О причинении тяжкого вреда здоровью человека



1-64 (2010)                                                                         уг.дело № 32/7648

                                        П Р И Г О В О Р       

                               Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                             08 ноября 2010 года

Завьяловский районный суд УР под председательством судьи Перевощикова С.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Завьяловского района УР Семенова Ю.А.,

подсудимого Рязанова С.Н., защитника-адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

несовершеннолетней потерпевшей Е.А.С., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - Е.Л.Г., представителя потерпевшей - адвоката Муллахметова Ф.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Малышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рязанова С.Н., -данные изъяты- не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

                                         

                                   У С Т А Н О В И Л:

Рязанов С.Н., управляя механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, в результате чего по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Рязанов С.Н., управляя технически исправным трактором марки М государственный номер , как участник дорожного движения должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако он пренебрег данными требованиями и -дата- совершил дорожно-транспортное происшествие, чем нарушил ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения, согласно которого:

«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Так, -дата- около 13 часов 10 минут, водитель Рязанов С.Н., управляя технически исправным трактором марки М государственный номер , находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал по -адрес-, чем нарушил требования ч.1 п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого:

«Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)»

В это время, в попутном направлении по отношению к движению трактора Рязанова С.Н., по левой обочине двигался малолетний пешеход Е.А.С., -дата-.

Двигаясь по автодороге, водитель Рязанов С.Н., неверно оценил фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий, выехал на полосу встречного движения, а далее на обочину полосы встречного движения, чем нарушил п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которого:

«На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

При этом водитель Рязанов С.Н., сам поставил себя в такие условия, при которых избежать наезда не смог и следуя по обочине -адрес-, передней частью своего трактора совершил наезд на малолетнего пешехода Е.А.С.., тем самым Рязанов С.Н. нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которого:

« Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия малолетний пешеход Е.А.С. получила телесные повреждения характера тяжелой сочетанной травмы: закрытой травмы грудной клетки с переломом 1 ребра справа, осложнившейся правосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной полости) с ушибом правого легкого; закрытой травмы живота с разрывом печени с гемоперитониумом (кровоизлияние в брюшную полость); сопровождаемые травматическим шоком 3 степени; закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга с закрытым переломом костей лицевого отдела черепа; закрытой травмы правой стопы с переломами 1,2,3 плюсневых костей и краевым переломом таранной кости, которые в совокупности как единый комплекс травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель Рязанов С.Н. нарушил требования ч.1 п.1.5, п.1.4, ч.1 п.2.7, п.10.1, Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Рязанов С.Н.. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшая, ее законный представитель и их представитель, а также государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Рязанов С.Н. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Рязанова С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого не имеется.

Рязанов С.Н. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рязанов С.Н. ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, в результате совершения преступления малолетней потерпевшей Е.А.С. причинены тяжкие телесные повреждения, каких-либо мер к возмещению причиненного вреда Рязановым С.Н. не принято, преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, что существенно повышает степень общественной опасности им содеянного.

При указанных обстоятельствах, исходя из обстоятельств совершенного преступления и принципа социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Решая вопрос о размере дополнительного наказания, учитывая при этом, что Рязанов С.Н. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд назначает максимальный срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск Е.Л.Г. в интересах ее несовершеннолетней дочери о компенсации морального вреда, суд оставляет без рассмотрения, поскольку он не может быть рассмотрен в данном судебном заседании без отложения разбирательства по делу, сохранив за ней право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рязанова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Меру пресечения Рязанову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков