Об открытом хищении имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



1-315 (2010)                          П Р И Г О В О Р                  уг.дело № 32/8889

                                              Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                             23 ноября 2010 года

Судья Завьяловского районного суда УР Перевощиков С.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Завьяловского района УР Друскевич В.А.,

подсудимых Назипова А.Р. и Помыткина М.Г.,

защитников-адвокатов Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер , Подсезерцевой И.И.., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.А.В.,

при секретаре Малышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Назипова А.Р., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Помыткина М.Г., -данные изъяты- судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Назипов А.Р. совершил открытое хищение имущества С.А.В., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а Помыткин М.Г. нанес С.А.В. побои из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

-дата- в ночное время Помыткин М.Г. и Назипов А.Р., находились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на спортивной площадке около -адрес-.

В этот момент Назипов А.Р. с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к С.А.В., находившемуся на спортивной площадке, и действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанес С.А.В. один удар рукой в область лица, после чего стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела. В это время к ним подошел Помыткин М.Г., который проявляя явное неуважение к обществу и руководствуясь хулиганскими побуждениями, присоединился к Назипову А.Р. и тоже стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела С.А.В., который от полученных ударов упал. После этого, Помыткин М.Г. прекратил свои действия, а Назипов А.Р., осознавая, что сопротивление С.А.В. подавлено, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корытными побуждениями, открыто похитил из кармана шорт С.А.В. мобильный телефон стоимостью 5500 рублей, который находился в кожаном чехле стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Назипов А.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 5 900 рублей..

Своими совместными преступными действиями Помыткин М.Г. и Назипов А.Р. причинили С.А.В. телесные повреждения характера кровоподтека и ссадины на лице, кровоподтеков на левой верхней конечности, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимые Назипов А.Р. и Помыткин М.Г. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства является добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Назипов А.Р. и Помыткин М.Г. обвиняются в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Назипова А.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Помыткина М.Г. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. В отношении Назипова А.Р. суд признает также смягчающим обстоятельством наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Назипова А.Р. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Помыткина М.Г., не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Помыткин М.Г. в момент инкриминируемых деяний и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. Указанное психическое расстройство в силу незначительно выраженных эмоционально-волевых, интеллектуальных нарушений не ограничивало в момент правонарушения целенаправленность и последовательность действий, правильную оценку ситуации и возможных последствий, не сопровождалось каким-либо временным расстройством психики, следовательно Помыткин М.Г. мог в момент деликта и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную безопасность своих действий, а равно и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается. «Органическое расстройство личности и поведения» к категории временного расстройства не относится. ( л.д. 143-150)

Назипов А.Р. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Помыткин М.Г. судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроился. Принимая во внимание также смягчающее обстоятельство, суд считает, что исправление Помыткина М.Г. возможно без изоляции от общества и полагает, что наказание в виде обязательных работ, будет достаточным и справедливым для его исправления.

Назипов А.Р. ранее судим, освободился из мест лишения свободы в -дата- и в течение года вновь совершил тяжкое умышленное корыстное преступление, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает, что исправление его и достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд принимает во внимание признание им своей вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих обстоятельств и назначает наказание в минимальных пределах санкции статьи и не применяет дополнительные виды наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назипова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назипову А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда немедленно. Начало срока исчислять с -дата-

Признать Помыткина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 120 часов.

Меру пресечения Помыткину М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: связку ключей, печать, личный номер офицера, шорты - выдать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным Назиповым А.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья:        С.С.Перевощиков