О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-322 (2010)                                     П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 69/2583     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                   26 ноября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Стрелкова О.А.,

подсудимого Елькина Д.В.,

защитника - адвоката Батинова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Елькина Д.В., -данные изъяты- не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Елькин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

-дата- у Елькина Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства М в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, -дата- в период времени с 15.30 часов до 15.40 часов на участке местности, расположенной у забора, огораживающего территорию СНТ "Э", расположенного по адресу: -адрес-, Елькин Д.В. незаконно без цели последующего сбыта приобрел наркотическое средство М в особо крупном размере массой 1 012 грамм путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения М которое стал незаконно хранить при себе без цели его последующего сбыта.

-дата- около 16 часов 30 минут на просёлочной дороге на расстоянии 1 км от трассы -адрес- (участок 194-195 км) Елькин Д.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Елькина Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство М в особо крупном размере массой 1 012 грамм, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от -дата- изъятое в ходе личного досмотра Елькина Д.В. вещество массой 1 012 грамм является наркотическим средством М. В ходе исследования было израсходовано по 10 грамм вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Елькина Д.В. является наркотическим средством М. Масса наркотического средства, с учетом израсходованного на исследование количества, составила 1 002 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- наркотическое средство М относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- за наркотическое средство М массой 1 012 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Елькин Д.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Елькин Д.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Елькина Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Елькина Д.В., суд признает наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства, его материальное положение и назначает Елькину Д.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Елькин Д.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым установить подсудимому более длительный испытательный срок и возложить на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елькина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного Елькина Д.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения.

Меру пресечения Елькину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство М - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                        А.С. Пермяков