О незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств



1-314 (2010)                                     П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 69/2549     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                   09 ноября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Друскевич В.А.,

подсудимого Привольского А.В.,

его защитника - адвоката Кадровой И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Привольского А.В., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Привольский А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- года у Привольского А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства Г в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней -дата- года, но не позднее -дата- у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах Привольский А.В. приобрёл наркотическое средство Г в особо крупном размере массой 2,92 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

-дата- около 16.30 часов у ворот -адрес- расположенного на 16 км -адрес-, Привольский А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Привольского А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство Г в особо крупном размере массой 2,92 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от -дата- изъятое в ходе личного досмотра Привольского А.В. вещество массой 2,92 грамма содержит в своём составе Д и является наркотическим в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата- вещество массой 2,91 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Привольского А.В. является смесью, в состав которой входит Д и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- наркотическое средство Г относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- за наркотическое средство Г массой 2,92 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Привольский А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Привольский А.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Привольского А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Привольского А.В., суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Привольского А.В., суд признает рецидив преступлений.

Привольский А.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Привольский А.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, однако из мер принуждения правильных выводов для себя не сделал, продолжил преступную деятельность и совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, в его действиях наличиствует опасный рецидив. При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление Привольского А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности Привольского А.В., положительные характеристики, его материальное положение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий по делу, суд назначает наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Привольского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Привольскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата-.

Вещественные доказательства - наркотическое средство Г изъятое у Привольского А.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков