О совершении тайных хищений чужого имущества



1-230 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 09/17409

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 02 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Стрелкова О.Ю.,

подсудимого Устюжанина Д.А.,

защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Д.Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Устюжанина Д.А., -данные изъяты- ранее судимого:

- -данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

в совершении девятнадцати преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Устюжанин Д.А. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе в составе группы лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а также в жилище при следующих обстоятельствах.

-дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из подсобного помещения, расположенного по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в вечернее время того же дня, подошел к указанному дому, где при помощи металлической трубы взломал замок на дверях подсобного помещения ООО "А" и незаконно проник в него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, похитил перфоратор Д, стоимостью 2 500 рублей, перфоратор Б, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие К.Е.А., электрический чайник, стоимостью 300 рублей, принадлежащий К.Т.Т. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшему К.Е.А. материальный ущерб в сумме 4 500 рублей, потерпевшей К.Т.Т. материальный ущерб в сумме 300 рублей.

Кроме того, -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража на участке -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в вечернее время того же дня, подошел к указанному гаражу, принадлежащему О.Г.М., и при помощи металлического лома взломал замок на дверях гаража, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, похитил принадлежащую О.Г.М. электродрель Б стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие К.В.Л.: перфоратор стоимостью 3 000 рублей, шуруповерт стоимостью 3 100 рублей, циркулярную пилу стоимостью 3 000 рублей, бензопилу стоимостью 2 700 рублей, отбойный молоток стоимостью 8 000 рублей, болгарку стоимостью 2 000 рублей, зарядное устройство стоимостью 500 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшему О.Г.М. материальный ущерб в сумме 1 000 рублей, потерпевшему К.В.Л. материальный ущерб в сумме 22 300 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- года Устюжанин Д.А. и неустановленный следствием мужчина, находясь в -адрес-, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного по адресу: -адрес-, с последующим обращением его в свое пользование. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, в соответствии с распределенными ролями, из корыстных побуждений, Устюжанин Д.А. и неустановленный следствием мужчина в вечернее время суток указанного периода времени подъехали к участку -адрес-, на котором расположен гараж, принадлежащий О.Г.М., взломали запорное устройство на дверях гаража и незаконно проникли внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, похитили бензогенератор Т стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий К.Д.Р. После чего Устюжанин Д.А. и неустановленный следствием мужчина, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. и неустановленный следствием мужчина причинили потерпевшему К.Д.Р. материальный ущерб в сумме 30 000 рублей.

Кроме того, в период времени с начала января по -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в дневное время суток указанного периода времени подошел к -адрес-, принадлежащему М.Г.В., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорных устройств на дверях дома, и разбития оконного стекла, незаконно проник в садовый домик. Из садового дома Устюжанин Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил печку-Б стоимостью 500 рублей, печную трубу стоимостью 200 рублей, 5 рулонов обоев по цене 60 рублей за 1 шт. на сумму 300 рублей, сетку-Р стоимостью 1 000 рублей, банку краски, материальной ценности не представляющей для потерпевшей, 3 водопроводные трубы по цене 100 рублей за 1 шт. на сумму 300 рублей. После чего Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшей М.Г.В. материальный ущерб в сумме 2 300 рублей.

Кроме того, -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из склада цокольного помещения, расположенного по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в вечернее время того же дня подошел к указанному дому, камнем разбил оконное стекло и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, похитил шуруповерт аккумуляторный Х стоимостью 7 407 рублей, перфоратор М стоимостью 4 845 рублей, болгарку Б УШМ стоимостью 4 702,50 рублей, дрель-шуруповерт Д стоимостью 4 970 рублей, перфоратор М стоимостью 5 690 рублей, принадлежащие У.В.А. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшему У.В.А. материальный ущерб в сумме 27 614,50 рублей.

Кроме того, в начале -дата- у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина А, расположенного по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в вечернее время -дата- года подошел к указанному магазину, разбил оконное стекло, умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, при помощи палки с мешком, приспособленными под сачок, незаконно проник в помещение магазина А, откуда тайно похитил пластиковую банку и находящиеся в ней денежные средства в сумме 34 674,64 рубля, принадлежащие ИП "Л". После чего, Устюжанин Д.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Устюжанин Д.А. причинил ИП "Л" материальный ущерб в сумме 34 674,64 рубля.

