О совершении покушения на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



                                                                             Дело № 1-294 (32\9063)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                      9 декабря 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Шмелева А.В. и его защитника - адвоката Павличенко О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Шмелева А.В., -данные изъяты- не судимого, содержащегося под стражей с -дата-,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шмелев А.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением помещение при следующих обстоятельствах.

В дневное время -дата- Шмелев А.В., с целью кражи чужого имущества подошел к гаражу, принадлежащему Ч.А.Л. и расположенному -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Шмелев А.В., в тот же период времени, путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, где приготовил к хищению принадлежащий потерпевшему Ч.А.Л. мешок с картофелем стоимостью 450 руб.. Однако похищенным имуществом Шмелев А.В. распорядиться не успел, поскольку был задержан на месте преступления.

Таким образом, Шмелев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Шмелеву А.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Шмелева А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Шмелев А.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, постоянного источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Вместе с тем, преступление Шмелевым А.В. совершено впервые, вину в совершенном преступлении он признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Шмелеву А.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмелева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шмелева А.В. под стражей с -дата- по -дата- включительно, с учетом требований ч.3 ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Шмелева А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                               судья Лоренц Л.Ф.