О совершении ряда краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



                                                                          

                                                                              Дело № 1-332 (32\88410)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                     1 декабря 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Шадрина А.Ю. и его защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

А также: потерпевших: С.А.Ю. и Ш.С.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Шадрина А.Ю., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шадрин А.Ю. совершил ряд краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В первой декаде -дата-, в ночное время, Шадрин А.Ю., с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражу , расположенному по адресу: -адрес-, принадлежащему К.М.В.. Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Шадрин А.Ю., путем взлома запорных устройств незаконно проник в помещение гаража, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшему имущества: четыре диска марки Р и четыре автошины марки Г общей стоимостью 35260 рублей. После этого Шадрин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.М.В. материальный ущерб на сумму 35260 рублей.

Таким образом, Шадрин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, -дата-, в ночное время, Шадрин А.Ю., с целью кражи чужого имущества подошел к сараю, принадлежащего С.А.В. и расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Шадрин А.Ю., путем взлома запорных устройств незаконно проник в помещение сарая, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшему имущества: мотоцикл марки И стоимостью 5000 руб., в бензобаке которого находилось 7 л топлива марки А общей стоимостью 160 руб.. После этого Шадрин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А.Ю. материальный ущерб на сумму 5160 руб..

Таким образом, Шадрин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого, -дата-, в ночное время, Шадрин А.Ю., с целью кражи чужого имущества подошел к бытовке, принадлежащей Р.С.А. и расположенной по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Шадрин А.Ю., путем взлома запорных устройств незаконно проник в помещение бытовки, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшему имущества: генератор П стоимостью 7800 руб., циркулярную пилу иностранного производства стоимостью 4500 руб.. После этого Шадрин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.С.А. материальный ущерб на сумму 12300 руб..

Таким образом, Шадрин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, -дата-, в ночное время, Шадрин А.Ю., с целью кражи чужого имущества подошел к гаражу , принадлежащему С.Ю.В. и расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Шадрин А.Ю. через незапертое окно незаконно проник в помещение гаража, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшему имущества: мотоцикл марки И стоимостью 5000 руб.. После этого Шадрин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Ю.В. материальный ущерб на сумму 5000 руб..

Таким образом, Шадрин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, -дата-, в ночное время, Шадрин А.Ю., с целью кражи чужого имущества подошел к гаражу , принадлежащему Ш.С.С. и расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Шадрин А.Ю., путем взлома запорных устройств незаконно проник в помещение гаража, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшей имущества: садовую тележку стоимостью 1300 руб.. После этого Шадрин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.С.С. материальный ущерб на сумму 1300 руб..

Таким образом, Шадрин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Шадрину А.Ю. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Шадрина А.Ю., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Шадрин А.Ю. совершил корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Шадрин А.Ю.признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства.

Кроме этого, принимая во внимание обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление Шадрина А.Ю., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду кражи у К.М.В. - по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи у С.А.Ю. - по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи у Р.С.А. - по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи у С.Ю.В. - по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи у Ш.С.С. - по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить 2 года 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору -данные изъяты- от -дата-, с учетом постановления мирового судьи судебного участка -данные изъяты- от -дата-, и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шадрина А.Ю. под стражей с с -дата- по -дата- включительно; с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Шадрина А.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - тележку - после вступления приговора в законную силу вернуть Ш.С.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шадриным А.Ю. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шадрин А.Ю., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                         судья Лоренц Л.Ф.