Кроме того, -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты школы олимпийского резерва, расположенной по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в дневное время того же дня, пришел в указанную школу, путем свободного доступа незаконно проник в жилую комнату , откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее З.А.Л.: портмоне, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в нем пластиковыми карточками, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, и денежными средствами в сумме 3 400 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшей З.А.Л. материальный ущерб в сумме 3 400 рублей.

Кроме того, -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина, расположенного по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в вечернее время того же дня, пришел к указанному магазину, где гвоздодером вырвал решетку на окне магазина, разбил оконное стекло и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие директору ООО "К" Р.Р.В. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшему Р.Р.В. материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

Кроме того, -дата- года в дневное время у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества находящегося в магазине И, расположенном по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в дневное время того же дня пришел к указанному магазину, где при помощи подбора ключа открыл ячейку камеры хранения, расположенную в магазине И, и незаконно проник в ячейку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, похитил хозяйственную сумку, не представляющую ценности для потерпевшей, 30 штук яиц стоимостью 2,99 рублей за 1 шт. на сумму 89,70 рублей, пачку дрожжей, стоимостью 9 рублей, принадлежащие К.Г.Р. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшей К.Г.Р. материальный ущерб на сумму 98,70 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в дневное время суток указанного периода времени приехал -адрес-, где подошел к -адрес-, принадлежащему И.Л.В., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорных устройств, незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке. Из садового дома Устюжанин Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил радио стоимостью 495 рублей, электродрель стоимостью 600 рублей, 12 м. электроудлинителя по цене 25 рублей за 1 м на сумму 300 рублей, вентиль стоимостью 145 рублей, вентиль стоимостью 155 рублей, 2 штуцера по цене 75 рублей за 1 шт. на сумму 150 рублей, два мотка электропровода длиной 3,5 м и 4 м, материальной ценности для потерпевшего не представляющих, пассатижи стоимостью 50 рублей, 3 наконечника металлических по цене 30 рублей за 1 шт. на сумму 90 рублей, 25 м резинового шланга по цене 3,36 рублей за 1 м на сумму 84 рубля, штыковую лопату стоимостью 110 рублей, 6 банок рыбных консервов Т по цене 19,60 рублей за 1 шт. на сумму 117,6 рублей, 6 банок тушенки из говядины по цене 64 рубля за 1 шт. на сумму 384 рубля, фонарь стоимостью 250 рублей. После чего Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшему И.Л.В. материальный ущерб в сумме 2 930,60 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в вечернее время указанного периода подошел к -адрес-, принадлежащему Б.Н.П., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил триммер Б стоимостью 8 000 рублей, электронный счетчик стоимостью 630 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшей Б.Н.П. материальный ущерб в сумме 8 630 рублей.

Кроме того, -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в дневное время того же дня, подошел к -адрес-, принадлежащему З.Б.С., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил мужскую куртку, пиджак мужской, удостоверение В, социальный проездной билет на -дата-, портмоне, пластиковую карту А, расческу, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, социальный проездной билет на -дата- стоимостью 206 рублей, 4 ключа по цене 50 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей, дисконтную карту Л стоимостью 100 рублей, дисконтную карту А стоимостью 50 рублей, мобильный телефон С, стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в сумме 8 560 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшему З.Б.С. материальный ущерб в сумме 10 116 рублей.

Кроме того, в период времени с середины апреля по -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в дневное время суток указанного периода времени подошел к -адрес-, принадлежащему З.Т.Н., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорных устройств, незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил 30 метров электропровода по цене 33,5 рублей за 1 м. на сумму 1 005 рублей, электропровод от телевизора, стоимостью 100 рублей, электропровод от радиоприемника, стоимостью 100 рублей, 2 электропровода от колонок усилителя от приемника В по цене 80 рублей за 1 шт. на сумму 160 рублей, электропровод от обогревателя стоимостью 80 рублей, электропровод от светильника стоимостью 60 рублей, электропровод стоимостью от холодильника стоимостью 240 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшей З.Т.Н. материальный ущерб в сумме 1 745 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в дневное время суток указанного периода времени подошел к -адрес-, принадлежащему В.М.А., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорных устройств незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил удлинитель длиной 20 м стоимостью 500 рублей, электроплиту М стоимостью 1 000 рублей, электрообогреватель стоимостью 3 000 рублей, два секатора по цене 500 рублей за 1 шт. на сумму 1 000 рублей, 2 молотка по цене 200 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей, надувной матрац стоимостью 1 000 рублей. После чего Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшей В.М.А. материальный ущерб в сумме 6 900 рублей.

Кроме того, -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в вечернее время того же дня подошел к -адрес-, принадлежащему Д.Н.О., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через незакрытое окно в доме незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил портмоне стоимостью 800 рублей, портмоне стоимостью 2 000 рублей, денежные средства в сумме 1 160 рублей, ДВД плеер Л стоимостью 4 790 рублей, мобильный телефон П стоимостью 1 000 рублей, зарядное устройство к телефону С стоимостью 500 рублей, пачку сигарет Р стоимостью 39 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшей Д.Н.О. материальный ущерб в сумме 10 289 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в вечернее время суток указанного периода времени подошел к -адрес-, принадлежащему Ш.А.Ф., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил телевизор Б стоимостью 13 391 рубль, мобильный телефон стоимостью 3 000 рублей, электропровод от сетевого фильтра стоимостью 200 рублей, 2 м телевизионного кабеля по цене 40 рублей за 1 м на сумму 80 рублей, электропровод от пылесоса длиной 5 м по цене 12 рублей за 1 м на сумму 60 рублей, 3 м электропровода от электрообогревателя по цене 12 рублей за 1 м на сумму 36 рублей, туалетные принадлежности: зубную пасту, крем для бритья, зубную щетку, 4 гравюры, материальной ценности для потерпевшего не представляющих. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшему Ш.А.Ф. материальный ущерб в сумме 16 767 рублей.

Кроме того, -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в дневное время того же дня подошел к -адрес-, принадлежащему К.О.В., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, мобильный телефон Н стоимостью 3 000 рублей, флеш-карту к мобильному телефону стоимостью 299 рублей, денежные средства в сумме 4 200 рублей, 1 грамм лома золота на сумму 700 рублей, солнцезащитные очки К стоимостью 2 000 рублей, тушь для ресниц стоимостью 500 рублей, тушь для ресниц стоимостью 300 рублей, набор из зеркала и расчески стоимостью 200 рублей, 8 ключей по цене 70 рублей за 1 шт. на сумму 560 рублей, банковские карточки И, У, документы на имя К.О.В.: паспорт, медицинский страховой полис, сберегательную книжку, портмоне, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшей К.О.В. материальный ущерб в сумме 12 259 рублей.

Кроме того, -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в вечернее время того же дня подошел к автомобилю Д, принадлежащему В.Л.В., стоящему на -адрес-, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил из салона автомобиля ноутбук Д стоимостью 35 000 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным ноутбуком с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшей В.Л.В. материальный ущерб в сумме 35 000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Кроме того, -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в дневное время того же дня подошел к -адрес-, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил мобильный телефон С стоимостью 5 000 рублей, денежные средства в сумме 1 200 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшему Г.Ю.В. материальный ущерб в сумме 6 200 рублей.

Кроме того, -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в вечернее время того же дня подошел к -адрес-, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем отжатия двери незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил бумбокс марки Ф стоимостью 1 085 рублей, принадлежащий К.Я.А., женскую сумку, принадлежащую Ш.О.А., материальной ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находились косметичка, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, денежные средства в сумме 700 рублей, джинсовые брюки стоимостью 1 185 рублей, мужскую матерчатую сумку, принадлежащую П.А.Г., материальной ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились документы на имя П.А.Г.: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра, ИНН, медицинский полис, полис пенсионного страхования, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, портмоне из кожи, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей, две банковские карты С, банковская карта А, банковская карта А, чиповый пропуск, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, ключи в количестве 4 штук по цене 120 рублей за 1 шт. на сумму 480 рублей. Со всем похищенным Устюжанин Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Устюжанин Д.А. причинил П.А.Г. материальный ущерб на сумму 2 480 рублей, К.Я.А. материальный ущерб в сумме 1 085 рублей, Ш.О.А. материальный ущерб в сумме 1 885 рублей.

Кроме того, в период времени с 10 по -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в утреннее время суток указанного периода времени подошел к -адрес-, расположенного по адресу: -адрес-, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи металлической трубы, найденной на участке, взломал входные двери и незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил цветной телевизор марки Г стоимостью 2 640 рублей, две алюминиевые канистры емкостью 5 и 20 литров стоимостью 560 рублей за обе канистры. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшему Н.В.П.. материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

Кроме того, в ночное время -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в указанный период времени подошел к автомобилю М, принадлежащему П.В.А., стоящему на -адрес-, расположенного по адресу: -адрес-, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил из салона автомобиля кейс с дрелью У стоимостью 795 рублей, два ключа от гаража стоимостью 240 рублей, мужскую куртку стоимостью 495 рублей, портфель марки Н стоимостью 1 040 рублей, в котором находился цифровой фотоаппарат О стоимостью 2 420 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. путем свободного доступа незаконно проник в садовый дом, расположенный на указанном участке, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил пластиковый ящик с набором гаечных ключей стоимостью 530 рублей, набор отверток стоимостью 315 рублей, фазовый пробник стоимостью 710 рублей, рубанок стоимостью 50 рублей, два газовых ключа стоимостью 240 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, набор напильников стоимостью 70 рублей, шуруповерт Х стоимостью 2 100 рублей. После чего, Устюжанин Д.А., продолжая свои преступные действия, вновь подошел к автомобилю М и, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, из салона данного автомобиля похитил солнцезащитные очки стоимостью 790 рублей, перочинный нож в черном кожаном чехле марки Е стоимостью 785 рублей, а также пару тормозных колодок стоимостью 750 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшему П.В.А. материальный ущерб на общую сумму 11 380 рублей.

Кроме того, -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося на -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в утреннее время того же дня, подошел к -адрес-, расположенного по адресу: -адрес-, принадлежащему Т.З.З., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома при помощи металлического прута входных дверей незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил электросчетчик С стоимостью 610 рублей, электрочайник Т стоимостью 770 рублей, электрический рубанок стоимостью 830 рублей, хромированный электросамовар стоимостью 1 050 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшему Т.З.З. материальный ущерб на общую сумму 3 260 рублей.

Кроме того, -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося на -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в дневное время того же дня подошел к -адрес- расположенного по адресу: -адрес-, принадлежащему Р.Р.А., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи металлического прута выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил сотовый телефон марки П стоимостью 400 рублей, сотовый телефон марки С стоимостью 400 рублей, сотовый телефон марки Э стоимостью 2 000 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенными телефонами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшей Р.Р.А. материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Кроме того, в ночь с -дата- на -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в указанный период времени подошел к -адрес-, расположенного по адресу: -адрес-, принадлежащему Ш.В.А., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил портмоне из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме 8 000 рублей, банковская карта С, дисконтные карты, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, ключи от автомобиля Д стоимостью 280 рублей с брелком от сигнализации С стоимостью 790 рублей, сотовый телефон коммуникатор марки Г стоимостью 5 400 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшему Ш.В.А. материальный ущерб на общую сумму 14 470 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося на -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес-, расположенного по адресу: -адрес-, принадлежащему Т.Н.С., и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через форточку на мансарде незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил электрофуганок стоимостью 1 700 рублей, электрообогреватель (радиатор) Э стоимостью 990 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшей Т.Н.С. материальный ущерб на общую сумму 2 690 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- года у Устюжанина Д.А., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Устюжанин Д.А. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес-, расположенного по адресу: -адрес-, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома замка на входной двери незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил цветной телевизор марки Ш с ПДУ стоимостью 1 730 рублей, штору стоимостью 350 рублей, две автомобильные покрышки марки К стоимостью 2 030 рублей, одну автомобильную покрышку марки К стоимостью 990 рублей. После чего, Устюжанин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Устюжанин Д.А. причинил потерпевшему Ш.В.А. материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Устюжанин Д.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевшие К.Е.А., К.Т.Т., О.Г.М., К.В.Л., К.Д.Р., М.Г.В., У.В.А., М.О.В., К.Г.Р., Р.Р.В., З.А.Л., П.А.Г., К.Я.А., Ш.О.А., П.В.А., Р.Р.А., Т.З.З., Ш.В.А., Т.Н.С., Н.В.П., Б.Н.П., З.Б.С., И.Л.В., З.Т.Н., В.М.А., Ш.А.Ф., К.О.В., В.Л.В., К.Т.В. в письменном виде выразили своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Д.Н.О. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Устюжанин Д.А. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Устюжанина Д.А. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества К.Е.А. и К.Т.Т. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества О.Г.М. и К.В.Л. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества К.Д.Р. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества М.Г.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества У.В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ИП "Л" по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества К.Г.Р. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения имущества Р.Р.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества З.А.Л. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества П.А.Г., К.Я.А., Ш.О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества П.В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Р.Р.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Т.З.З. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Ш.В.А. в период времени с -дата- на -дата- года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Ш.В.А. в период времени с -дата- по -дата- года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Т.Н.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Н.В.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Б.Н.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества З.Б.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества И.Л.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества З.Т.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Д.Н.О. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества В.М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Ш.А.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества К.О.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества В.Л.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Г.Ю.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Устюжанина Д.А., суд признает наличие явок с повинной по инкриминируемым ему эпизодам преступлений, за исключением хищения имущества В.Л.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Устюжанина Д.А., является рецидив преступлений.

