О тайном хищении чужого имущества



1-293 (2010)                                       П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 67/1208

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                      26 ноября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А.,

подсудимого Вострикова И.В.,

защитника - адвоката Павличенко О.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших Т.А.В., В.В.М., Г.О.В., Б.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вострикова И.В., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

в совершении двадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Востриков И.В. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе в составе организованной группы, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а также в жилище при следующих обстоятельствах.

В конце -дата-, установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создало организованную преступную группу, кроме других установленных лиц, в состав организованной группы вовлекло ранее знакомого Вострикова И.В., предложив ему за денежное вознаграждение совершать тяжкие преступления - тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в дома и подсобные помещения. Востриков И.В., руководствуясь корыстными побуждениями, принял сделанное ему предложение и добровольно вошел в состав организованной группы.

Получив согласие Вострикова И.В. на совершение умышленных тяжких преступлений, установленное лицо, как организатор, руководитель и участник организованной группы, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, определил ему роль в преступном плане, согласно которой Востриков И.В. должен был участвовать в совершении хищений чужого имущества с проникновением в дома и подсобные помещения, обеспечивать безопасный и быстрый отход членов организованной группы с места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности в случае обнаружения преступных действий членов организованной группы, гражданами, сторожами, а также сотрудниками милиции.

Так, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из -адрес- и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем отжатия запорного устройства на дверях дома, незаконно проникли в садовый домик. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили две углошлифовальные машинки стоимостью 1 500 рублей каждая на общую сумму 3 000 рублей, микроволновую печь марки Э стоимостью 3 500 рублей, бензиновый генератор стоимостью 15 000 рублей, телевизор марки С стоимостью 2 000 рублей, утюг марки Э стоимостью 1 500 рублей, переноску в виде кабеля длиной 10 м стоимостью 1 000 рублей, письменный набор из дерева стоимостью 2 000 рублей, телефонный аппарат стоимостью 600 рублей, обеденный столовый набор из фарфора на 6 персон стоимостью 1 000 рублей, бензопилу Р стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие Б.Р.Н.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы, с целью совершения хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи ножовки, срезали петли дверей гаража, незаконно проникли в -адрес-. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили бензокосу марки П стоимостью 6 000 рублей, бензокосу марки С стоимостью 5 000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2 000 рублей, циркулярную пилу Б стоимостью 5 000 рублей, электрическую точилку стоимостью 2 500 рублей, электрический перфоратор марки Б стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие Б.Р.Н.

После чего Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Б.Р.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 58 600 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью отверток взломали раму окна дома и незаконно проникли в садовый домик. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили микроволновую печь Э стоимостью 3 000 рублей, музыкальный центр А стоимостью 2 000 рублей, пылесос стоимостью 3 000 рублей, телевизор Ю стоимостью 2 000 рублей, удлинитель для газонокосилки стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Н.С.А.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы, с целью совершения хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздодера, сорвали петли двери подсобного помещения -адрес- и незаконно проникли внутрь. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили газонокосилку электрическую М стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую Н.С.А.

После чего Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшей Н.С.А.. материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодера отжали запорные устройства входных дверей дома и незаконно проникли в садовый домик. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили электрический рубанок Б стоимостью 2 000 рублей, дисковую электрическую пилу Б стоимостью 2 000 рублей, шлифовальную машинку Б стоимостью 2 000 рублей, углошлифовальную машинку М стоимость 3 000 рублей, велосипед С стоимостью 5 000 рублей, электрический чайник Т стоимостью 100 рублей, биотуалет стоимостью 5 000 рублей, туристический набор стоимостью 8 000 рублей, брезентовую накидку стоимостью 600 рублей, фирменную сумку стоимостью 100 рублей, продукты питания стоимостью 300 рублей, аптечку стоимостью 100 рублей, принадлежащие З.Г.В.

