О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                  Дело № 1- 288 (69\2550)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                                   9 ноября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Коновалова В.С. и его защитника - адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Коновалова В.С., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коновалов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- года у Коновалова В.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства М в особо-крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, -дата- на участке местности, расположенном в 30 м от леса и 100 м от -адрес-, Коновалов В.С. незаконно приобрел наркотическое средство М массой 637 г и 560 г, путем -данные изъяты-, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

-дата-, около 18.20 час. Коновалов В.С. был задержан в 50 м от -адрес-. В ходе личного досмотра Коновалова В.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство М массой 637 г и 560 г, незаконно хранимое им без цели дальнейшего сбыта.

Согласно справки об исследовании от -дата-, изъятое в ходе личного досмотра Коновалова В.С. вещество массой 637 г и 560 г, является наркотическим средством М В ходе исследования израсходовано по 10 г представленного вещества.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от -дата-, изъятое в ходе личного досмотра Коновалова В.С. вещество, является наркотическим средством М

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата-, наркотическое средство М относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от -дата- за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство М общей массой 1.197 г является особо-крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коновалов В.С. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Коновалову В.С. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Действия Коновалова В.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.

Учитывая материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Коновалова В.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Коновалов В.С. совершил тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотических средств, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, при опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание Коновалова В.С., не имеется. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в совершенном преступлении Коновалов В.С. признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Коновалову В.С. наказание в нижних пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Коновалову В.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-.

Меру пресечения в отношении Коновалова В.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР - два полимерных пакета с наркотическим средством М - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Коноваловым В.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.