О незаконном использовании чужого товарного знака группой лиц по предварительному сговору



                                                                             Дело № 1-309 (33\615)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                            10 декабря 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - зам.прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

Подсудимых и их защитников: Петрова К.В. и адвоката Панкова Д.В., представившего удостоверение и ордер ; Зайцева В.А. и адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Петрова К.В., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.180 ч.3, 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ;

Зайцева В.А., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.180 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров К.В. и Зайцев В.А. незаконно использовали чужой товарный знак группой лиц по предварительному сговору, неоднократно. Кроме того, Петров К.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

С первой половины -дата- Петров К.В. неофициально занимался на территории -адрес- предпринимательской деятельностью, связанной с куплей-продажей жидкости, содержащей этиловый спирт. Продаж спиртосодержащей жидкости Петров К.В. осуществлял лицам из числа своих знакомых, среди которых был Зайцев В.А..

В один из дней -дата- у Зайцева В.А. и Петрова К.В., в целях незаконного обогащения, возник совместный преступный умысел, направленный на неоднократное изготовление в целях сбыта и сбыт на территории Удмуртской Республики жидкости, содержащей этиловый спирт, под видом водки марок Л и Г, выпускаемых ОАО "Л", в целях увеличения потребительского спроса, с незаконным использованием без разрешения правообладателя на упаковке части изготавливаемой спиртосодержащей жидкости товарного знака Л, охраняемого на основании Свидетельства от -дата-, выданного Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, исключительные права на использование которого принадлежат ОАО "Л", расположенному по адресу: -адрес-.

Вступив в преступный сговор, Петров К.В. и Зайцев В.А. распределили между собой роли в совершении указанного преступления, в соответствии с которыми Петров К.В. должен был приобретать и поставлять Зайцеву В.А. в пластиковых упаковках жидкость, содержащую этиловый спирт, а Зайцев В.А. должен был разводить данную жидкость с водой до концентрации в ней спирта сходной с концентрацией спирта в водке, разливать полученную смесь в заранее приобретенные пустые стеклянные бутылки из-под водки марки Л и Г, выпускаемых ОАО "Л", упаковывать бутылки металлическими крышками кустарным способом, после чего сбывать готовые изделия Петрову К.В.. При этом Петров К.В. договорился с Зайцевым В.А. о том, что будет приобретать у него спиртосодержащую жидкость под видом водки по цене 35 руб. за бутылку емкостью 0,5 л, либо оставлять Зайцеву В.А. в качестве платы за изготовление поддельной водки часть поставляемой им спиртосодержащей жидкости.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на неоднократное незаконное использование чужого товарного знака, действуя группой лиц по предварительному сговору с Зайцевым В.А., Петров К.В., осознавая характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в период времени с -дата- по -дата-, на территории -адрес- неоднократно поставлял Зайцеву В.А. в пластиковых бутылках жидкость с высокой концентрацией этилового спирта с целью изготовления Зайцевым В.А. из указанной жидкости контрафактной водки под марками Л и Г, выпускаемыми ОАО "Л".

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на неоднократное использование чужого товарного знака, действуя группой лиц по предварительному сговору с Петровым К.В., осознавая характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, Зайцев В.А., выполняя свою роль в совершении преступления, в период времени с -дата- по -дата-, неоднократно приобретал на территории -адрес- в различных пунктах приема стеклотары, расположенном по адресу: -адрес-, пустые стеклянные бутылки емкостью 0,5 л, из-под водки марок, выпускаемых ОАО "Л", на части которых имелось изображение товарного знака Л, охраняемого на основании Свидетельства от -дата-, выданного Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, с целью последующего использования бутылок с изображением данного товарного знака в качестве упаковки спиртосодержащей жидкости. Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- Зайцев В.А. в неустановленном следствием месте на территории -адрес- у неустановленного лица приобрел несколько сотен металлических крышек, с целью использования их для закупорки бутылок с изготавливаемой им спиртосодержащей жидкостью.

В период времени с -дата- по -дата-, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Петровым К.В., в квартире, расположенной по адресу: -адрес-, Зайцев В.А. неоднократно разводил водой поставляемую ему Петровым К.В. спиртосодержащую жидкость, содержащую этиловый спирт, до концентрации, сходной с концентрацией спирта в водке, которую, в нарушение ст.ст.1477, 1484 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым «на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак; лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст.1229 Гражданского Кодекса РФ любым не противоречащим закону способом; правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак; никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнем вероятность смешения», - незаконно разливал с целью сбыта в заранее приобретенные им стеклянные бутылки емкостью 0,5 л, в том числе в бутылки, на которых содержалось изображение товарного знака Л, без разрешения правообладателя. Изготовленные бутылки со спиртосодержащей жидкостью Зайцев В.А. упаковывал по указанному выше адресу кустарным способом металлическими крышками.

Изготовленные таким способом бутылки со спиртосодержащей жидкостью Зайцев В.А. в период времени с -дата- по -дата- неоднократно сбывал Петрову К.В., тем самым без разрешения правообладателя используя товарный знак Л, исключительные права на использование которого принадлежит ОАО "Л".

Получая от Зайцева В.А. готовую продукцию в виде спиртосодержащей жидкости, упакованной по видом водки в бутылки, на поверхностях которых содержалось изображение товарного знака Л, Петров К.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Зайцевым В.А., исполняя свою роль в совершении преступления, в период времени с -дата- по -дата-, без разрешения правообладателя товарного знака, в нарушение статьи 1484 Гражданского Кодекса РФ, неоднократно незаконно сбывал указанную контрафактную продукцию за деньги старшему оперуполномоченному 1-го отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции (по линии БЭП) МВД по УР, А.А.Р., участвовавшему под легендой приобретателя алкогольной продукции в организованном сотрудниками МВД по УР оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка», тем самым Петров К.В. незаконно использовал чужой товарный знак Л.

Так, -дата-, в дневное время, Петров К.В., находясь на обочине дороги возле здания, расположенного по адресу: -адрес-, сбыл А.А.Р. за 1000 руб. 24 бутылки изготовленной Зайцевым В.А. спиртосодержащей жидкости, на 21-ой из которых содержалось изображение товарного знака Л, исключительные права на использование которого принадлежат ОАО "Л". -дата- Петров К.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: -адрес-, сбыл А.А.Р. за 2000 руб. 50 бутылок изготовленной Зайцевым В.А. спиртосодержащей жидкости, на 12-ти из которых содержалось изображение товарного знака Л, исключительные права на использование которого принадлежат ОАО "Л".

-дата-, в дневное время, Петров К.В. ехал в -адрес- на своему легковом автомобиле марки К, в котором перевозил 17 коробок с бутылками изготовленной Зайцевым В.А. спиртосодержащей жидкости, среди которых было 182 бутылки с изображением товарного знака Л, исключительные права на использование которого принадлежит ОАО "Л", с целью сбыта данной контрафактной продукции А.А.Р.. Однако, на территории -адрес- Петров К.В. был задержан сотрудниками МВД по УР, в связи с чем указанную контрафактную водку по независящим от него обстоятельствам не смог сбыть.

Полученные в качестве прибыли от незаконного использования чужого товарного знака имущество и денежные средства Зайцев В.А. и Петров К.В. обратили в личное пользование, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Петров К.В. и Зайцев В.А. совершили преступление, предусмотренное ст.180 ч.3 УК РФ - незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, -дата-, в период времени с 11-00 час. до 12-00 час. на участке автодороги сообщением -адрес- на территории -адрес-, напротив здания, расположенного по адресу: -адрес-, инспектором дорожно-патрульной службы 1 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД МВД по УР Ш.С.В., находящимся при исполнении должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды со знаками отличия установленного образца, был остановлен автомобиль марки К государственный регистрационный знак , под управлением Петрова К.В..

Инспектор дорожно-патрульной службы 1 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД МВД по УР Ш.С.В., назначенный на должность приказом Министра внутренних дел по УР от -дата- л\с, в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по УР -дата-, являясь представителем власти и исполняя свои должностные обязанности, был обязан организовывать безопасный и беспребойный процесс дорожного движения, контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать дежурному или непосредственному начальнику и принимать меры к его предотвращению; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также использовать другие полномочия, предусмотренные законом и нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ, в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию.

Ш.С.В., добросовестно исполняя свои должностные обязанности, в ходе проверки у Петрова К.В. документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, установил, что срок действия имеющегося у Петрова К.В. полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства истек, тем самым выявил в действиях Петрова К.В. состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При осмотре автомобиля Петрова К.В. Ш.С.В. установил, что на заднем сиденье и в багажнике автомобиля находятся несколько коробок с бутылками водки марок, выпускаемых ОАО "Л". На просьбу Ш.С.В. предъявить документы на перевозимый груз, Петров К.В. пояснил, что документы на перевозимую водку у него отсутствуют.

После этого Ш.С.В. сопроводил Петрова К.В. в автомобиль В государственный номер , в котором находился при исполнении должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды со знаками отличия установленного образца, старший инспектор дорожно-патрульной службы 1 роты 1 батальона полка ДЛПС ГИБДД МВД по УР Л.С.А., назначенный на должность приказом Министра внутренних дел по УР от -дата- л\с, который, являясь представителем власти, обязан действовать в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по УР -дата-.

Ш.С.В. уведомил Л.С.А. о характере допущенного Петровым К.В. правонарушения.

Находясь в автомобиле, старший инспектор ДПС ГИБДД МВД по УР Л.С.А., добросовестно исполняя свои должностные обязанности, составил в отношении Петрова К.В. постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.37 Кордекса РФ об административных правонарушениях, после чего уведомил Петрова К.В. о необходимости проследовать в ОВД по Завьяловскому району УР для выяснения обстоятельств и дальнейшего разбирательства по факту перевозки им нескольких коробок с водкой без сопроводительных документов на груз.

В этот момент у Петрова К.В., осознававшего, что перевозимая им водка является контрафактной и разбирательство по факту перевозки им бутылок с контрафактной водкой повлечет привлечение его к установленной законом ответственности и конфискацию контрафактных изделий, возник преступный умысел, направленный на передачу должностному лицу взятки в виде денег за совершение им незаконного бездействия - не принятие мер к доставлению Петрова К.В. в орган внутренних дел для разбирательства по факту перевозки водки без сопроводительных документов.

Реализуя свои преступные намерения, сознавая характер своих действий, Петров К.В., в тот же период времени, находясь в патрульном автомобиле, предложил должностному лицу - старшему инспектору дорожно-патрульной службы 1 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД МВД по УР Л.С.А., находящемуся при исполнении должностных обязанностей, получить от него взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия - не принятие мер к доставлению Петрова К.В. в орган внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении. Л.С.А. на противоправные действия со стороны Петрова К.В. отказался получить предложенные ему деньги, на что Петров К.В. продолжал настаивать на получении денег представителем власти Л.С.А., после чего извлек из своего бумажника две купюры по 500 руб. на общую сумму 1000 руб., которые пытался передать в качестве взятки Л.С.А., положив их между передними сиденьями автомобиля, в результате чего был задержан сотрудниками ОРЧ КМ (по линии БЭП) МВД по УР, в связи с чем не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Петров К.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Петров К.В. и Зайцев В.А. пояснили, что согласны с предъявленным обвинением полностью, просят применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайства подсудимых об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатами. Петрову К.В. и Зайцеву В.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Петрова К.В. и Зайцева В.А., обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать обоих подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Петров К.В. совершил тяжкие преступления в сфере экономической деятельности, а также против государственной власти и интересов государственной службы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, ранее Петров К.В. не судим и к какой-либо ответственности не привлекался, вину в совершенных преступлениях признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности, в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством; имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, что исправление Петрова К.В. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Подсудимый Зайцев В.А. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Зайцев В.А. не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством; имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, что исправление Зайцева В.А. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, а также влияние наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении Петрова К.В. и Зайцева В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Зайцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Петрова К.В. и Зайцева В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Петрова К.В. и Зайцева В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- две денежные купюры достоинством 500 руб. - обратить в доход государства;

- постановление по делу об административном правонарушении серии , два оптических диска , - хранить при уголовном деле;

- 33 бутылки с прозрачной жидкостью; 17 коробок водки Л и Г; шесть 5-ти литровых бутылок со спиртосодержащей жидкостью; картонную коробку с крышками белого цвета; картонную коробку с бутылками ОАО "Л", элементами крышек от водки; крышками от бутылок серебристого цвета; картонную коробку с пластиковыми крышками белого цвета, металлическими крышками от бутылок серебристого цвета; картонную коробку с пустыми бутылками из-под водки Л; флягу белого цвета объемом 50 л; пакет с металлическими крышками в количестве 104 шт.;12 пластиковых бутылок объемом 5 л; пластиковые пробки в количестве 47 шт.; пластмассовые прозрачные бутылки в количестве 38 штук; две 5-литровые бутылки с жидкостью прозрачного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.