Устюжанин Д.А., согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в момент совершения инкриминируемых деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Устюжанин Д.А. ранее судим, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких, в связи с этим в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, поэтому суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Устюжанина Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым Устюжаниным Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительные характеристики, суд назначает наказание не в максимальных пределах соответствующих санкций статей, без дополнительных видов наказания.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Устюжанина Д.А. причинен материальный ущерб, суд полагает, что исковые требования П.А.Г., К.Я.А., Ш.О.А., Р.Р.А., Т.З.З., Ш.В.А., П.В.А., Т.Н.С., Н.В.П. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устюжанина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества К.Е.А. и К.Т.Т. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества О.Г.М. и К.В.Л. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества К.Д.Р. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества М.Г.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества У.В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ИП "Л" по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества К.Г.Р. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества Р.Р.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества З.А.Л. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества П.А.Г., К.Я.А., Ш.О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества П.В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Р.Р.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Т.З.З. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Ш.В.А. в период времени с -дата- на -дата- года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Ш.В.А. в период времени с -дата- по -дата- года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Т.Н.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Н.В.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Б.Н.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества З.Б.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества И.Л.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества З.Т.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Д.Н.О. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества В.М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Ш.А.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества К.О.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества В.Л.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества Г.Ю.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового -данные изъяты- от -дата- года и по совокупности приговоров окончательно назначить 4 года лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения осужденному Устюжанину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата- года.

Исковые требования потерпевших удовлетворить. Взыскать с осужденного Устюжанина Д.А. в пользу П.А.Г. - 2 500,00 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу К.Я.А. - 1 000,00 (одна тысяча) рублей, в пользу Ш.О.А. - 1 900 (одна тысяча девятьсот) рублей, в пользу Р.Р.А. - 2 000,00 (две тысячи) рублей, в пользу Т.З.З. - 3 260,00 (три тысячи двести шестьдесят) рублей, в пользу Ш.В.А. - 23 230,00 (двадцать три тысячи двести тридцать) рублей, в пользу П.В.А. - 11 380,00 (одиннадцать тысяч триста восемьдесят) рублей, в пользу Т.Н.С. - 4 400,00 (четыре тысячи четыреста) рублей, в пользу Н.В.П. - 5 450,00 (пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей, в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - петля навесного замка, образец почвы, металлический лом, навесной замок, образец почвы, 5 гипсовых слепков со следами обуви, ботинок, фрагмент древесины, газетный сверток, молоток, перчатки, 2 палки, мешок-сачок, выпил древесины, штапик, щепка от калитки, гипсовый слепок со следом обуви, рюкзак, выпил древесины, фрагмент ветки, выпил древесины - уничтожить; врезной замок с ключом - возвратить потерпевшему П.А.Г.; мобильные телефоны П, С - возвратить потерпевшей Р.Р.А.; цилиндровый замок с ключом - возвратить потерпевшему Ш.В.А.; замок и ключ - возвратить потерпевшему И.Л.В.; навесной замок с ключом - возвратить потерпевшей Д.Н.О.; мобильный телефон С - возвратить потерпевшей К.Т.В.; удостоверение В, расческа, 2 социальных проездных билета - возвратить потерпевшему З.Б.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий А.С. Пермяков