О совершении ряда краж чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



                                                                            Дело № 1-333 (32\8860)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                      6 декабря 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.В.,

Подсудимого: Чипеева А.В. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение , и ордер ;

А также потерпевших: Ш.М.В., Ч.А.Л., Ш.Р.А., П.Л.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Чипеева А.В., -данные изъяты- ранее судимого:

  1. -данные изъяты-
  2. -данные изъяты-
  3. -данные изъяты-

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чипеев А.В. совершил ряд краж чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

-дата-, в вечернее время, Чипеев А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к садовому дому, расположенному на -адрес-, принадлежащего Ш.Р.П.. Реализуя свои преступные намерения, Чипеев А.В., в тот же период времени, взломав запорные устройства, незаконно проник в дом, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшей имущества: электрическую плитку стоимостью 900 руб., приемник марки Л стоимостью 800 руб., две банки тушенки М по цене 50 руб. на сумму 100 руб., банку тушенки В стоимостью 70 руб.. После чего с похищенным имуществом Чипеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.Р.П. материальный ущерб на сумму 1870 рублей.

Таким образом, Чипеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Чипеев А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к садовому дому, расположенному на -адрес-, принадлежащего Р.В.А.. Реализуя свои преступные намерения, Чипеев А.В., в тот же период времени, при помощи имеющейся при себе отвертки снял оконные штапики с окна веранды, выставив оконное стекло, и незаконно проник в дом, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшему имущества: циркулярную пилу марки Р стоимостью 5000 руб., электрорубанок стоимостью 3000 руб., электролобзик марки М стоимостью 2800 руб., шуруповерт марки Д стоимостью 1500 руб., электролобзик марки Д стоимостью 2000 руб., электрический чайник марки Ф стоимостью 500 руб., микроволновую печь марки Л стоимостью 1000 руб., настенные часы 2 шт. по цене 300 руб. на сумму 600 руб., два паласа по цене 100 руб. на сумму 200 руб., музыкальный центр марки П стоимостью 4000 руб.. После чего Чипеев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.В.А. материальный ущерб на сумму 20600 рублей.

Таким образом, Чипеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Чипеев А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к садовому дому, расположенному на -адрес-, принадлежащего Ш.Р.А.. Реализуя свои преступные намерения, Чипеев А.В., в тот же период времени, при помощи имеющейся при себе отвертки взломал запорное устройство на входной двери, и незаконно проник в дом, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшей имущества: телевизор марки С стоимостью 3000 руб., электрическую плитку стоимостью 600 руб., электрический чайник стоимостью 400 руб.. После чего Чипеев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.Р.А. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Таким образом, Чипеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Чипеев А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к садовому дому, расположенному на -адрес-, принадлежащего П.Л.П.. Реализуя свои преступные намерения, Чипеев А.В., в тот же период времени, при помощи имеющейся при себе отвертки снял оконные штапики с окна в садовом доме, выставив оконное стекло, и незаконно проник в дом, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшей имущества: телевизор марки Д стоимостью 5000 руб., масляный радиатор стоимостью 2500 руб.. После чего Чипеев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Л.П. материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Таким образом, Чипеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Чипеев А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к садовому дому, расположенному на -адрес-, принадлежащего Ч.А.Л.. Реализуя свои преступные намерения, Чипеев А.В., в тот же период времени, при помощи имеющейся при себе отвертки снял оконные штапики с окна веранды, выставив оконное стекло, и незаконно проник в дом, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшему имущества: бензопилу марки П стоимостью 4500 руб., электрорубанок стоимостью 2500 руб., телевизор стоимостью 2400 руб.. После чего Чипеев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч.А.Л. материальный ущерб на сумму 9400 рублей.

Таким образом, Чипеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Чипеев А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к садовому дому, расположенному на -адрес-, принадлежащего Б.Т.М.. Реализуя свои преступные намерения, Чипеев А.В., в тот же период времени, при помощи имеющейся при себе отвертки снял оконные штапики с окна в доме, выставив оконное стекло, и незаконно проник в дом, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшей имущества: СВЧ-печь стоимостью 2000 руб., телевизор марки Л стоимостью 5000 руб., электрическую плитку стоимостью 2000 руб.. После чего Чипеев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Т.М. материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Таким образом, Чипеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Чипеев А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к садовому дому, расположенному на -адрес-, принадлежащего О.М.Е.. Реализуя свои преступные намерения, Чипеев А.В., в тот же период времени, при помощи имеющейся при себе отвертки снял оконные штапики с окна веранды, выставив оконное стекло, и незаконно проник в дом, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшему имущества: СВЧ-печь стоимостью 960 руб., электрический чайник марки Э стоимостью 500 руб., магнитофон стоимостью 1500 руб., обогреватель стоимостью 8000 руб., палатку стоимостью 1000 руб., надувной матрац стоимостью 1000 руб.. После чего Чипеев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.М.Е. материальный ущерб на сумму 12960 рублей.

Таким образом, Чипеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Чипеев А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к садовому дому, расположенному на -адрес-, принадлежащего Б.Н.В.. Реализуя свои преступные намерения, Чипеев А.В., в тот же период времени, при помощи имеющейся при себе отвертки снял оконные штапики с окна в доме, выставив оконное стекло, и незаконно проник в дом, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшей имущества: СВЧ-печь марки С стоимостью 1000 руб., видеомагнитофон марки П стоимостью 1000 руб., пылесос марки Д стоимостью 1000 руб., музыкальный центр марки А стоимостью 1000 руб., шубу искусственную стоимостью 200 руб., две куртки по цене 150 руб. на сумму 300 руб.. После чего Чипеев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Н.В. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Таким образом, Чипеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- -дата-, в вечернее время, Чипеев А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к садовому дому, расположенному на -адрес-, принадлежащего М.Р.Р.. Реализуя свои преступные намерения, Чипеев А.В., в тот же период времени, при помощи имеющейся при себе отвертки снял оконные штапики с окна в доме, выставив оконное стекло, и незаконно проник в дом, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшему имущества: СВЧ-печь марки Э стоимостью 1000 руб., электрический чайник марки Т стоимостью 1000 руб.. После чего Чипеев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Р.Р. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Таким образом, Чипеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Чипеев А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к садовому дому, расположенному на -адрес-, принадлежащего Ш.М.В.. Реализуя свои преступные намерения, Чипеев А.В., в тот же период времени, при помощи имеющейся при себе отвертки взломал запорное устройство на входной двери, и незаконно проник в дом, откуда совершил кражу принадлежащего потерпевшему имущества: автомобильную мойку марки Б стоимостью 2500 руб.. После чего Чипеев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.М.В. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Таким образом, Чипеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Чипеев А.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Чипееву А.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Заявленные прокурором в интересах потерпевших Ш.Р.П., Р.В.А., П.Л.П., Б.Т.М., О.М.Е., Б.Н.В., М.Р.Р. исковые требования, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Чипеева А.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Чипеев А.В. совершил ряд корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, в период условного осуждения, при особо-опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством; характеризуется как лицо, не имеющее постоянного источника дохода, склонное к употреблению наркотических средств. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Чипеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства, имеет тяжкие заболевания.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Чипеева А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чипеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения у Ш.Р.П. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Р.В.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ш.Р.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у П.Л.П. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ч.А.Л. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Б.Т.М. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору -данные изъяты- от -дата-.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по эпизодам хищений у Ш.Р.П., Р.В.А., Ш.Р.А. П.Л.П., Ч.А.Л., Б.Т.М., частично присоединить наказание, не отбытое по приговору -данные изъяты- от -дата-, и к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Чипеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения у О.М.Е.     по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Б.Н.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у М.Р.Р. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ш.М.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, и к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору -данные изъяты- от -дата-.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору -данные изъяты- от -дата-, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чипеева А.В. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Чипеева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Чипеева А.В. в пользу Ш.Р.П. материальный ущерб в сумме 1870 руб. (одной тысячи восемьсот семьдесят рублей).

Взыскать с Чипеева А.В. в пользу Р.В.А. материальный ущерб в сумме 20600 руб. (двадцать тысяч шестьсот рублей).

Взыскать с Чипеева А.В. в пользу П.Л.П. материальный ущерб в сумме 7500 руб.(семь тысяч пятьсот рублей).

Взыскать с Чипеева А.В. в пользу Б.Т.М. материальный ущерб в сумме 9000 руб. (девять тысяч рублей).

Взыскать с Чипеева А.В. в пользу О.М.Е. материальный ущерб в сумме 12000 руб. (двенадцать тысяч рублей).

Взыскать с Чипеева А.В. в пользу Б.Н.В. материальный ущерб в сумме 4500 руб. (четыре тысячи пятьсот рублей).

Взыскать с Чипеева А.В. в пользу М.Р.В. материальный ущерб в сумме 2000 руб. (две тысячи рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чипеевым А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чипеев А.В., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                  судья Лоренц Л.Ф.