Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



1-324 (2010)                                     П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 32/9078     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                   19 ноября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

потерпевшего Г.Г.А.,

подсудимого Пислегина В.И.,

его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пислегина В.И., -данные изъяты- судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Пислегин В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

-дата- около 17.00 часов между находящимися в состоянии алкогольного опьянения на -адрес- Пислегиным В.И. и Г.Г.А. произошла ссора, в ходе которой у Пислегина В.И. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Г.А. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Пислегин В.И., находясь по указанному адресу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, умышленно нанес удар палкой по голове Г.Г.А.

Своими преступными действиями Пислегин В.И. причинил Г.Г.А. телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, вдавленного перелома лобной и теменной кости, линейного перелома левой височной кости с переходом линии перелома на основании черепа в средне-черепную ямку с формированием контузионного очага в левой лобной и теменной долях, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Пислегин В.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший Г.Г.А. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Пислегин В.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Пислегина В.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Пислегина В.И., не имеется.

Пислегин В.И. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, иные характеризующие данные, отсутствие у него судимостей, наличие постоянного места жительства, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы, и назначает Пислегину В.И. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Пислегин В.И. данное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь требованиями ст.ст. 1079, 1099-1101 ГК РФ, исковые требования гражданского истца Г.Г.А. о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пислегина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Пислегина В.И. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- трудиться;

- в течение 1 месяца принять меры к восстановлению паспорта;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Пислегину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Пислегина В.И. в пользу Г.Г.А. в счет компенсации морального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков