приехав, они побежали в сторону дальнего загона, где рядом с забором на грунтовой дороге увидели двух мужчин, лежащих в траве. Они решили задержать данных мужчин. При задержании один мужчина убежал в неизвестном направлении. Второй мужчина также пытался убежать, но они его задержали, при нем были две уздечки. Данного мужчину он и А.А.В. сопроводили в здание охраны, где стали дожидаться сотрудников милиции.          

Ввиду неявки в суд потерпевшего Ч.П.В., а также свидетелей Б.Т.С. и Б.И.Н., суд по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, огласил показания указанных лиц, данные на предварительном следствии.

Так, потерпевший Ч.П.В., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что состоит в должности директора ОАО "П". В ОАО "П" имеется 1 700 голов КРС и две лошади. Летом в ночное время почти все поголовье КРС находится в загонах, которые ограждены забором. Лошади содержатся в загонах с КРС. Территория фермы охраняется ООО "С" круглосуточно. Около 01.20 часов -дата- ему позвонил охранник Е.В.В. и сообщил, что на территории фермы задержан вор, который пытался похитить лошадей. О случившемся сообщили в милицию. Задержанным оказался Бердышев О.Н., при нем были обнаружены две уздечки. Стоимость одной лошади составляет 30 000 рублей, Бердышев О.Н. пытался причинить ущерб ОАО "П" на сумму 60 000 рублей (л.д. 143-144).

Свидетель Б.Т.С., допрошенная на предварительном следствии -дата-, показала, что работает дояркой в ОАО "П". В ночь с 09 на -дата- она находилась на ферме, принимала роды у коровы. Роды были сложные, поэтому она решила позвать на помощь охранника - Ч.А.В. От него ей стало известно, что на территории фермы находятся неизвестные. Она и Ч.А.В., увидев неизвестных на ферме, стали кричать, мужчины убежали в сторону кормоцеха. После чего Ч.А.В. вызвал охранников с других объектов. Приехав охранники А.А.В. и Е.В.В., нашли данных мужчин рядом с забором фермы. Один мужчина убежал, а второго задержали, им оказался Бердышев О.Н. Когда Бердышева О.Н. привели в комнату охраны, то она узнала в нем мужчину, которого видела ходящим по территории фермы. У Бердышева О.Н. с собой были две уздечки, так как он хотел похитить лошадей (л.д. 154-155).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, из которого следует, что осмотрены с проведением фотосъемки два загона для КРС, расположенные в -адрес-. В ходе осмотра изъяты две уздечки (л.д. 133-136),

- заявлением директора ОАО "П" Ч.П.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с -дата- на -дата- пыталось похитить лошадей принадлежащих ОАО "П", находящихся в летнем загоне на территории молочной-товарной фермы предприятия (л.д. 128),

- протоколом явки с повинной, в котором Бердышев О.Н. указал обстоятельства совершения им преступления (л.д. 163),

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бердышева О.Н., согласно которого он рассказал и показал огороженный охраняемый летний загон на территории товарно-молочной фермы -адрес-, откуда он пытался похитить лошадей в ночь с -дата- на -дата-, но был задержан сотрудниками фермы (л.д. 177-183).

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия -дата- свидетель Б.И.Н. показала, что у нее есть брат - Бердышев О.Н.. Ранее он проживал вместе с ней. Но после освобождения из мест лишения свободы, а именно с -дата- Бердышев О.Н. с ней не проживает. У него в собственности был дом, расположенный по адресу: -адрес-. В настоящее время Бердышев О.Н. дом продал, проживает, где придется. Бердышев О.Н. ранее употреблял наркотические вещества, сейчас злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает (л.д. 156-157).               

и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бердышева О.Н. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Бердышева О.Н. по факту хищения имущества ОАО "А" -дата- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Бердышев О.Н., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно проник на огороженную охраняемую территорию площадки комплекса КРС и тайно похитил лошадь, принадлежащую ОАО "А".

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Бердышева О.Н. по факту хищения имущества ОАО "А" с -дата- на -дата- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Бердышев О.Н., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил лошадь, принадлежащую ОАО "А".

Государственный обвинитель поддержал обвинение Бердышева О.Н. по факту хищения имущества ОАО "П" по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. Вместе с тем, просил исключить из обвинения квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в суде.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В материалах уголовного дела данные, свидетельствующие о наличии предварительного сговора между Бердышевым О.Н. и неустановленным лицом на совершение хищения лошадей, принадлежащих ОАО "П", отсутствуют, поэтому квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из обвинения.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Бердышева О.Н. по факту хищения имущества ОАО "П" по ч. 3 ст. 30,     п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Бердышев О.Н., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно проник в огороженный охраняемый летний загон на территории товарно-молочной фермы и пытался тайно похитить лошадей, принадлежащих ОАО "П". Однако до конца свои преступные действия довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками ООО "С".

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бердышева О.Н., суд признает наличие явок с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бердышева О.Н., является рецидив преступлений.

Бердышев О.Н. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Бердышев О.Н. ранее судим, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные корыстные преступления, поэтому суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Бердышева О.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым Бердышевым О.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, состояние здоровья, суд не применяет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, а также в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бердышева О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества ОАО "А" -дата- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ОАО "А" с 19 на -дата- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

- по факту покушения на хищение имущества ОАО "П" по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бердышеву О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков