О нарушении правил дорожного движения и совершения дорожно-транспортного происшествия



1-257 (2010)                                                     уголовное дело № 32/8128                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                        02 декабря 2010 года

     

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - представителя прокуратуры Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Овчинникова А.И.,

защитника - адвоката Сафарова Э.Р., предоставившего удостоверение         и ордер ,

потерпевшей М.Т.М.,

её представителя - адвоката Корневой Т.М.,

гражданского истца М.Т.М.,

гражданского ответчика Овчинникова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Овчинникова А.И., -данные изъяты- ранее не судимого,                      

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овчинников А.И., управляя технически исправным автомобилем, нарушил Правила дорожного движения и совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

-дата- около 10.40 часов, водитель Овчинников А.И., управляя технически исправным автомобилем В1 государственный регистрационный знак , следовал по 146 км автодороги -адрес- в направлении -адрес- со скоростью около 118 км/ч, чем нарушил требование ч. 1 ст. 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого:

«Вне населённых пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой не более 3,5 тонн на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч».

В это время во встречном направлении к движению автомобиля В1, по полосе движения своего направления, двигался автомобиль В2 государственный регистрационный знак , под управлением М.И.П.

Водитель Овчинников А.И., двигаясь с превышением скоростного режима, неверно оценил фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, не учёл дорожные условия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий, не справился с управлением и допустил занос своего автомобиля, вследствие этого сам поставил себя в такие условия, при которых совершил столкновение правой боковой частью своего автомобиля с передней частью автомобиля В2 государственный регистрационный знак , под управлением М.И.П.

Своими действиями Овчинников А.И. нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого:

«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия:

водитель автомобиля В2 государственный регистрационный знак М.И.П. получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. Причиной смерти М.И.П. явилась сочетанная травма: открытая черепно-лицевая травма в виде ушиба головного мозга и ствола, отрыва продолговатого от спинного мозга, кровоизлияний под твёрдую мозговую оболочку на базальных поверхностях обоих полушарий мозга, в мягкую мозговую оболочку на базальных поверхностях, на конвекситальных поверхностях теменных, височных долей обоих полушарий мозга, в желудочки мозга, цыркулярного разрыва атланто-окципитального сочленения, разрывов позвоночных артерий и вен, переломов костей лицевого скелета (верхней и нижней челюстей), кровоизлияний в мышцы лица, ушибленных ран, ссадин подбородочной области, резанных ран теменно-затылочной области, кроподтёка на уровне правого лобного бугра; закрытая травма грудной клетки, живота в виде двустороннего перелома ребер, преимущественно по передним анатомическим линиям (справа 2-10, слева 2-10), кровоизлияний в межреберные мышцы, перелома тела грудины между парами 2-3 ребер с повреждением плевры, кровоизлияний в мышцы на передней и задней поверхностях грудины, разрыва грудино-ключичного сочленения слева, разрывов ткани обоих легких, правого бронха, внутреннего листка околосердечной сорочки на задне-боковой стенке, левого купола диафрагмы, обоих долей печени, стенки желчного пузыря, брыжейки тонкой кишки, кровоизлияний в мышцы шеи слева, заднюю стенку глотки, по ходу аорты в грудном отделе, пищевода, трахеи, бронхов, в корни и ткань обоих легких, в переднюю и заднюю стенки перикарда, под эпикард задней стенки левого желудочка сердца, ткань печени, брыжейку тонкой кишки, желудочно-печеночную связку, плевральные полости, в живот, кровоподтека подключичной области слева; закрытая травма грудного отдела позвоночника в виде разрыва межпозвоночного сочленения между 3 и 4 грудными позвонками, с повреждением оболочек, спинного мозга, связочного аппарата; закрытый оскольчатый перелом левой бедренной кости на границе средней и нижней трети со смещением отломков, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку, мышцы бедра, коленного сустава, голени ссадины левой нижней конечности; ушибленные раны правого коленного сустава, голени, ссадины правого бедра, коленного сустава, голени, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку правого бедра, коленного сустава; резаные раны, ссадины тыльной поверхности левой кисти, левого лучезапястного сустава, ссадина тыльной поверхности правой кисти. Указанные повреждения квалифицируются в комплексе, как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

пассажир автомобиля В2 государственный регистрационный знак П.Н.М. получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия. Причиной смерти П.Н.М. явилась сочетанная травма:открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под твёрдую мозговую оболочку на основании черепа, в мягкую мозговую оболочку обоих полушарий мозга, мозжечка, в желудочки мозга, кольцевидного перелома костей основания черепа (обеих височных, клиновидной, затылочной), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы с внутренней поверхности в височно-затылочной области справа; закрытая травма грудной клетки, живота, костей таза в виде двустороннего перелома ребер (3-8 слева по переднеподмышечной линии без повреждения плевры, 3-4 по грудиной линии с повреждением плевры, 4-10 по заднеподмышечной линии, с повреждением плевры на уровне 5-8, справа 1-8 по переднеподмышечной линии без повреждения плевры), кровоизлияний в межреберные мышцы, разрывов пристеночной плевры в 3, 6, 7 межреберьях слева, поперечного перелома грудины между парами 3-4 ребер, осольчатого перелома правой ключицы в средней трети со смещением отломков, циркулярного разрыва стенки аорты в грудном отделе, разрывов левого легкого, верхней доли правого легкого, стенки левого бронха, околосердечной сорочки, правого предсердия, обоих желудочков сердца, стенки верхней полой вены, ткани левой почки на задней поверхности, отрывов стенок вены, артерии и мочеточника левой почки, разрыва левого купола диафрагмы на задне-боковой поверхности, размозжения капсулы и паренхимы селезенки, брыжейки тонкой кишки, кровоизлияний в плевральные полости, в живот, по ходу аорты, пищевода, трахеи, бронхов в корни и ткань обоих легких, в ткань поврежденных органов, паранефральную клетчатку слева, подкожно-жировую клетчатку подвздошной, паховых областей справа, перелома верхней ветви лонной кости справа, кровоизлияний в мышцы таза, кровоподтеков, ссадин грудной клетки, ссадин передней брюшной стенки, подвздошной области справа; ссадины, кровоподтеки обеих голеней, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку на передней поверхности правого коленного сустава.Указанные повреждения квалифицируются в комплексе, как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель Овчинников А.И. нарушил требования п. 10.1 и п. 10.3 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Овчинников А.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, показал, что подробностей произошедшего не помнит. -дата- около 10 часов 40 минут он, управляя автомобилем В1 с регистрационный номером , двигался по федеральной автодороге -адрес- в сторону -адрес-. Погода была пасмурная, дорожное покрытие - мокрый асфальт. На 146 км данной дороги автомобиль Ф выполнял обгон его автомобиля, и когда автомобили поравнялись, то Ф начал смещаться вправо, для предотвращения столкновения он резко принял к правой обочине, после чего, его автомобиль развернуло и выбросило на полосу встречного движения, где он совершил столкновение с встречным автомобилем В2. После произошедшего он был госпитализирован. По мере возможности готов возместить причиненный преступлением моральный вред.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей и гражданского истца М.Т.М. о том, что М.И.П. её супруг, а П.Н.М. её сестра. -дата- в -адрес- проходила выставка бижутерии, на которой должны были находиться её муж и её сестра. Для этого около 07 часов 00 минут того же дня её муж и сестра на личном автомобиле мужа - В2 регистрационный номер выехали в -адрес-. Автомобилем управлял её муж. Накануне и в ближайшее время он спиртные напитки не употреблял, чувствовал себя хорошо, сестра также чувствовала себя хорошо. Через некоторое время, она начала звонить на сотовый телефон мужа и сестры, но на телефонные звонки никто не отвечал. После чего, в тот же день ей позвонил сотрудник милиции и сообщил, что её муж - М.И.П. и её сестра - П.Н.М. попали в аварию и погибли. С мужем в браке прожили более 30 лет, имеют совместного ребёнка, отношения были хорошие, с сестрой также поддерживали близкие отношения, потеря их была для неё потрясением, их очень не хватает, трудно пережить такую потерю. Свои исковые требования поддерживает.

- показаниями свидетеля В.А.М. о том, что он -дата- около 10 часов 40 минут двигался на принадлежащем ему автомобиле В3 по федеральной автодороге -адрес- в сторону -адрес-. Погода была пасмурная, но видимость была хорошая, светлое время суток, дорожное покрытие - мокрый асфальт. Он проехал границу -адрес-, двигался со скоростью 80 км/ч. Впереди его автомобиля в попутном с ним направлении двигался автомобиль В2. Данный автомобиль двигался со скоростью около 80 км/ч. По встречному направлению, то есть из -адрес-, двигался автомобиль В1. Неожиданно автомобиль Ф, вишневого цвета, начал обгонять автомобиль В1, с выездом на его полосу встречного движения, прямо перед автомобилем В2, затем начал перестраиваться на свою полосу движения перед автомобилем В1. При перестроении Ф подрезал автомобиль В1, но контакта между автомобилями не было. Водитель автомобиля В1 принял вправо, после чего данный автомобиль правым боком вынесло на полосу встречного движения перед автомобилем В2. Так как всё произошло очень быстро, расстояние между автомобилем В1 и В2 было очень маленьким, то водитель автомобиля В2 не успел ничего предпринять. В результате чего, произошло столкновение правой боковой части автомобиля В1 с передней частью автомобиля В2. Столкновение произошло на полосе движения автомобиля В2. Затем, автомобиль В2 выбросило на обочину расположенную справа по ходу движения данного автомобиля, а автомобиль В1 на противоположную обочину. Он и еще несколько автомобилей остановились на месте дорожно-транспортного происшествия. В автомобиле В2 находились 2 человека, которые не подавали признаков жизни. В салоне автомобиля В1 находился один мужчина-водитель, который не мог самостоятельно передвигаться, но был в сознании. Дождавшись сотрудников ГИБДД, Скорой помощи и МЧС он пояснил им о случившемся, после чего поехал дальше.

- показаниями свидетеля В.Г.Е. о том, что -дата- около 10 часов 40 минут он, управляя автомобилем Ш с регистрационный номером , двигался по федеральной автодороге -адрес- в сторону -адрес-. Погода была пасмурная, шел небольшой снег, видимость была хорошая, дорожное покрытие - мокрый асфальт. Проехав поворот на -адрес-, он двигался со скоростью около 100 км/ч. Впереди его автомобиля в попутном направлении двигался автомобиль В1 серебристого цвета, расстояние до данного автомобиля составляло примерно 80 м. Спустя некоторое время, автомобиль Ф обогнал его и, не перестраиваясь на свою полосу движения, продолжил обгон автомобиля В1. Когда данные автомобили поравнялись, то водитель автомобиля В1 резко принял к правой обочине, после чего, автомобиль В1 развернуло и выбросило на полосу встречного движения, где он совершил столкновение с встречным автомобилем В2. От удара автомобиль В1 отбросило на свою полосу движения, а автомобиль В2 отбросило на обочину. Автомобиль Ф, не останавливаясь, продолжил движение в сторону -адрес-.

- показаниями свидетеля С.Е.В., который участвовал в качестве понятого в проведённых следственных экспериментах с участием свидетелей В.А.М. и В.Г.Е.

По ходатайству стороны защиты допрошены явившиеся в зал судебного заседания свидетели бывшая супруга Овчинникова А.И. - О.Е.А. и директор ООО "В" К.А.В., где работает Овчинников А.И.

О.Е.А. охарактеризовала Овчинникова А.И. исключительно с положительной стороны, как порядочного, отзывчивого, готового всегда помочь. Пояснила, что Овчинников А.И. сильно переживает по поводу случившегося.

К.А.В. также охарактеризовал Овчинникова А.И. с положительной стороны. Овчинников А.И. спокойный, не конфликтный, спиртным не злоупотребляет, коллеги по работе о нем хорошо отзываются. Овчинников А.И. после произошедшего находится в шоковом состоянии, переживает.

Вина подсудимого нашла своё подтверждение и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП ОВД по Завьяловскому району УР -дата-, согласно которому, установлено, что -дата- около 10.40 часов на 146 км федеральной автодороги -адрес-, где произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли два человека (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (со схемой ДТП и фототаблицей), согласно которому зафиксировано расположение транспортных средств В2 регистрационный знак и В1 регистрационный знак на месте происшествия, следы качения и торможения, состояние покрытия дорожного полотна, внешние технические повреждения автомобилей и другие данные (л.д. 28-36);

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от -дата-, в ходе которого изъято переднее правое колесо автомобиля В1 регистрационный знак (л.д.37-38);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от -дата- в соответствии с которым у П.Н.М. обнаружена сочетанная травма: открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку на основании черепа - 40 мл крови, в мягкую мозговую оболочку обоих полушарий мозга, мозжечка, в желудочки мозга, кольцевидного перелома костей основания черепа (обеих височных, клиновидной, затылочной), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы с внутренней поверхности в височно-затылочной области справа; закрытая травма грудной клетки, живота, костей таза в виде двустороннего перелома ребер (3-8 слева по переднеподмышечной линии без повреждения плевры, 3-4 по грудиной линии с повреждением плевры, 4-10 по заднеподмышечной линии, с повреждением плевры на уровне 5-8, справа 1-8 по переднеподмышечной линии без повреждения плевры), кровоизлияний в межреберные мышцы, разрывов пристеночной плевры в 3-ем, 6-м, 7-м межреберьях слева, поперечного перелома грудины между парами 3-4 ребер, осольчатого перелома правой ключицы в средней трети со смещением отломков, циркулярного разрыва стенки аорты в грудном отделе, разрывов левого легкого, верхней доли правого легкого, стенки левого бронха, околосердечной сорочки, правого предсердия, обоих желудочков сердца, стенки верхней полой вены, ткани левой почки на задней поверхности, отрывов стенок вены, артерии и мочеточника левой почки, разрыва левого купола диафрагмы на задне-боковой поверхности, размозжения капсулы и паренхимы селезенки, брыжейки тонкой кишки, кровоизлияний в плевральные полости (справа 550 мл, слева 1 100 мл), в живот - 150 мл, по ходу аорты, пищевода, трахеи, бронхов в корни и ткань обоих легких, в ткань поврежденных органов, паранефральную клетчатку слева, подкожно-жировую клетчатку подвздошной, паховых областей справа, перелома верхней ветви лонной кости справа, кровоизлияний в мышцы таза, кровоподтеков, ссадин грудной клетки, ссадин передней брюшной стенки, подвздошной области справа; ссадины, кровоподтеки обеих голеней, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку на передней поверхности правого коленного сустава. Комплекс выявленных повреждений - квалифицируется тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет связь с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти П.Н.М. явилась сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, костей таза, сопровождающаяся повреждениями костного скелета, внутренних органов, осложнившаяся травматическим шоком (л.д. 62-68);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от -дата- в соответствии с которым, у М.И.П. обнаружена сочетанная травма: открытая черепно-лицевая травма в виде ушиба головного мозга и ствола, отрыва продолговатого от спинного мозга, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку на базальных поверхностях обоих полушарий мозга-50 мл, в мягкую мозговую оболочку на базальных поверхностях, на конвекситальных поверхностях теменных, височных долей обоих полушарий мозга, в желудочки мозга, циркулярного разрыва атланто-окципитального сочленения, разрывов позвоночных артерий и вен, переломов костей лицевого скелета (верхней и нижней челюстей), кровоизлияний в мышцы лица, ушибленных ран, ссадин подбородочной области, резаных ран теменно-затылочной области, кровоподтека на уровне правого лобного бугра; закрытая травма грудной клетки, живота в виде двустороннего перелома ребер, преимущественно по передним анатомическим линиям (справа 2-10, слева 2-10), кровоизлияний в межреберные мышцы, перелома тела грудины между парами 2-3-х ребер с повреждением плевры, кровоизлияний в мышцы на передней и задней поверхностях грудины, разрыва грудино-ключичного сочленения слева, разрывов ткани обоих легких, правого бронха, внутреннего листка околосердечной сорочки на задне-боковой стенке, левого купола диафрагмы, обоих долей печени, стенки желчного пузыря, брыжейки тонкой кишки, кровоизлияний в мышцы шеи слева, заднюю стенку глотки, по ходу аорты в грудном отделе, пищевода, трахеи, бронхов, в корни и ткань обоих легких, в переднюю и заднюю стенки перикарда, под эпикард задней стенки левого желудочка сердца, ткань печени, брыжейку тонкой кишки, желудочно-печеночную связку, плевральные полости - 500 мл в каждой, в живот - 100 мл, кровоподтека подключичной области слева; закрытая травма грудного отдела позвоночника в виде разрыва межпозвоночного сочленения между 3 и 4 грудными позвонками, с повреждением оболочек, спинного мозга, связочного аппарата; закрытый оскольчатый перелом левой бедренной кости на границе средней и нижней трети со смещением отломков, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку, мышцы бедра, коленного сустава, голени ссадины левой нижней конечности; ушибленные раны правого коленного сустава, голени, ссадины правого бедра, коленного сустава, голени, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку правого бедра, коленного сустава; резаные раны, ссадины тыльной поверхности левой кисти, левого лучезапястного сустава, ссадина тыльной поверхности правой кисти. Комплекс выявленных повреждений квалифицируются - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет связь с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти М.И.П. явилась сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, позвоночника, сопровождающаяся переломами костного скелета, повреждениями внутренних органов. При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа М.И.П. этиловый спирт не обнаружен. При исследовании внутренних органов (печень, почка, желчный пузырь, желудок) от трупа М.И.П. алколоидов, барбитуратов, наркотических средств не найдено (л.д. 74-80);

- протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля В.А.М., согласно которому установлены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с автомобилями В1 и В2 (л.д. );

- протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля В.Г.Е., согласно которому установлены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с автомобилями В1 и В2 (л.д. );

Оценивая в совокупности изложенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Овчинникова А.И. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей В.А.М., В.Г.Е., поскольку они последовательны, логичны и согласуются с показаниями самого подсудимого и материалами уголовного дела - протоколом осмотра места происшествия, протоколами следственного эксперимента, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Действия Овчинникова А.И., суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При этом суд исключает из объема обвинения нарушение Овчинниковым А.И. п.1.4 Правил дорожного движения, поскольку данный пункт носит общий характер и в прямой причинной связи с ДТП не находится.

В судебном заседании достоверно установлено, что Овчинников А.И., управляя автомобилем В1, допустил преступную небрежность, нарушил Правила дорожного движения, не справился с рулевым управлением, выехал на встречную полосу движения и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель и пассажир автомобиля В2 получили смертельные травмы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Овчинников А.И. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Овчинников А.И. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил по неосторожности, вину признал, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, обязался принять все возможные меры к возмещению исковых требований потерпевшей. При указанных обстоятельствах, не смотря на тяжесть наступивших последствий, учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать Овчинникова А.И. свободы, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет излишне суровым, не справедливым и не будет способствовать достижению целей наказания, а лишь затруднит потерпевшей возможность компенсации морального вреда. Суд считает, что исправление Овчинникова А.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания, учитывая наступившие тяжкие последствия, а также что Овчинников А.И., имея длительный стаж управления автомобилем, допустил преступную небрежность, нарушил Правила дорожного движения, суд назначает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает:

- характер причиненных гражданскому истцу нравственных страданий; степень вины подсудимого, а именно неосторожную форму вины; требования разумности и справедливости. В результате гибели М.Т.М. и П.Н.М., потерпевшая - гражданский истец лишилась мужа и сестры. Суд признает, что преждевременная скоропостижная смерть близкого человека причинила огромные моральные и физические страдания.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь требованиями ст.ст. 1079, 1099-1101 ГК РФ суд полагает, что исковые требования гражданского истца о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в сумме 400 000 рублей.

Исходя из сложности уголовного дела и времени затраченного на участие в уголовном деле, требования истца о возмещении расходов на оплату услуг адвоката в размере 30 000 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд                               

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

        Меру пресечения Овчинникову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Овчинникова А.И. в пользу М.Т.М. 400 000 (четыреста тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.

Взыскать с осужденного Овчинникова А.И. в пользу М.Т.М. 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в качестве возмещения затрат на услуги адвоката.

Вещественные доказательства - передний бампер и переднее правое колесо автомобиля В1 - выдать Овчинникову А.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы

Председательствующий                                         А.С. Пермяков