О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере



                                                                                                Дело № 1- 320 (69\25555)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                                   30 ноября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А.,

Подсудимых и их защитников: Касаткина А.В. и адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение и ордер ; Семенова А.Ю. и адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Касаткина А.В., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

Семенова А.Ю., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Касаткин А.В. и Семенов А.Ю. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- Касаткин А.В. вступил с Семеновым А.Ю. в преступный сговор с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства М в особо-крупном размере без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления.

Реализуя свои преступные намерения, -дата- в период с 13-00 час. до 13-50 час. на участке местности,расположенном на территории №Крестьянского хозяйства Т по адресу: -адрес-, Касаткин А.В. по предварительному сговору с Семеновым А.Ю., путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения К, незаконно приобрели наркотическое средство М в особо-крупном размере массой 3750 г, которое стали незаконно хранить при себе без цели сбыта, для совместного употребления.

-дата-, около 13-55 час. Касаткин А.В. и Семенов А.Ю. были задержаны у Д по адресу: -адрес-, сотрудниками УФСКН РФ по УР. В ходе личного досмотра Касаткина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство М в особо-крупном размере массой 3750 г, незаконно хранимое им совместно с Семеновым А.Ю. без цели дальнейшего сбыта.

Согласно справки об исследовании от -дата-, изъятое в ходе личного досмотра Касаткина А.В. вещество массой 3750 г, является наркотическим средством М. В ходе исследования израсходовано по 10 г представленного вещества.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от -дата-, изъятое в ходе личного досмотра Касаткина А.В. вещество, является наркотическим средством М.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата-, наркотическое средство М относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от -дата- за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство М общей массой 3750 г является особо-крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Касаткин А.В. и Семенов А.Ю. пояснили, что согласны с предъявленным обвинением полностью, просят применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайства подсудимых об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатами. Касаткину А.В. и Семенову А.Ю. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимым, обоснованным.

Действия Касаткина А.В. и Семенова А.Ю. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.

Учитывая материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимых, обстоятельства совершения ими преступления, суд считает необходимым признать Касаткина А.В. и Семенова А.Ю. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Касаткин А.В. совершил тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотических средств, обстоятельств, смягчающих наказание Касаткина А.В., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является «совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору». На основании изложенного суд считает необходимым назначить Касаткину А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в совершенном преступлении Касаткин А.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме того, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Касаткину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Так, подсудимый Семенов А.Ю. совершил тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотических средств; обстоятельств, смягчающих наказание Семенова А.Ю., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является «совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору». На основании изложенного суд считает необходимым назначить Семенову А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в совершенном преступлении Семенов А.Ю. признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме того, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Касаткину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касаткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Касаткина А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в этот специализированный орган, не менять без его согласия постоянного места жительства, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Касаткина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Семенова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Семенова А.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в этот специализированный орган, не менять без его согласия постоянного места жительства, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Семенова А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- мешок с наркотическим средством М - уничтожить;

- два бумажных конверта со смывами и контрольными смывами с рук Касаткина А.В. и Семенова А.Ю. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.