О незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-158 (32/8100)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 06 сентября 2010 г.

Завьяловский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Шакирова Н.Ю., -данные изъяты- ранее судимого

-данные изъяты-

подсудимой Абрамовой М.А., -данные изъяты- ранее судимой

-данные изъяты-

защитника Нагаева А.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника Горькова И.Г.

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирова Н.Ю. и Абрамовой М.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамова М.А. и Шакиров Н.Ю. незаконно приобрели, хранили, а Шакиров Н.Ю. ещё и незаконно перевозил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Абрамовой М.А., находившейся в -адрес-, -дата-г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства Г в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством России и Постановлением Правительства РФ от -дата- г. .

Реализуя свои преступные намерения, достоверно зная о наличии у Шакирова Н.Ю. каналов незаконного приобретения наркотических средств, Абрамова М.А. обратилась к последнему с заявлением о том, что намерена с его помощью приобрести наркотическое средство-Г и передала последнему в этих целях денежные средства в сумме 4500 руб. У Шакирова Н.Ю. в ответ на предложение Абрамовой М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства -Г в особо крупном размере.

Для осуществления задуманного, Абрамова М.А. и Шакиров Н.Ю. на автомобиле В гос.номер под управлением Х.К.А. поехали в -адрес-, где -дата- г. в дневное время в первой половине дня Шакиров Н.Ю., выполняя свою роль в совершении преступления, у неустановленного лица в неустановленном месте в -адрес-, на денежные средства, переданные ему Абрамовой М.А., приобрел наркотическое средство Г, общей массой не менее 4,71 гр., что является особо крупным размером, которое хранил при себе. Шакиров Н.Ю. и Абрамова М.А. передвигался на автомобиле В гос.номер под управлением Х.К.А. из -адрес- в -адрес-, при этом Шакиров Н.Ю. перевозил указанное наркотическое средство.

При движении на 6 км объездной дороги -адрес- около 14 часов Шакиров Н.Ю. передал наркотическое средство Г массой не менее 4, 71 гр. Абрамовой М.А., которая в свою очередь указанное наркотическое средство приобрела, незаконно хранила при себе. В 14 часов 30 минут автомобиль В гос.номер под управлением Х.К.А. был остановлен сотрудниками ИДПС ПДПС МВД по УР и доставлен в ОВД по Завьяловскому р-ну УР.

В ходе проведенного личного досмотра Абрамовой М.А. в 14 часов 57 минут, у Абрамовой М.А. в нижнем белье было обнаружено и изъято наркотическое средство Г, массой 4,71 гр. в особо крупном размере.

Согласно справки об исследовании от -дата- г., представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Абрамовой М.А., является смесью, в состав которой входит -данные изъяты-, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 4,71 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от -дата- г., вещество, изъятое при личном досмотре Абрамовой М.А., является смесью, в состав которой входят наркотические средства -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 4,70 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое вещество Г массой 4,71 гр. является особо крупным размером.

Подсудимые Шакиров Н.Ю. и Абрамова М.А. вину в предъявленном им обвинении признали.

Подсудимый Шакиров Н.Ю. показал, что -дата- г. с утра ему позвонила Абрамова М.А. и поинтересовалась сможет ли он приобрести наркотическое средство, он ответил, что сможет, только надо ехать в -адрес-. После этого, он позвонил в -адрес- своему знакомому М.С.В. и предупредил его, что приедет. Затем позвонил Х.К.А., которого знает как таксиста. Когда подъехал Х.К.А., подошли Абрамова М.А. и Н.Э.Х., они все сели в автомобиль и поехали в -адрес-. По дороге Абрамова М.А. передала ему 4500 руб. В -адрес- он оставил Абрамову М.А. и Н.Э.Х. в магазине, а сам на автомобиле приехал к М.С.В., там знакомый по имени С помог ему приобрести около 10 гр. Г. Затем они забрали Абрамову М.А. и Н.Э.Х. и поехали обратно. На обратном пути, где-то около коттеджного поселка, все они, кроме водителя употребили Г и поехали дальше. По пути их стали преследовать сотрудники ДПС, автомобиль стал притормаживать. Тогда он, испугавшись, за 1- 1,5 минуты до остановки автомобиля, бросил сверток с героином Абрамовой М.А. и велел его спрятать, т.к. посчитал, что Абрамову М.А. досматривать не будут, но в Завьяловском РОВД Абрамову М.А. досмотрели и обнаружили наркотик.

Подсудимая Абрамова М.А. суду показала, что -дата- г. у неё был день рождения, она позвонила Шакирову Н.Ю. и спросила, где можно достать наркотики. Шакиров Н.Ю. сказал, что надо ехать в -адрес- и взять с собой 4500 руб. Потом они встретились с Шакировым Н.Ю. и поехали в -адрес-. В -адрес- она и Н.Э.Х. ждали Шакиров Н.Ю. в магазине, он отсутствовал около 20 минут, потом сели в машину и поехали обратно. По дороге они останавливались и употребляли наркотики, она выбросила -данные изъяты- больше при ней ничего не было. Далее по дороге их остановили сотрудники ДПС и попросили водителя выйти. В это время Шакиров Н.Ю. ей что-то бросил и велел спрятать. Она поймала сверток и при выходе из автомобиля спрятала его за пояс брюк. Сотрудники ДПС осмотрели автомобиль и поехали в -адрес-, где в кабинете при двух понятых её досмотрели, из плавок у ней выпал сверток.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, данных, как в суде, так и на предварительном следствии.

Так, свидетель Н.Э.Х. показал, что -дата- г. к нему домой пришла Абрамова М.А., у которой был день рождения, она пригласила его погулять и предложила наркотик. Он согласился. Когда они вышли на улицу, М сказала ему, что у Шакиров Н.Ю. в -адрес- есть знакомые, которые продают наркотики, после чего, позвонила Шакирову Н.Ю. и о чем-то с ним разговаривала. Потом они встретились с Шакировым Н.Ю., который был на машине, за рулем находился водитель по имени К. Они поехали в -адрес-, чтобы приобрети наркотики. В -адрес- Шакиров Н.Ю. оставил его и М в магазине, где они находились около 20-25 минут. Потом вернулся Шакиров Н.Ю., они сели в машину и поехали обратно в -адрес-, из разговора он понял, что Шакиров Н.Ю. уезжал за наркотиками. По дороге они остановились у СНТ, где он и водитель выходили из машины. Когда он вернулся в машину, увидел, что в руках у М находится наркотик, который М и Н употребили. Потом в машину вернулся водитель и они поехали в -адрес-. По дороге их остановили сотрудники ДПС. В тот момент, когда их останавливали, Н передал М наркотик, для того, чтобы она его спрятала. Взяв наркотик, М спрятала его в штаны.

Свидетель Т.В.А. показала, что -дата- г. она участвовала в качестве понятой при досмотре девушки, которая в настоящее время находится на скамье подсудимых. Где-то после обеда она проходила по коридору и её попросили поучаствовать в качестве понятой, второй понятой была женщина по имени В. Женщина следователь предложила девушке выдать запрещенные предметы, та пояснила, что запрещенных предметов у неё нет и всё остальное выдала. Потом девушка разделась до нижнего белья, и у неё из трусов выпал полиэтиленовый сверток, внутри которого находился бело-серый порошок. Этот сверток при них упаковали, опечатали, они расписались, также подписали протокол, замечаний к протоколу у них не было. Задержанная девушка по поводу свертка ничего не объясняла.

Свидетель В.В.В. на предварительном следствии показала, что -дата- г. около 15 часов она находилась в здании Завьяловского ОВД. В это время её и В сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятых при досмотре Абрамовой М.А.. Досмотр проводила женщина- старший следователь Завьяловского ОВД. Перед началом досмотра Абрамовой М.А. было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, в том числе и наркотики. Абрамова М.А. сказала, что запрещенных предметов у неё нет. После чего, Абрамова М.А. добровольно выдала из карманов куртки и джинсов связку ключей, деньги, зажигалки, сим-карту, мобильный телефон, тетрадный листок с номерами телефонов. Затем был проведен личный досмотр Абрамовой М.А.. Когда Абрамова М.А. сняла трусы, из заднего прохода у ней выпал полимерный сверток голубого цвета перевязанный ниткой, в котором находилось светло-бежевое вещество в виде порошка и комков. Данный сверток был упакован в конверт, подписан следователем, а также ею и Т.В.А., и опечатан печатью. Потом следователь зачитала им протокол и они его подписали. Абрамова М.А. от подписания протокола отказалась.

Свидетель Н.Р.Р. показал на предварительном следствии, что -дата- г. он находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС И.Д.В. Около 14 часов 30 минут, двигаясь на патрульном автомобиле по объездной дороге -адрес-, они заметили, как на большой скорости, не убедившись в безопасности маневра, с -адрес- выехал автомобиль -адрес- г/н . Догнав указанный автомобиль, они проверили документы у водителя. Кроме водителя, в машине находились три пассажира- двое мужчин и одна женщина, которые вели себя подозрительно, сильно волновались. У них возникло подозрение, что указанные лица находятся в состоянии наркотического опьянения, поэтому для дальнейшего разбирательства они были доставлены в Завьяловский ОВД.

Свидетель И.Д.В. показал на предварительном следствии, что -дата- г. он находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС Н.Р.Р. Около 14 часов 30 минут, двигаясь на патрульном автомобиле по объездной дороге -адрес-, они заметили, как на большой скорости, не убедившись в безопасности маневра, с -адрес- выехал автомобиль В г/н . Догнав указанный автомобиль, они проверили документы у водителя. Кроме водителя, в машине находились три пассажира- двое мужчин и одна женщина, которые вели себя подозрительно, сильно волновались. У них возникло подозрение, что указанные лица находятся в состоянии наркотического опьянения, поэтому для дальнейшего разбирательства они были доставлены в Завьяловский ОВД.

Свидетель Х.К.А. показал на предварительном следствии, что он подрабатывает на своем автомобиле В г/н в качестве таксиста, -дата- г. около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый Шакиров Н.Ю. и попросил свозить его до -адрес- за 1000 руб. Он согласился. После чего, он подъехал к дому Шакиров Н.Ю., к нему в машину сел Шакиров Н.Ю., а через некоторое время сели ещё два человека- мужчина по имени Э и женщина по имени М. Проехав -адрес-, Шакиров Н.Ю. попросил его остановиться у магазина И в -адрес-, где все вышли из машины. Через 30 минут все вернулись и сели в машину, предложив ему ехать обратно в -адрес-, объехав пост ГИБДД. По дороге их остановили сотрудники ГИБДД и предложили проехать в Завьяловский ОВД для дальнейшего разбирательства, т.к. пассажиры вели себя подозрительно, в ОВД его автомобиль осмотрели, но запрещенных предметов не обнаружили.

Свидетель Л.Г.Т., показала на предварительном следствии, что -дата- г. она находилась на суточном дежурстве в ОВД по Завьяловскому р-ну УР, и проводила в присутствии двух понятых досмотр задержанной Абрамовой М.А.. Перед началом досмотра Абрамовой М.А. было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотики. Но Абрамова М.А. сообщила, что таковых не имеет. После чего, Абрамова М.А. добровольно выдала из карманов куртки и джинсов связку ключей. деньги, 4 зажигалки, сим-карту М, мобильный телефон Л и тетрадный листок с номерами телефонов. После этого, был проведен личный досмотр Абрамовой М.А.. Когда Абрамова М.А. начала снимать трусы, у неё из заднего прохода выпал полимерный сверток голубого цвета, перевязанный нитью, в котором находилось светло-бежевое вещество в виде порошка и комков. Абрамова М.А. просила, чтобы она не оформляла протокол. Затем в присутствии понятых указанный сверток она упаковала в конверт, который был опечатан и подписан ею и понятыми. После досмотра она зачитала протокол, который подписали понятые, Абрамова М.А. от подписания протокола отказалась.

Свидетель М.С.В., на предварительном следствии показал, что в -дата- он познакомился с молодым человеком, проживающим в -адрес-, по имени Н. Где-то в -дата- Н позвонил ему и спросил не знает ли он, где можно достать Г. Он ответил Н, что это не телефонный разговор, тогда Н сказал, что приедет к нему домой. В этот же день через некоторое время Н приехал к нему домой. В это время у него дома находился знакомый по имени С по прозвищу У, других данных которого он не знает. Он спросил у С не сможет ли тот помочь Н в приобретении Г, после чего, вышел из комнаты. Через несколько минут Н вышел из комнаты и сказал, что всё нормально. На его предложение посидеть, поговорить, Н ответил, что у него нет времени и вышел из квартиры. Ему известно, что ранее Н употреблял наркотические вещества.

Изложенное объективно подтверждается письменными материалами дела: протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, рапортами и другими доказательствами.

Из рапорта инспектора ДПС И.Д.В. следует, что -дата- г. около 14 часов 30 минут на 6 км. -адрес- был остановлен автомобиль В г/н под управлением Х.К.А., с целью проверки водителя на состояние опьянения. В ходе проверки в салоне автомобиля находились три пассажира Н.Э.Х., Шакиров Н.Ю. и Абрамова М.А.- жители -адрес-.л.д.7).

Согласно рапорту следователя Л.Г.Т. от -дата- г., в ходе личного досмотра Абрамовой М.А., был изъят голубой прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков.л.д.8).

Согласно протоколу личного досмотра от -дата- г., у Абрамовой М.А. в ходе личного досмотра из карманов джинсов изъяты деньги в сумме 1200 руб., связка ключей с брелком, сотовый телефон Л, сим-карта сотовой связи М, тетрадный листок с номерами телефонов, При снятии Абрамовой М.А. трусов, из заднего прохода последней выпал упакованный в прозрачный полимерный голубого цвета сверток перевязанный серой ниткой, в котором находилось светло-бежевое вещество в виде порошка и комков.(л.д.15).

Согласно протоколам выемки и осмотра от -дата- г., у следователя Л.Г.Т. в служебном кабинете ОВД по Завьяловскому р-ну был изъят и осмотрен голубой прозрачный сверток с порошком и комками светло бежевого цвета, изъятый при личном досмотре Абрамовой М.А.(л.д.29-30, 31-32).

Согласно справки об исследовании от -дата- г., представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Абрамовой М.А., является смесью, в состав которой входит -данные изъяты-, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 4,71 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.л.д.27).

Согласно заключения химической судебной экспертизы от -дата- г., вещество, изъятое при личном досмотре Абрамовой М.А., является смесью, в состав которой входят -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 4,70 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.л.д.38-39).

Согласно протоколу освидетельствования от -дата- г., у Абрамовой М.А. установлено состояние -данные изъяты-. л.д.25).

Из явки с повинной Шакиров Н.Ю. от -дата- г. следует, что -дата- г. он, Абрамова М.А. и Н.Э.Х. на автомобиле под управлением Х приехали в -адрес-. В квартире своего знакомого М.С.В., он приобрел Г на 4500 руб., которые ему передала Абрамова М.А.. На обратном пути в -адрес- их остановили сотрудники ДПС. В это время он передал сверток с Г Абрамовой М.А., которая спрятала сверток к себе в штаны. л.д.151).

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства: показания подсудимых, свидетелей, материалы дела, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимых виновными, и квалифицирует действия подсудимого Шакиров Н.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Из обвинения предъявленного подсудимой Абрамовой М.А. суд исключает квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере», поскольку умысла на перевозку наркотического средства у Абрамовой М.А. не было, сверток с наркотическим средством Шакиров Н.Ю. передал ей за несколько минут до остановки автомобиля сотрудниками ДПС, всё остальное время наркотическое средство перевозилось в автомобиле Шакировым Н.Ю.

Квалифицирующие признаки преступления «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» вменены подсудимым ввиду того, что оба они сначала незаконно приобрели, потом незаконно хранили при себе наркотическое средство Г массой не менее 4,71 гр., а Шакиров Н.Ю. ещё и перевозил из -адрес- в -адрес- на автомобиле В г/н наркотическое средство Г массой не менее 4, 71 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство Г массой 4,71 гр. является особо крупным размером.

Подсудимые Шакиров Н.Ю. и Абрамова М.А. на учете у психиатра не состоят. С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личностей Шакиров Н.Ю. и Абрамовой М.А., а также обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать подсудимых вменяемым лицами в отношении инкриминированного им деяния.

По заключению наркологической экспертизы от -дата- г., Шакиров Н.Ю. страдает зависимостью от О, нуждается в лечении, противопоказаний нет.

Избирая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личностях виновных и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Шакиров Н.Ю. ранее судим, -данные изъяты-. Шакиров Н.Ю. в содеянном раскаивается, признал вину, однако преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору. Обстоятельством, смягчающим наказание Шакиров Н.Ю. является активное способствование раскрытию преступления и явка с повинной. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Подсудимая Абрамова М.А. ранее судима, -данные изъяты-. Абрамова М.А. в содеянном раскаивается, признала вину. Наличие двоих малолетних детей у подсудимой является обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотиков, представляющее, в связи с этим, повышенную общественную опасность, сами употребляют наркотические средства.

С учётом характера и повышенной общественной опасности совершенного преступления, данных о личностях виновных, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что подсудимых следует изолировать от общества и назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

Хотя у подсудимой Абрамовой М.А. имеется двое малолетних детей, оснований для применения ст.82 УК РФ в отношении Абрамовой М.А. суд не находит, поскольку в период условного осуждения, назначенного приговором -данные изъяты- от -дата- г., она совершила ряд преступлений, халатно относилась к исполнению своих родительских обязанностей, контролирующим органом характеризовалась отрицательно, употребляет наркотические средства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакиров Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20.000 руб.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору -данные изъяты- от -дата- г. и окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Абрамову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 руб.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору -данные изъяты- от -дата- г. и окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20.000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шакирову Н.Ю. и Абрамовой М.А. исчислять с -дата- г.

Зачесть Шакирову Н.Ю. в срок отбывания наказания время содержание под стражей с -дата- г. по -дата- г.

Зачесть Абрамовой М.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с -дата- г. по -дата- г.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство Г- уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденными в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Завьяловский районный суд УР в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Семенихина Л.Г.