О краже чужого имущества и грабежа, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-328(32/8783)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                            15 декабря 2010 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

     обвиняемых Курбатова Б.П. и Шаимова Б.Б., защитника - адвоката Павличенко О.А. (удостоверение , ордер ),

     представителя потерпевшего и гражданского истца Луневой М.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курбатова Б.П., -данные изъяты- не судимого,

Шаимова Б.Б., -данные изъяты- не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                        

                                                        У С Т А Н О В И Л :

           Курбатов Б.П. и Шаимов Б.Б. совершили кражу чужого имуществ и грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение             

В первых числах августа в вечернее время Курбатов Б.П. и Шаимов Б.Б. после совместного распития спиртных напитков в -адрес- вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в ангаре по адресу: -адрес-, принадлежащего ПО "Х". Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Курбатов Б.П. и Шаимов Б.Б. действуя совместно и согласованно, подошли к ангару, оторвали в стене несколько досок, незаконно проникли внутрь и тайно похитили два электрических двигателя к мельнице по цене 5720 рублей за штуку на сумму 11440 рублей и запасную металлическую часть к мельнице стоимостью 14 рублей. С похищенным имуществом Курбатов Б.П. и Шаимов Б.Б. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ПО "Х" материальный ущерб на общую сумму 11454 рубля.

Кроме этого, -дата-, около 06 часов Курбатов Б.П. с Шаимовым Б.Б. распивали спиртные напитки в -адрес-. После распития спиртных напитков они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в ангаре по адресу: -адрес-, принадлежащего ООО "У". Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Курбатов Б.П. и Шаимов Б.Б., действуя совместно и согласованно, прошли к ангару, через дверь незаконно проникли внутрь и тайно похитили один электрический двигатель к цилиндровочному станку стоимостью 6600 рублей, металлорукав стоимостью 152 рубля, 4 распределительные электрические коробки на сумму 64 рубля, которые сложили в мешок и пакет, и вынесли из ангара. На выходе с территории ООО "У" их преступные действия попыталась пресечь сторож ООО "У" Л.Г.А., однако Курбатов Б.П. и Шаимов Б.Б., игнорируя законные требования сторожа о прекращении их противоправных действий, осознавая, что они стали явными, продолжили свои преступные действия и с похищенным имуществом открыто скрылись с места происшествия, а в последующем похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "У" материальный ущерб на сумму 6816 рублей.

         В судебном заседании подсудимые Курбатов Б.П. и Шаимов Б.Б. поддержали заявленное ими, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что обоим подсудимым обвинение понятно, с ним они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Курбатов Б.П. и Шаимов Б.Б. обвиняются в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Курбатова Б.П. и Шаимова Б.Б. по факту хищения имущества ПО "Х" суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Их же действия по факту открытого хищения имущества ООО "У" суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шаимова Б.Б. является явка с повинной по эпизоду хищения имущества ПО "Х".

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

Шаимов Б.Б. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

Курбатов Б.П., согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство в форме умственной отсталости легкой степени. Умственное недоразвитие выражено незначительно, Курбатов Б.П. мог в момент инкриминируемых ему деяний и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера обследуемый по своему психическому состоянию не нуждается. (л.д.193-194)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Курбатов Б.П. и Шаимов Б.Б. совершили умышленные преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких, не работают, постоянного источника дохода не имеют, злоупотребляют спиртными напитками, неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что оба подсудимых полностью признали вину, раскаялись в содеянном и частично возместили причиненный вред, суд полагает возможным назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

       Поскольку действиями подсудимых причинен материальный ущерб потерпевшему, гражданский иск ПО "Х" подлежит удовлетворению.

      Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                       

                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбатова Б.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

- по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Шаимова Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

- по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденных Курбатова Б.П. и Шаимова Б.Б. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение месяца пройти обследование у врача нарколога и при наличии показаний, пройти курс лечения.

Гражданский иск ПО "Х" удовлетворить. Взыскать с осужденных Курбатова Б.П. и Шаимова Б.Б. в солидарном порядке в пользу ПО "Х" 10 440 (десять тысяч четыреста сорок ) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - два двигателя, запасные части к мельнице, металлорукав, 4 распределительные коробки - возвратить потерпевшим; замок с ключом - вернуть представителю ПО "Х" три конверта, тапочки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков