О хищении имущества путем обмана и злоупотреблением доверия в крупном размере



1-310 (2010)                                     П Р И Г О В О Р              уголовное дело № 03/1300

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                 24 ноября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А.,

потерпевшего Т.И.В.,

подсудимого Меркушева В.А.,

его защитника - адвоката Малых А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Меркушева В.А., -данные изъяты- судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Меркушев В.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере при следующих обстоятельствах.

-дата- Меркушев В.А., зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя (далее ИП) в Инспекции Федеральной налоговой службы по -адрес-, с местом нахождения ИП, по адресу: -адрес-, с основным видом деятельности - «рекламная деятельность», дополнительным - «оптовая торговля моторным топливом, авиационным бензином».

-дата- ИП Меркушев В.А. открыл расчетный счет в филиале Сберегательного банка Российской Федерации (Удмуртское отделение ), по адресу: -адрес-, и изготовил печать с реквизитами ИП Меркушева В.А.

-дата- ИП Меркушев В.А. заключил с ООО "А", расположенным по адресу: -адрес-, договор поставки нефтепродуктов , и в период с -дата- по -дата- приобретал в ООО "А" дизельное топливо летнее, получая его на нефтебазе ООО "М", расположенном по адресу: -адрес-.

В начале -дата- с целью материального обогащения, у Меркушева В.А. в процессе осуществления договорных взаимоотношений с ООО "А", возник преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива летнего в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ООО "А".

В целях создания условий для совершения преступления, Меркушев В.А. в неустановленном месте и неустановленным способом изготовил заведомо подложное платежное поручение от -дата- о перечислении денежных средств с расчетного счета ИП Меркушева В.А. в филиале Сберегательного банка Российской Федерации (Удмуртское отделение ) на расчетный счет ООО "А" в филиале Сберегательного банка Российской Федерации (Удмуртское отделение ) в счёт оплаты по договору дизельного топлива на сумму 1 000 000 рублей, заверив его оттиском печати ИП Меркушева В.А. и оттиском штампа АК Сберегательный банк РФ (ОАО) Удмуртское отделение (Западно-Уральский Банк), не соответствующим подлинному штампу Банка.

-дата- в дневное время Меркушев В.А., реализуя свои преступные намерения, находясь по адресу: -адрес-, предоставил менеджеру мелкого опта ООО "А" Ш.В.П. изготовленное им заведомо подложное платежное поручение от -дата-.

Ш.В.П., не подозревая о преступных намерениях Меркушева В.А. и полностью ему доверяя, в результате сложившихся рабочих взаимоотношений, связанных с поставками ООО "А" дизельного топлива ИП Меркушеву В.А. в течение -дата-, принял банковское платежное поручение . Изучив данное платежное поручение, Ш.В.П. обнаружил, что в нём указаны две различные суммы: цифрами «1 000 000», а прописью «Шестьсот тысяч рублей», однако уверенный в подлинности платежного поручения, посчитал различие указанных сумм технической ошибкой и выдал Меркушеву В.А. доверенность от -дата- на получение на нефтебазе ООО "М" дизельного топлива летнего в объеме 37,525 тонн.

ООО "А", имеющий задолженность перед ИП Меркушевым В.А. за ранее оплаченные им поставки дизельного топлива летнего в сумме 402,80 рублей, произвело перерасчет имевшейся задолженности, и общая стоимость дизельного топлива в объеме 37,525 тонн составила 599 997,20 рублей.

В этот же день Меркушев В.А., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, предложил директору ООО "И" А.А.А. приобрести у него дизельное топливо летнее в объеме 37,525 тонн по цене 12 900 рублей за одну тонну, с условием самовывоза. А.А.А., неосведомленный о преступных намерениях Меркушева В.А. и полностью ему доверяя, с предложением согласился.

-дата- в утреннее время Меркушев В.А., реализуя свой преступный умысел, находясь на нефтебазе ООО "М" по адресу: -адрес-, предоставив доверенность ООО "А"          от -дата-, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно безвозмездно завладел дизельным топливом летним в объеме 37,525 тонн на общую сумму 599 997,20 рублей. Похищенным топливом распорядился по своему усмотрению, продав его директору ООО "И" А.А.А., который произвел оплату за топливо и вывёз его -дата- на арендованных автомобилях с нефтебазы ООО "М".

-дата-, продолжая преступные действия, Меркушев В.А., из корыстных побуждений, с целью введения в заблуждение сотрудников ООО "А" по поводу предоставленного -дата- заведомо подложного платежного поручения , изготовленного с технической ошибкой в части суммы оплаты за топливо, в неустановленном месте и неустановленным способом изготовил заведомо подложные платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета ИП Меркушева В.А. на расчетный счет ООО "А": от -дата- на сумму 600 000 рублей и от -дата- на сумму 400 000 рублей.

В этот же день Меркушев В.А., заведомо не имея намерений перечисления денежных средств за поставленное ему ООО "А" дизельное топливо летнее в объеме 37,525 тонн, с целью придания видимости гражданско-правовых отношений и законности своих действий, направил на факс ООО "А" заведомо подложные платежные поручения от -дата- на сумму 600 000 рублей и от -дата- на сумму 400 000 рублей, якобы, подтверждающие перечисление денежных средств с расчетного счета ИП Меркушева В.А. на расчетный счет ООО "А" за поставку дизельного топлива по договору от -дата-.

Таким образом, реализуя свой преступный умысел, в период времени с -дата- по -дата- Меркушев В.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, злоупотребляя доверием менеджера мелкого опта ООО "А" Ш.В.П., путем обмана, похитил дизельное топливо летнее, объемом 37,525 тонн, принадлежащее ООО "А". Похищенное имущество обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО "А" крупный материальный ущерб на общую сумму 599 997,20 рублей.

В судебном заседании подсудимый Меркушев В.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший - представитель ООО "А" (в настоящее время ООО "Б") Т.И.В. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Меркушев В.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Меркушева В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Меркушева В.А., не имеется.

Меркушев В.А., согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данных, дающих основания сомневаться во вменяемости Меркушева В.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, не установлено.

Суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимого, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, и назначает Меркушеву В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных видов наказания.

Вместе с тем, учитывая, что Меркушев В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, вновь совершил аналогичное преступление, мер к возмещению ущерба не принимал, суд считает необходимым установить более длительный испытательный срок, а также возложить на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Меркушева В.А. причинён материальный ущерб, суд полагает, что исковые требования ООО "А" (в настоящее время ООО "Б") подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 308- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меркушева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Меркушева В.А. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- трудиться;

- не совершать административных правонарушений;

- находится по месту жительства в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра, если это не связанно с выполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Меркушеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ООО "А" (в настоящее время ООО "Б") удовлетворить. Взыскать с осужденного Меркушева В.А. в пользу ООО "Б"- 599 997 (пятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто семь) рублей 20 копеек,в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - документы, изъятые у директора ООО "И" А.А.А.; документы, изъятые у директора ООО "С" К.Б.В.; документы, изъятые у директора ООО "М" Т.Р.В.; документы, изъятые у директора ООО "Т" Г.В.В.; документы, изъятые у начальника юридического отдела ООО "У" Ш.С.А.; документы, изъятые у директора ООО "М" Т.М.П.; документы, изъятые у представителя потерпевшего ООО "А" Т.И.В.; документы, изъятые у Меркушева В.А.; журнал вводного инструктажа проводимого с водителями автоцистерн, выезжающих на нефтебазу ООО "М"; журнал регистрации посетителей группы обслуживания нефтебазы ООО "М" и тетрадь, содержащая сведения о транспортных средствах, заезжавших на территорию нефтебазы ООО "М"; печать индивидуального предпринимателя Меркушева В.А. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков