О совершении угона транспортного средства. К/О от 11.11.2010 приговор был изменен



Дело № 1-238(32/8488)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                            20 сентября 2010 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

     обвиняемого Мякишева К.В.. и его защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мякишева К.В., -данные изъяты- ранее судимого -данные изъяты-;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Мякишев К.В. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

-дата- в вечернее время у Мякишева К.В., находившегося в помещении автомастерской, расположенной -адрес-, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки Ф, государственный регистрационный номер , принадлежащий К.Е.П.

Реализуя свой преступный умысел, Мякишев К.В. в помещении автомастерской, где он совместно со своим братом М.О.В. занимался ремонтом автомобилей и имел доступ к находившимся на ремонте автомобилям, и соответственно, ключам к замкам зажигания, подошел к автомобилю марки Ф, и действуя умышленно, нарушая права собственника, не имея законного права владения и распоряжения автомобилем, принадлежащим К.Е.П., имеющимися у него ключами, завел двигатель и поехал на данном автомобиле по автодороге -адрес-, по направлению движения в -адрес-, и на обратном пути, около стационарного поста ДПС ГИБДД МВД по УР, расположенного -адрес-, был задержан сотрудниками ГИБДД на данном автомобиле -дата- в 23 часа 35 минут.

В судебном заседании подсудимый Мякишев К.В. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшая и государственный обвинитель выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Мякишев К.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Мякишева К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Мякишев К.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мякишев К.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к условной мере наказания, однако правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Мякишев К.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно - «ведет себя спокойно, уравновешенно, в общественных местах в нетрезвом виде не появлялся, жалоб в Администрацию МО на недостойное поведение не поступало», на его иждивении находится малолетний ребенок-инвалид, для которого он является единственным родителем, поскольку мать ребенка лишена родительских прав, и который органами опеки и попечительства передан ему на воспитание.

При указанных семейных обстоятельствах, учитывая также интересы малолетнего ребенка и отсутствие по делу тяжких последствий, суд считает возможным применить положения ч.1 ст. 82 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Мякишева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору -данные изъяты- от -дата- и по совокупности приговоров назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

       В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком девятилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков