О незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере



                                                                                        Дело № 1-313 ( 69\2557)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                         19 ноября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Валеева Р.С. и его защитника - адвоката Шишова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Валеева Р.С., -данные изъяты- не судимого, содержащегося под стражей с -дата-,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Валеев Р.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- у Валеева Р.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства «Г» в особо-крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, -дата- около 11-30 час. у -адрес- Валеев Р.С. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство «Г» общей массой 4,3 г. (0,38 г., 0,42 г., 0,39 г, 0,50 г., 0,45 г., 0,46 г., 0,39 г., 0,50 г., 0,45 г., 0,36 г.), которое стал незаконно хранить в салоне своего автомобиля В г\н без цели сбыта, дли личного потребления.

-дата-, в период с 11-30 час. до 11-50 час., Валеев Р.С. на автомобиле В г\н , незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство «Г» общей массой 4,3 г от -адрес- до -адрес-, расположенном на 162 км автодороги -адрес-, где был задержан. В ходе досмотра автомобиля под управлением Валеева Р.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство «Г» общей массой 4,3 г..

Согласно справки об исследовании от -дата- изъятое в ходе досмотра В г\н вещество массой 0,38 г., 0,42 г., 0,39 г, 0,50 г., 0,45 г., 0,46 г., 0,39 г., 0,50 г., 0,45 г., 0,36 г. является наркотическим средством «Г». На исследование было израсходовано по 0,01 г. вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата- изъятое в ходе досмотра автомобиля В г\н вещество массой 0,37 г., 0,41 г., 0,38 г, 0,49 г., 0,44 г., 0,45 г., 0,38 г., 0,49 г., 0,44 г., 0,35 г. является наркотическим средством «Г.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата-, наркотическое средство «Г» включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от -дата- за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «Г» общей массой 4,3 г является особо-крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Валеев Р.С. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Валееву Р.С. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Действия Валеева Р.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.

Учитывая материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Валеева Р.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Валеев Р.С. совершил тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотических средств, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Обстоятельств, смягчающих наказание Валеева Р.С., судом не установлено.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Валеев Р.С. признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Валеева Р.С., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Однако, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Валеева Р.С., суд считает необходимым применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валеева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в сумме 10.000 рублей (десять тысяч рублей).

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Валеева Р.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Валеева Р.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР, после вступления приговора в законную силу: наркотические средства - уничтожить; бумажный конверт с двумя сотовыми телефонами Н - вернуть Валееву Р.С.

Арест, наложенный постановлением Завьяловского районного суда УР от -дата- на автомобиль В, -дата- года выпуска (государственный регистрационный знак ), зарегистрированный на имя Валеева Р.С., снять после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.