После чего Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшей З.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 28 200 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодера отжали запорные устройства дверей гаража и незаконно проникли внутрь. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили электрический рубанок Р стоимостью 1 000 рублей, дисковую пилу Р стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие С.В.И.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы, с целью совершения хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи лестницы и отверток взломали раму окна на втором этаже дома на -адрес- и незаконно проникли в садовый домик. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили электрическую дрель С стоимостью 1 500 рублей, пылесос С стоимостью 1 500 рублей, два покрывала стоимостью 500 рублей каждое на общую сумму 1 000 рублей, шлифовальную машинку С стоимостью 1 500 рублей, углошлифовальную машинку С стоимостью 600 рублей, мягкую игрушку стоимостью 1 000 рублей, продукты питания не представляющие материальной ценности, принадлежащие С.В.И.

После чего Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему С.В.И. материальный ущерб на общую сумму 9 100 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи отверток взломали раму окна дома и незаконно проникли в садовый домик. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили два электрических обогревателя стоимостью 1 500 рублей каждый, на общую сумму 3 000 рублей, две катушки от спиннинга одна катушка стоимостью 2 000 рублей, вторая катушка стоимостью 400 рублей, на общую сумму      2 400 рублей, плед стоимостью 1 000 рублей, медвежью шкуру стоимостью 50 000 рублей, принадлежащие З.Л.Е.

После чего Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему З.Л.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 56 400 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней начала -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздодера отжали одну из досок крыши, решётку на окне дома и незаконно проникли в садовый домик. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили две декоративные картины стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей, кухонный набор стоимостью 1 000 рублей, пневматический пистолет стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Ш.А.А.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы, с целью совершения хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздодера взломали петли дверей подсобного помещения на -адрес- и незаконно проникли внутрь. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили электрический точильный станок стоимостью 5 000 рублей, электрический тепловентилятор стоимостью 3 000 рублей, электрический рубанок Б стоимостью 5 000 рублей, шуруповерт М стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Ш.А.А.

После чего Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Ш.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодера отжали рольставни окна дома и незаконно проникли в садовый домик. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили мотоблок стоимостью 15 000 рублей, цепную электрическую пилу марки П стоимостью 5 000 рублей, музыкальный центр стоимостью 1 000 рублей, принадлежащее К.С.Г.

После чего Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшей К.С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздодера отжали входную дверь дома и незаконно проникли в садовый домик. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили электрический чайник С стоимостью 600 рублей, тепловентилятор С стоимостью 3 000 рублей, два покрывала стоимостью 250 рублей каждое на общую сумму 500 рублей, спальный мешок стоимостью 1 500 рублей, защитный костюм стоимостью 500 рублей, DVD плеер стоимостью 1 500 рублей, куртку желтого цвета материальной ценности не представляет, принадлежащие Т.А.В.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы, с целью совершения хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, отогнули лист профнастила над дверью гаража, и незаконно проникли в гараж -адрес-. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили дрель И стоимостью 1 500 рублей, углошлефовальную машинку С стоимостью 2 000 рублей, электрический рубанок стоимостью 4 000 рублей, набор инструментов стоимостью 400 рублей, принадлежащие Т.А.В.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы, с целью совершения хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей незаконно проникли в подсобное помещение -адрес-. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили электрическую газонокосилку Б стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую Т.А.В.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Т.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью отверток взломали раму окна дома и незаконно проникли в садовый домик. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили микроволновую печь Э стоимостью 2 000 рублей, электрический обогреватель стоимостью 400 рублей, три мягких игрушки стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей, фонарики на солнечных батареях стоимостью 400 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, фонарик электрический стоимостью 500 рублей, принадлежащие М.Л.А.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы, с целью совершения хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодера отжали запорные устройства дверей и незаконно проникли в подсобное помещение -адрес-. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили электрический триммер стоимостью 500 рублей, электрический лобзик стоимостью 500 рублей, велосипед подростковый стоимостью     2 000 рублей, принадлежащие М.Л.А.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшей М.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 7 400 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодёра отжали входную дверь дома и незаконно проникли в садовый домик. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили электрический нагреватель стоимостью 1 500 рублей, ковер размером 2х3 метра стоимостью 3 500 рублей, покрывало гобеленовое стоимостью 500 рублей, электрический чайник М, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б.В.В.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшей Б.В.В. материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодёра отжали входные двери дома, незаконно проникли в садовый домик. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили микроволновую печь Э стоимостью 2 000 рублей, две угловых шлифовальных машинки фирмы М одна стоимостью 3 500 рублей, другая стоимостью 2 000 рублей, шуруповерт С стоимостью 2 200 рублей, меч сувенирный стоимостью 5 000 рублей, ружьё сувенирное стоимостью 1 200 рублей, сувенирный пистолет-зажигалку стоимостью 900 рублей, скатерть со стола, плед, ДВД диски количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Г.О.В.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Г.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 800 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путём подбора ключей, незаконно проникли в гараж. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили велосипед Ф стоимостью 7 850 рублей, шесть светильников стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 1 800 рублей, принадлежащие М.А.М.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему М.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 650 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных в         -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодёра и отвёрток отжали входную дверь дома, незаконно проникли внутрь. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили микроволновую печь Э стоимостью 2 000 рублей, микроволновую печь Э стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие К.А.В.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы, с целью совершения хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путём подбора ключей незаконно проникли в гараж, расположенный рядом с -адрес-. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили электрическую дрель Р стоимостью 1 000 рублей, электрический рубанок Г стоимостью 1 000 рублей, электрическую дисковую пилу С стоимостью 2 300 рублей, ручной фрезер С стоимостью 3 000 рублей, углошлифовальную машинку С стоимостью 2 000 рублей, бензопилу Х стоимостью 12 000 рублей, принадлежащие К.А.В.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему К.А.В. материальный ущерб на общую сумму 24 800 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных в -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному по адресу: -адрес-, и через взломанную дверь гаража незаконно проникли внутрь. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили квадроцикл П стоимостью 60 000 рублей, принадлежащий потерпевшей П.В.Г.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшей П.В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных в -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодёра и отвёрток отжали входную дверь дома, незаконно проникли внутрь. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили электрическую пилу Б стоимостью 2 000 рублей, электрическую дрель Б стоимостью 1 500 рублей, пластиковый чемоданчик не представляющий материальной ценности, принадлежащие В.Н.М.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы, с целью совершения хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодёра и отвёрток отжали дверь и незаконно проникли в гараж, расположенный рядом с -адрес-. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили триммер стоимостью 1 000 рублей, удлинитель стоимостью 900 рублей, принадлежащие В.Н.М.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшей В.Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 400 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных в -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодёра и отвёрток отжали входную дверь дома, незаконно проникли внутрь. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили бензопилу Ш стоимостью 7 000 рублей, чемодан стоимостью 2 500 рублей, 7 рулонов виниловых обоев стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 4 200 рублей, две пачки клея М стоимостью 150 рублей за одну пачку общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие М.Л.Г.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшей М.Л.Г., материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- марта по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных в -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному рядом с -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью отвёрток оторвали облицовочные доски фронтона и незаконно проникли внутрь гаража. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили электрическую циркулярную пилу Б, стоимостью 2 000 рублей, электрический рубанок Б стоимостью 2 000 рублей, электрический насос В стоимостью 500 рублей, фрезы от мотоплуга стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие К.В.И.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему К.В.И. материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- марта по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных в -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодёра отжали входную дверь дома, незаконно проникли внутрь. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили магнитолу стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую А.Д.Н.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы, с целью совершения хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, разобрали часть кирпичной кладки и незаконно проникли в гараж, расположенный рядом с -адрес-.Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили мотокультиватор Т стоимостью 17 000 рублей, цепную электропилу Б стоимостью 2 000 рублей, дисковую электропилу Б стоимостью 2 000 рублей, электрический рубанок Б стоимостью 1 800 рублей, медный кабель длиной 50 метров стоимостью 300 рублей, принадлежащие А.Д.Н.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему А.Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 100 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- марта по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных в -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодёра отжали входную дверь дома, незаконно проникли внутрь. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили садовые светильники стоимостью 700 рублей, акустические колонки Х в количестве 3 штук стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, принадлежащие Л.И.А.

После чего, Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Л.И.А. материальный ущерб на общую сумму 1 150 рублей 00 копеек.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж из садовых домов и подсобных помещений для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из домов и подсобных помещений, расположенных в -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в вечернее время суток указанного периода времени Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному рядом с -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодёра отогнули металлическую дверь гаража, незаконно проникли внутрь. Откуда действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили мотокультиватор стоимостью 27 000 рублей, бензопилу П стоимостью 6 000 рублей, электрический рубанок Б стоимостью 1 900 рублей, газонокосилку П стоимостью 6 400 рублей, принадлежащее В.В.М.

После чего Востриков И.В. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему В.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 41 300 рублей 00 копеек.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого Вострикова И.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, поддержав представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Вострикова И.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый Востриков И.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевшие Б.Р.Н., Н.С.А., З.Г.В., С.В.И., З.Л.Е., Ш.А.А., К.С.Г., М.Л.А., М.А.М., К.А.В., П.В.Г., В.Н.М., М.Л.Г., К.В.И., А.Д.Н., Л.И.А. в письменном виде выразили своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие Т.А.В., В.В.М., Г.О.В., Б.В.В. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Востриков И.В. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, Востриковым И.В. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Вострикова И.В. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества Б.Р.Н. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества Н.С.А. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества З.Г.В. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества С.В.И. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества З.Л.Е. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества Ш.А.А. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества К.С.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества Т.А.В. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества М.Л.А. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества Б.В.В. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества Г.О.В. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества М.А.М. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по факту хищения имущества К.А.В. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества П.В.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по факту хищения имущества В.Н.М. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества М.Л.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества К.В.И. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- по факту хищения имущества А.Д.Н. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества Л.И.А. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества В.В.М. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вострикова И.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вострикова И.В., является рецидив преступлений.

Востриков И.В., согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в момент совершения инкриминируемых деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Востриков И.В. ранее судим, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, в связи с этим в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, поэтому суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Вострикова И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым Востриковым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, характеризующие данные, заключение в ходе предварительного следствия досудебного соглашения о сотрудничестве, изобличение в совершении преступлений других участников, что значительно снижает степень общественной опасности его личности, суд назначает наказание в минимальных пределах соответствующих санкций статей, без дополнительных видов наказания.

Поскольку Востриковым И.В. преступления совершены в период условного осуждения по приговору -данные изъяты- от -дата-, а также ряд преступлений в период условного осуждения по приговору -данные изъяты- от -дата-, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Из материалов уголовного дела видно, что материальный ущерб потерпевшим причинён в результате преступных действий Вострикова И.В. и иных лиц, однако часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим. Принимая во внимание, что расчет ущерба по гражданским искам без отложения разбирательства дела произвести невозможно, суд признает за гражданскими истцами Б.Р.Н., Н.С.А., З.Г.В., С.В.И., З.Л.Е., Ш.А.А., К.С.Г., М.Л.А., М.А.М., К.А.В., П.В.Г., В.Н.М., М.Л.Г., К.В.И., А.Д.Н., Л.И.А., Т.А.В., В.В.М., Г.О.В., Б.В.В. право на удовлетворение гражданского иска и разъясняет необходимость обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о его размере.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вострикова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4      ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества Б.Р.Н. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Н.С.А. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества З.Г.В. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества С.В.И. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества З.Л.Е. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Ш.А.А. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Кривощёковой С.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Т.А.В. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества М.Л.А. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Б.В.В. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Г.О.В. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества М.А.М. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества К.А.В. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества П.В.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества В.Н.М. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества М.Л.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества К.В.И. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества А.Д.Н. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Л.И.А. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества В.В.М. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 161 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговору -данные изъяты- от -дата- и по приговору -данные изъяты- от -дата- и по совокупности приговоров окончательно назначить 6 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вострикова И.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с -дата-.

Признать за гражданскими истцами Б.Р.Н., Н.С.А., З.Г.В., С.В.И., З.Л.Е., Ш.А.А., К.С.Г., М.Л.А., М.А.М., К.А.В., П.В.Г., В.Н.М., М.Л.Г., К.В.И., А.Д.Н., Л.И.А., Т.А.В., В.В.М., Г.О.В., Б.В.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков