О совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-323 (32/9090)                   П Р И Г О В О Р                                    

                                      Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                         10 декабря 2010 года

Судья Завьяловского районного суда УР Перевощиков С.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

обвиняемой Килиной Г.П.,

защитника-адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Б.Л.П.,

       при секретаре Малышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Килиной Г.П., -данные изъяты- не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Килина Г.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

-дата- около 17 часов между Б.Л.П. и Килиной Г.П., находившимися в квартире по адресу: -адрес-, произошла ссора на почве совместного употребления спиртных напитков. В ходе ссоры у Килиной Г.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.Л.П.. Реализуя свои преступные намерения, Килина Г.П., из личных неприязненных отношений, желая своими преступными действиями причинить тяжкий вред, опасный для жизни и здоровья, умышленно нанесла один удар ножом в область живота Б.Л.П.

Своими умышленными преступными действиями Килина Г.П. причинила Б.Л.П. телесные повреждения характера одной колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением печени, желудка, головки поджелудочной железы с кровоизлиянием в полость живота с геморрагическим шоком I-II степени. Установленные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Килина Г.П. поддержала заявленное ею, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимой обвинение понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последняя осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Килина Г.П. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимой Килиной Г.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Килиной Г.П., не установлено.

Килина Г.П. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в ее вменяемости, не имеется.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Килина Г.П. не судимая, имеет постоянное место жительства и источник дохода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась. Потерпевший просит не применять строгого наказания, утверждает, что с подсудимой длительное время проживают совместно, ведут общее хозяйство, она очень переживает о случившемся, изменила свое поведение, отношения между ними в настоящее время хорошие, он просил ее, тяжелых последствий для его здоровья не наступило.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Килину Г.П. ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                          

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Килину Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.        

- в течение месяца пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения осужденной Килиной Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - два ножа промышленного производства, бумажный конверт с фрагментом пододеяльника с веществом красно-бурого цвета - уничтожить; брюки, кофту, футболку - вернуть Килиной Г.П..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                                    С.С.Перевощиков