О незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-343 (2010)                                     П Р И Г О В О Р            уголовное дело № 69/2594     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                  13 декабря 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Мухаметзянова А.А.,

защитника - адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухаметзянова А.А., -данные изъяты- не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Мухаметзянов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

-дата- у Мухаметзянова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства М в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, -дата- в дневное время до 13.10 часов у здания животноводческой фермы, расположенной на территории           -адрес-, принадлежащей ООО "К", Мухаметзянов А.А. незаконно без цели последующего сбыта приобрел наркотическое средство М в особо крупном размере массой 1 550 грамм путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения К,без регистрации трации, которое которое стал незаконно хранить при себе без цели его последующего сбыта.

-дата- около 13 часов 10 минут у -адрес- Мухаметзянов А.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Мухаметзянова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство М в особо крупном размере массой 1 550 грамм, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от -дата- изъятое в ходе личного досмотра Мухаметзянова А.А. вещество массой 1 550 грамм является наркотическим средством М. В ходе исследования было израсходовано 10 грамм вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мухаметзянова А.А., является наркотическим средством М. Масса наркотического средства, с учетом израсходованного на исследование количества, составила 1 540 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- наркотическое средство М относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- за наркотическое средство М массой 1 550 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мухаметзянов А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Мухаметзянов А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Мухаметзянова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мухаметзянова А.А., суд признает наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Мухаметзянов А.А. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства, его материальное положение и назначает Мухаметзянову А.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Мухаметзянов А.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметзянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Мухаметзянова А.А. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения.

Меру пресечения Мухаметзянову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - конверт со смывами с рук Мухаметзянова А.А. - хранить при деле; наркотическое средство М - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков